Подключить HDD в загрузчике, обход BIOS

Автор Дима Скоков, 10 февраля 2021, 17:46:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима Скоков

BIOS блокирует SSD (нет его в списке поддерживаемых).
Вернее не передает его наличие загрузчику.
После загрузки ядра, диск работает.
Требуется использовать диск для работы системы (только один порт SATA).
Установка системы на диск проходит отлично, но после перезагрузки, диск не виден.
Пробовал вариант установки загрузчика на FLASH (ссылается на недоступное устройство).
Пути решения вижу следующие:
1) модификация загрузчика (чтобы информацию о носителей брал не от BIOS, а заново переопределял устройства),
2) загрузка ядра со FLASH (частично) и далее с диска,
3) полная загрузка с FLASH, монтирование SSD для после запуска системы с оптимизацией распределения разделов между FLASH и SSD.
Предварительный обзор вопроса показал недостаточность знаний и не обоснованность выбора решения.
Благодарен за любую информацию по теме.

dzhoser

Цитата: Дима Скоков от 10 февраля 2021, 17:46:31загрузка ядра со FLASH (частично) и далее с диска,
Установите grub на flash
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

#2
Пробовал установку загрузчика на FLASH: результата не дало т.к. загрузчик берет информацию о дисках из BIOS (подробнее писал об этом выше https://debianforum.ru/index.php/topic,16397.msg123521.html#msg123521)

ferum

Дима Скоков, Что конкретно вы хотите добиться? Если вы хотите нормальным образом использовать систему надо решать проблему радикально.
Заменить носитель на поддерживаемый.
Модифицировать  или найти модифицированный биос для вашей системной платы.
Использовать сторонний загрузчик например clover или  OC.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Дима Скоков

Разграничим поле решений:
1) BIOS не модифицирую;
2) более поддерживаемый SSD, чем старой модели INTEL врятли получиться найти (все режимы SATA), только если HDD назад поставить;
3) использовать любые остальные варианты решения проблемы;
4) даже использование SATA -> IDE переходника уже рассматриваю.

qupl

Если в загрузчике перейти в командную строку по "с" и набрать ls, что показывает?

Дима Скоков

Вот похожая проблема каким-то образом была решена https://debianforum.ru/index.php/topic,15386.0.html
- не могу понять как
Возможно помогла флешка с Clover
Пока не знаю, что это, буду изучать.

dzhoser

Дима Скоков, хотябы модель ноутбука или материнки написали бы, что там у вас?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

#8
Цитата: qupl от 10 февраля 2021, 19:06:26Если в загрузчике перейти в командную строку по "с" и набрать ls, что показывает?
Вроде делал это и удостоверился, что диска нет.
Обязательно еще раз перепроверю, когда соберу больше вариантов решения (разбирать - собирать устройство не удобно т.к. используется и ноутбук к тому же)

Cообщение объединено 10 февраля 2021, 19:45:00

Цитата: dzhoser от 10 февраля 2021, 19:28:14
Дима Скоков, хотябы модель ноутбука или материнки написали бы, что там у вас?
Не хотел загружать форум лишней информацией.
Ноутбук Sony VAIO VGN-NR31ZR
Маркировку материнской платы посмотрю при очередной разборке.
Показывает при запуске ошибки BIOS:
BIOS shaddowed
graphic BIOS shaddowed (припаян не родной видеочип)
SSD в BIOS не определяется

Cообщение объединено 10 февраля 2021, 19:54:29

Цитата: Дима Скоков от 10 февраля 2021, 17:46:31Установка системы на диск проходит отлично, но после перезагрузки, диск не виден.
Перепостить для удобства

Cообщение объединено 10 февраля 2021, 19:58:54

Цитата: WikipediaПо состоянию на 2015 год, одним из самых используемых является загрузчик Clover, который принадлежит к семейству RealEFI и позволяет произвести истинную UEFI загрузку, а также загрузку с помощью обычного загрузочного сектора, который чаще всего используется на компьютерах, оснащённых традиционным BIOS. .
Пока буду собирать информацию в этом направлении


Cообщение объединено 10 февраля 2021, 20:09:08

Нашел на GITHUB Clover
https://github.com/CloverHackyColor/CloverBootloader/releases
BSD-2-Clause License

Cообщение объединено 10 февраля 2021, 21:20:27

Я в шоке  :o Инструкция на русском языке

ferum

Когда то была штука проще и интереснее https://yadi.sk/d/y78n4eLER06Fbw только резали её на болванку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

#10
На сколько я помню загрузка происходит так
1.Включение
2.Инициализация устройств в BIOS
3. Определение BIOS загрузочного устройства и вызов загрузчика.
Если у вас не выполняются пункты 2,3 загрузчики менять бесполезно. В биосе диск должен быть виден.
Второй вариант если загрузчик стоит на диске который BIOS определяется, и уже он видит ваш диск, а так нужно разбираться с BIOS.

