Инструкциями по безопасности для Debian

Автор dzhoser, 09 февраля 2021, 11:36:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

 Удалено по непонятным ссылкам и опроснику
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Modigar


dzhoser

#2
Удалено по непонятным ссылкам и опросникам
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

dzhoser

#3
 Удалено по непонятным ссылкам и опроснику
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

mexx

Цитата: dzhoser от 09 февраля 2021, 15:08:07/tmp не менее 250ГБ, рекомендую 2ГБ
/var/tmp не менее 250ГБ, рекомендую 2ГБ
Где-то ошибка в объемах :)
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

endru

Цитата: dzhoser от 09 февраля 2021, 15:08:07Установить "взломостойкий" пароль на BIOS компьютера.
это конечно остановит человека у которого есть доступ к компу))))
Большая часть рекомендаций - как стрелять из пушки по воробьям. Можно конкретные примеры взлома и конкретные рекомендации по защите от них?))) А то вообще не понятно от чего защита сработает...

dzhoser

#6
 Удалено по непонятным ссылкам и опроснику
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

yoric

Очередная инструкция, которых полно :-) Извините за некоторую резкость. Этим Вы нарушаете принцип unix - делать одно, но хорошо. Всё не обоймёшь.
Зачем тащить из прошлого сведения двадцатилетней давности? Разбиение на разделы ничуть не поможет, и если адресат этой инструкции не знает, что такое iptables, то может больше ни о чём не заморачиваться :-)

endru

Хе-хе. Меня интересуют реальные способы взлома и их профилактика))) А не возможные способы "в пробирках".
В общем и в целом мое мнение - большая часть работы проделана зря...

mexx

Цитата: yoric от 11 февраля 2021, 14:04:55Разбиение на разделы ничуть не поможет
Только хотел спросить у ТС какое отношение к безопасности имеет прелагаемая схема разбиения на разделы? Опции монтирования?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

dzhoser

#10
 Удалено по непонятным ссылкам и опроснику
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Листик

#11
Для новичка слишком сложна (и даже для среднего пользователя, к которым я себя отношу), а профи и так знает, что делать.
Но какие-то базовые, простые вещи нужны. Включить ufw (он по умолчанию отключен). Ограничение доступа к домашнему каталогу другим юзерам...

dzhoser

#12
Листик, можно написать скрипт, но я могу это сделать частично, разбивку системы на разделы необходимо будет сделать самому. В системе может быть несколько пользователей или в некоторых DE включена гостевая учётная запись. Так же имеется некоторые системные учётки которым есть доступ к /home. А в чем сложность то?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 11 февраля 2021, 10:36:04Критика и дополнения данной инструкции приветствуется.
dzhoser, Вы случайно не депутат Гос Думы РФ ? Или вам действительно нечем заняться? Не ищите проблем там где их нет, они найдут вас сами.
На месте администрации форума отправил бы тему в корзину что бы адекватных людей не кошмарить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

#14
 Удалено по непонятным ссылкам и опроснику
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков