[Решено] GUI для apt

Автор Demetrum24579, 16 января 2021, 02:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrum24579

Попался в руки ноутбук от Samsung (модель не помню) 2011-го года. Какой-то "горе-программист", если так можно выразиться, установил сюда Win10, которая при этом до невозможности неадекватно работает. Собираюсь на этот ноут поставить Debian, оболочку заранее с таким железом (4 ГБ ОЗУ, Intel Pentium B940) выбрал XFCE. Но вот мне хотелось бы узнать, можно ли к Debian прицепить "морду" для apt что-то на подобие MintInstall, GNOME Software и тп, чтобы при это оно устанавливало пакеты двумя тыками? Это нужно, т.к. ноутбук я буду отдавать другому человеку

Открыть содержимое (спойлер)
Или же, если такой возможности нет, то поставить Linux Mint с XFCE?
[свернуть]

Whowka

Наподобие MintInstall  "искаропки" "Центр приложений GNOME" стоит же ???
А GUI для apt - "Synaptic"

qupl


Demetrum24579

Whowka, Центр приложений GNOME есть, если накатить Debian с GNOME 3, а в XFCE его нет. Там есть Synaptic, но вряд ли с ним человек справится.. GNOME этот ноут вообще не потянет

В общем. Поэкспериментировал на виртуалке и Mint Install встал и работает вроде как и должен. Но вот Mint Update не заводится, а попытка прикрутить gdebi к deb-пакетам успехом не увенчалось.. Вроде и запускается, но при нажатии "Установить" прога сразу вылетает. Лечится запуском gdebi-gtk с sudo. В Mint же вроде и без этого как-то запускается и работает

dzhoser

#4
Сессия случайно не вайланд?

Cообщение объединено 16 января 2021, 17:00:53

В ветке testing это исправили и программа справшивает пароль.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Asternix

#5
Не актуально не так понял сначала.

Demetrum24579

В общем, ситуация сложилась так: поскольку вышесказанное мною не сработало (по поводу привязки .deb к gdebi-gtk), то пришлось всё-таки поставить Linux Mint. Благо, он здесь работает шустро

Открыть содержимое (спойлер)
Но всё же было бы интересно, можно ли как-то аля LM привязать deb'ы к gdebi, чтобы они ставились двумя тыками
[свернуть]

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков