AppImage - приложения для Linux без установки

Автор Amper, 19 декабря 2020, 19:23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amper

https://appimage.github.io/apps/

В настоящее время 1186 приложений в нашей базе данных.
=================

Программы работают без установки и версии не предназначенные выпуску или убранные из репозиториев.

Eyer

#1
Вот такую ошибку пишет, при попытке запуска


Цитировать[26785:1221/100621.835331:FATAL:setuid_sandbox_host.cc(158)] The SUID sandbox helper binary was found, but is not configured correctly. Rather than run without sandboxing I'm aborting now. You need to make sure that /tmp/.mount_Franz-OO9BFq/chrome-sandbox is owned by root and has mode 4755.
Ловушка трассировки/останова

[26821:1221/100737.292277:FATAL:electron_main_delegate.cc(264)] Running as root without --no-sandbox is not supported. See https://crbug.com/638180.
Ловушка трассировки/останова


Победил, запустив с --no-sandbox
Debian Bookworm XFCE
Можно на ты

Gamliel

В официальных репозиториях Debian'а содержится много программного обеспечения для самых разных задач. Существует возможность установки программ откуда-то ещё, однако неопытным пользователям этого лучше не делать. Да, бывает, что в официальных репозиториях нет программы, выполняющей какую-то узкоспецифическую задачу. Однако неопытный пользователь несравнимо чаще ставит сторонний софт исключительно потому что не знает, что нужная ему программа в репозитории есть.

Вот статья «Совет новым пользователям, как не сломать их Debian-систему» (версии на английском, испанском, каталанском, португальском и французском языках).
Пара цитат оттуда (мой перевод с английского)

Debian — прочная и надёжная система; однако пользователи с root-доступом могут внести любое изменение, которое они хотят. По сути, новым пользователям очень легко сломать их системы, поступая не так, как обычно поступают в Debian'е. Эта страница перечисляет общие ошибки, совершаемые новыми пользователями. Некоторые из вещей, перечисленных здесь, могут быть сделаны безопасно, но только если вы имеете достаточный опыт, чтобы знать, как исправить вашу систему, если что-то пошло не так.
Одним из основных преимуществ Debian'а является его центральный репозиторий со многими тысячами пакетов программного обеспечения. Если вы пришли в Debian из другой операционной системы, вы, возможно, привыкли устанавливать программное обеспечение, найденное на случайных веб-сайтах. В Debian'е установка программного обеспечения со случайных веб-сайтов является дурной привычкой. Всегда лучше использовать программное обеспечение из официальных репозиториев Debian'а во всех случаях, когда это возможно. Про пакеты в репозиториях Debian'а известно, что они работают хорошо и устанавливаются правильно. Использование только программного обеспечения из репозиториев Debian'а также намного безопаснее установки со случайных веб-сайтов, которые могут содержать вредоносы и другие риски для безопасности.
[свернуть]

ferum

Цитата: Amper от 19 декабря 2020, 19:23:44https://appimage.github.io/apps/

В настоящее время 1186 приложений в нашей базе данных.
=================
Доверие дебианщиков надо ещё заслужить, мы не используем софт непонятного происхождения.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Amper

Вообще впечатляет подобное отношение к программному обеспечению. Чувствуется вся высота глубин результата по установке ОС. Типа: Наконец-то я ее поставил, теперь главное ничего не трогать и лишний раз пароль от рута не вводить. ) Риск экспериментов тем и ценен, что открываются новые симбиозы, порой превосходящие родительские схемы. В итоге любая как выражаетесь Вы, ferum: "говносборка"., может обойти по производительности и удобству. А что такое удобство? Лично для меня это, не наличие бесконечного списка бесполезного однообразного софта, а в первую очередь современность IT решений используемых в настоящее время. Чтобы ОСь позволяла себя настроить для запуска программного обеспечения, которое ей даже не предназначено, дабы иметь возможность работать как можно с большим числом разнообразного оборудования, имея в кармане всего лишь флешку с одной ОС-ью.

Неопытные пользователи, не станут опытными без совершения своих шагов по освоению ОС под их индивидуальные задачи. Чем больше пользователь знает источников и вариантов решения, тем богаче у него арсенал для достижения цели.

ferum

Amper,  кажется вы заблудились и ошиблись форумом, а оскорблять людей о которых ни чего не знаете вам ни кто права не давал. Посмотрите сначала на свой рейтинг и хотя бы на мой, потом будете рассказывать о своих новаторских порывах т моём консерватизме. Поверьте на слово, то что вы для себя открываете и чем восторгаетесь, мне давно наскучило и я об этом забыл. Я ещё понимаю, были бы вы крутым арчеводом, гентушником или адептом слаки но утверждать что MX полноценный дистрибутив смешно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Amper

#6
На что оскорбились, не могу знать. Лишь посочувствовать... примите мои извинения, речь была о новопользователях и удобстве операционных систем. Ни о чем личном как мне виделось, разговора не шло. В любом случае, на мой взгляд, примерять все к себе, тем более учитывая мой рейтинг... ) Не знаю что добавить... забейте на мои высказывания, они не относились конкретно к Вам. А "говносборка" упоминалась лишь для определения общего тезиса. И МХ я не отстаиваю, и не расхваливаю как грааль, лично мне его не хватило, плодит ошибки при сборке пакетов, даже разбираться с этим не стал, поставил Арчи и забыл. У каждого дистра свое назначение.

К слову про удобство операционок. На Ваш взгляд все ли так прекрасно с Дебиан? Разве не видно, пользователи скачут с дистра на дистр и по каждому есть у них вопросы отсутствия утилит, драйверов, программ, которые присутствуют в других версиях. Довольно многолетний дистр, но нет легкого снимка системы, чтобы не бояться экспериментов. Конечно такая утилита будет огромным подспорьем к освоению Linux-подобных систем. Тут лишь решаемые задачи играют роль, нужна полноценная ОСь или как я их зову: "огрызок", "выкидыш".

Проги по сабжу позволяют их запускать на любой версии, собираются они на древних Кали, вроде, не помню уже. Кто к ним привык и не находит в репах, отличный выход из положения, имхо.

Cообщение объединено 21 декабря 2020, 18:06:25

Поверьте на слово, что подобное: "...были бы вы крутым арчеводом, гентушником или адептом слаки...", не что иное, как плод чсв и субъективного восприятия реальности. Все операционки - Dos 6.20. Крутость в моем понимании, это широкий кругозор, но никак не долговечность использования чего-то одного. Плюс способность находить решения для IT конструкций под нужды любого заказчика. Если эти решения работают используя мелкософт ActivDirectory и грамотно все устроено, то человек не нуждается в использовании Unix-Linux. Он в моих глазах, будет крутым, как Вы выразились. На моем веку, когда было мало всяких месенджеров, человек в банке поднял вместо почты Fido внутри лвс. Может помните такое, GoldEd и т.д.? Прекрасное на мой взгляд решение. )

Я к тому... что для меня лично, крутой человек, это ответственный за работу софта при запуске ракет, медицинского оборудования, мониторинга, банковских транзакций... и никак не укладывается понимание, что значит крутой-арчевод...

Вот крутые - https://habr.com/ru/post/147774/
Однако, некоторые из инженеров, работавших над Multics — Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Малкольм Дуглас Макилрой, Джозеф Оссанна, — ощущали необходимость в продолжении работы над подобным проектом, и не хотели терять успевшую сформироваться уютную рабочую атмосферу.
=======================


ferum

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08что для меня лично, крутой человек, это ответственный за работу софта при запуске ракет, медицинского оборудования, мониторинга, банковских транзакций...
Вы точно ошиблись форумом, здесь такие темы даже не обсуждаютя . Я имел в виду только степень понимания устройства и принципов работы ОС на основе ядра linux. Я не боюсь экспериментов, просто по тому что прекрасно понимаю что делаю и мне не нужен снимок системы, мне достаточно croot и debootstrap  что бы за пять минут поднять виртуалку, которую не жаль положить если где то просчитаешься. У вас же опыты 80% обречённые на неудачу,  вы пытаетесь лепить смесь бульдога с носорогом по принципу авось прокатит.... а как не прокатит?
Поверьте, на этот форум очень мало кто пришёл с улицы... и у меня до debian были другие женщины  ;)  Но как говорится , мужчины любят женщин красивых и развязных а женятся на не броских и скромных....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Amper

А забавно как фраза выдернутая из контекста, может быть использована для передергивания смысла. )

Вернемся к источнику: Я к тому... что для меня лично, крутой человек, это ответственный за работу софта при запуске ракет, медицинского оборудования, мониторинга, банковских транзакций... и никак не укладывается понимание, что значит крутой-арчевод...

Знаете ferum, а вот Вам удалось, да... теперь я стал понимать что значит: крутой дебиановод... )

Да пребудет с Вами croot и debootstrap.

Зы. Вы однозначно расширили мой словарный запас. )

Susumo

А можно узнать критерии крутого арчевода? А то я использую арч по мимо дебиана и не знаю причеслять ли себя к столь илитной кагорте.

ferum

Susumo, Если заливаешь качественные пакеты в AUR то считай, если просто реципиент то не стоит.  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Gamliel

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
речь была о новопользователях и удобстве операционных систем.
В каком доме жить удобнее: в готовом или в строящемся?

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
тем более учитывая мой рейтинг... )
Насколько я понял, коллега ferum имеет в виду соотношение количества полученных благодарностей с количеством написанных сообщений (я бы назвал это КПД). Благодарности выдаются любыми участниками форума, а отнюдь не только администрацией: у разных участников форума полномочия выдавать благодарности одинаковы.

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
пользователи скачут с дистра на дистр
Причины бывают разные. Кто-то не признаёт, что лучшее — враг хорошего. А неопытные пользователи сравнивают не столько разные дистрибутивы, сколько сборки с разными графическими оболочками.

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
вопросы отсутствия утилит, драйверов, программ
Порой имеют место картельные сговоры и прочие злонамеренные нарушения свободной конкуренции.

Фирма Corel в течение ряда лет выпускала Linux-версию своей программы для работы с графикой, а затем перестала — по просьбе Microsoft. За этот сговор антимонопольная служба США оштрафовала Corel и Microsoft на смешную для них сумму (кажется, десять тысяч долларов), выпуск Linux-версии возобновлён не был.

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
чтобы не бояться экспериментов.
Debian для экспериментов — Sid.

Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08
Крутость в моем понимании, это широкий кругозор
«Бывший поэт, бывший киноактёр, немного программист, в некоторой степени системный администратор (сисадмин)». «На разных отрезках жизни меня интересовали разные темы: философия, история, психология, биология, языкознание и многое другое. Иногда я редактирую Википедию. Я понимаю три языка: русский, эсперанто и в некоторой степени английский». Не берусь судить, считать ли такой кругозор широким. :)
Открыть содержимое (спойлер)
Если не поняли, цитаты в предыдущем абзаце — с моего сайта.
[свернуть]
Цитата: Amper от 21 декабря 2020, 17:37:08для меня лично, крутой человек, это ответственный за работу софта при запуске ракет, медицинского оборудования, мониторинга, банковских транзакций...
У них тоже бывают ошибки. И обходятся их ошибки порой очень дорого.

ferum

Цитата: Gamliel от 23 декабря 2020, 20:35:02Насколько я понял, коллега ferum имеет в виду соотношение количества полученных благодарностей с количеством написанных сообщений (я бы назвал это КПД).
Дело не в общем количестве сообщений и уж совсем не в количестве благодарностей. Я бы сравнивал соотношение пользы и вреда.
Пришёл человек на форум с проблемой, знаешь как решить помоги, не знаешь промолчи.
Кругозор штука хорошая, но лучше уметь что то в узком направлении чем кое как в широком.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Gamliel

Цитата: ferum от 23 декабря 2020, 22:51:54лучше уметь что то в узком направлении чем кое как в широком
IMHO, лучше всего сказал Н. И. Вавилов: «надо знать всё о немногом и понемногу обо всём».

Whowka

[offtopic] [attach=1]  [/offtopic]