Cообщение объединено 11 февраля 2021, 07:02:49

Может проблема как тут https://community.sony.ru/t5/pk-i-aksessuary/sony-vaio-svp132a1cl-ne-vidit-novyy-ssd/td-p/2515290.
Нужно больше информации, даже если вы считаете, что она бесполезна.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

#11
Цитата: ferum от 10 февраля 2021, 22:37:52Когда то была штука проще и интереснее https://yadi.sk/d/y78n4eLER06Fbw только резали её на болванку.
Некоторый загрузочный образ, как я понимаю. Буду смотреть и пробовать. Спасибо!

Cообщение объединено 11 февраля 2021, 11:28:51

Цитата: dzhoser от 11 февраля 2021, 06:45:53Второй вариант если загрузчик стоит на диске который BIOS определяется, и уже он видит ваш диск, а так нужно разбираться с BIOS.
Именно!
Добавлю, что BIOS не "не видит диск", а сознательно его блокирует (установка системы на этот диск проходит без ошибок).
Еще хотелось бы разобраться, не приводят ли мои действия к каким-либо нарушениям соглашений об использовании продуктов (устройств и приложений).

Cообщение объединено 11 февраля 2021, 11:34:39

Из мануала Clover:
ЦитироватьВкратце еще раз, Кловер осуществляет четыре основные функции:
1.Перехватывает управление, чтобы не БИОС грузил операционную систему, чтобы это делалось через Кловер.
2.Модифицирует данные, которые БИОС передает в операционку
4.В некоторых случаях Кловер поправляет состояние устройств, чего в свое время не сделал БИОС.

ferum

Цитата: Дима Скоков от 11 февраля 2021, 11:22:28Некоторый загрузочный образ,
Это пред ядро, выбирая загрузку с оптического диска с ним, вы полностью передаёте управление от биос ему. Фишка в том что софтина висит в оперативной памяти и определяет любые другие загрузочные устройства ( того времени по крайней мере ) будь то другой оптический диск, флешка или винт подключенный даже на горячую. Поддерживает 32 битную архитектуру.... вообще их было три версии, куда подевал остальные не помню.
Потом уже были хамелеон и химера и только за тем clover а параллельно  enoch и OC (open core) . Сами понимаете всё это продукты грязного хака но очень интересные софтины.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

#14
Цитата: ferum от 11 февраля 2021, 12:28:35
определяет любые другие загрузочные устройства ( того времени по крайней мере ) будь то другой оптический диск, флешка или винт подключенный даже на горячую. Поддерживает 32 битную архитектуру....
Допустим, загрузился и диск работает.
Далее в моем случае требуется как-то поэтапно выгружать это ядро и подгружать Debian. Даже не знаю, насколько это реально.
Цитата: ferum от 11 февраля 2021, 12:28:35
Потом уже были хамелеон и химера и только за тем clover а параллельно  enoch и OC (open core) .
Здесь, я так понимаю, идет речь о заргузчике Boot-132, который произошел в свою очередь от Darwin
Цитата: ferum от 11 февраля 2021, 12:28:35
Сами понимаете всё это продукты грязного хака но очень интересные софтины.
Использование в нелегальных целях (сами знаете каких), в моих планах нет.
Значит использование Clover не нарушает законадательство и соглашений с производителями устройства и приложений.
Единственный спорный момент остается:
Внесение изменений в конструкцию (ноутбук) без согласования с производителем (разработчиком)
Т.к. в России не закона "О добросовестном пользовании", то подобные задачи не имеют решения после прекращения поддержки устройств (приложений) со стороны производителя. В этом случае, как я понимаю остаются только исключительные авторские права разработчика + производителя, которые действуют в еще в течении 70 и 20 лет соответственно и запрещающие изготовление производных (модифицированных) объектов не для личного применения.
Почти убедил себя, что поступаю правильно :)

Cообщение объединено 11 февраля 2021, 13:46:26

Цитата: dzhoser от 11 февраля 2021, 13:08:19
На маке использовал reffind
https://sourceforge.net/projects/refind/
Цитата: wikipedia
rEFInd[2] — загрузочное меню и утилита управления для основанных на технологии UEFI компьютеров, таких как Intel Mac.
Может быть использована для выбора операционных систем из меню, если их установлено больше одной.
Также предоставляет возможность исследования предзагрузочного окружения.
Название происходит от игры слов «Перенайти» и «EFI».
Тоже, наверно, годное решение.
Смущает образование еще одной потенциальной уязвимости для подобных EFI приложений:
Даже при замене (форматировании) накопителя, устройство может содержать вредоносный код и распространять между установленными системами, пока не будет удален загрузчик тоже.