Запуск .sh файла

Автор Eyer, 15 января 2021, 12:28:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eyer

Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, каким образом наладить запуск программ через .sh файл?
При нажатии дважды мышью появляется окно - поиск приложений, аналогично комбинации alt+f2. Через терминал запускается без проблем.
Debian Bookworm XFCE
Можно на ты

gardarea51

В поиске приложений выбрать терминал?

Eyer

Нет. Открываются настройки терминала.
Debian Bookworm XFCE
Можно на ты

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: Eyer от 15 января 2021, 12:28:24каким образом наладить запуск программ через .sh файл?
Тут ещё надо посмотреть что за программа, но в принципе кидаешь свой скрипт в /usr/bin, делаешь его исполняемым, а вот дальше минимум три варианта.
1) терминал команда названия скрипта. Это так сказать запуск по требованию.
2) пишешь файл .desktop, кидаешь в ~/.local/share/applications  и твоя программа в меню приложений, естественно надо думать что писать в файл .desktop
3) файл .desktop  содержит одну команду /usr/bin/твой скрипт.sh и его кидаешь в ~/. твоё DE/Autostart  если хочешь запускать вместе с рабочим столом.
Можно придумать и другие варианты.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ferum от 15 января 2021, 17:03:59кидаешь свой скрипт в /usr/bin
Зачем систему засорять, есть же специальное место для самодеятельности - /usr/local/bin

ferum

Цитата: yoric от 15 января 2021, 18:20:55Зачем систему засорять, есть же специальное место для самодеятельности - /usr/local/bin
Что же не в /opt  тогда? Система в голове должна быть, остальное мусор всё.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

 ferum,   что бы развеять ваши сомнения нужно вернуться в прошлое. На заре создания unix использовались диски с разной скоростью чтения в зависимости от расположения секторов. Программисты всячески хотели ускорить ее, а администраторы делали разделы и каталоги /usr и /bin старались разместить на быстрых секторах, так быстрее загружалась ОС. Сейчас диски ssd работают с одинаковой скоростью не зависимо где расположены сектора. Поэтому с этой точки зрения не имеет значения где будет лежать скрипт хоть в /opt/ хоть в других каталогах. Но староверы привержены своим канонам и делают все по фен-шую.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

qupl

dzhoser, причем здесь ускорение работы? Порядок нужен, чтобы не искать осколки (мусор) ПО , которое ты хочешь удалить, например. И чтобы легко отличить, то что установлено из репозитория от установленного или собранного вручную.

dzhoser

qupl, я с вами абсолютно согласен, именно поэтому в 10 Debian изменили пути

/bin → /usr/bin
/sbin → /usr/sbin
/lib → /usr/lib

А по поводу компиляции все зависит от программиста и не факт, что все попадет в те каталоги которые вы думаете.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

yoric


Eyer

Цитата: ferum от 15 января 2021, 17:03:59посмотреть что за программа
Это игра.
Открыть содержимое (спойлер)
=======================================================

Game: Heroes of Might and Magic III: In the Wake of Gods
Version: 3.58f

Wine: wine-4.2
Arch: x32
CSMT: enabled

=======================================================

If game doesn't work run the script with --debug parameter
to see more output: ./start.sh --debug

=======================================================
[свернуть]


Надо сказать, изначально она запускалась, "как и должно быть", то есть, запуском программы при двойном нажатии мышью.
Должно быть, я что-то сломал. У меня немного опыта работы с нашей системой, и я мог где-то что-то не так сделать, так как, после моих каких-то действий "что-то пошло не так" :-[.
Я предполагаю, что я просто изменил программу в разделе "открыть с помощью". Но, восстановить предыдущие значения мне не удаётся до сих пор.
Debian Bookworm XFCE
Можно на ты

gardarea51

Файл сделан исполняемым?
Т.е. с терминала нормально стартует?

dzhoser

Можно создать ярлык
Соответственно terminal=true
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Eyer

Цитата: gardarea51 от 19 января 2021, 06:22:49Файл сделан исполняемым?

https://i.imgur.com/RW2BPTC.png

Цитата: gardarea51 от 19 января 2021, 06:22:49Т.е. с терминала нормально стартует?

Да, при запуске через терминал запускается исправно.
Debian Bookworm XFCE
Можно на ты