особенности установки на ноутбук acer

Автор cornet, 02 января 2021, 13:19:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cornet

Здравствуйте.
Пытался установить debian 10.7.0 на ноубук acer aspire 5 a515-44g (2020 года сборки).
Процедура install в начале работы предупредила об отсутствии нескольких микропрограмм, но инсталляция прошла успешно. Однако старт системы не состоялся, чёрный экран и безконечная пауза. Известная опция bios: Boot | Secure Boot  сброшена [Disabled].
Попробовал установить ubuntu-20.10-desktop-amd64. Система установилась и стартанула.
Я думаю, что  debian 10.7.0 может быть установлен на моё железо, а я что-то делаю не так. Подскажите, кто знает.


cornet

точно. вот спасибо, попробую сегодня.

cornet

ogost, я сделал не так:
установил в среде ubuntu-20.10 qemu/kvm и создал vm из образа firmware-10.7.0-amd64-netinst.iso.
я полагал, что недостающие драйвера (или микропрограммы) проявят себя. Но нет, vm создалась без проблем и запустилась.
Можно ли утверждать, что при реальной инсталляции также не будет проблем с железом при создании ос из образа firmware-10.7.0-amd64-netinst.iso ?

ogost

Цитата: cornet от 03 января 2021, 16:46:07Можно ли утверждать, что при реальной инсталляции также не будет проблем с железом при создании ос из образа firmware-10.7.0-amd64-netinst.iso ?
Нет. Виртуальная машина на то и виртуальная, что оно эмулируется.

cornet

спасибо, ожидаемый ответ. Подождём 11-ю версию debian, а пока придётся использовать ubuntu.