Загрузка системы с нескольких дисков

Автор Дима Скоков, 16 февраля 2021, 21:28:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима Скоков

Проблема в невозможности обычной загрузки системы:
Основной диск определяется только после загрузки системы, поэтому и загрузиться с него нормально не могу.
Причина этого - BIOS.
Различные варианты решения проблемы возможны: установка другого загрузчика, решения проблемы с hardware, но хотелось бы рассмотреть вариант решения проблемы на уровне системы:
1. Предварительная загрузка с flash (как раньше с дискеты грузились).
2. Возможность после полной загрузки с flash подменить flash на HDD.
3. Возможность выгрузить систему, чтобы попасть в загрузчик без hardware reset для загрузки другой системы.
4. Может еще есть какие-нибудь варианты.
5. Оптимизировать расположение файлов системы на flash и HDD.

Modigar

Так поставить систему на флешку, и пусть на постоянку с нее грузится.
Корень системы много не сожрет.
После загрузки монтировать основной HDD как /home, ну либо как папку внутри /home

Дима Скоков

#2
Цитата: Modigar от 16 февраля 2021, 21:41:44
Так поставить систему на флешку, и пусть на постоянку с нее грузится.
Корень системы много не сожрет.
После загрузки монтировать основной HDD как /home, ну либо как папку внутри /home
Так и хотел для начала сделать, но вопросы остаются не решенными:
1) система будет все равно постоянно использовать медленную flash во время работы;
2) не хватает знаний, чтобы при установке перераспределить разделы между flash и HDD;
3) вернуться обратно в GRUB из системы.

Cообщение объединено 16 февраля 2021, 23:11:28

Цитата: Raphaël Херцог, Ролан Ма (Настольная книга администратора Debian)
Сначала BIOS получает контроль над компьютером, определяет диски, считывает главную загрузочную запись и запускает загрузчик. Загрузчик принимает управление, находит ядро на диске, считывает и запускает его. Затем ядро инициализируется и начинает поиск и монтирование корневой файловой системы... Эта файловая система загружается в память загрузчиком, часто из файла на жёстком диске или по сети. Он содержит самый минимум, необходимый для того, чтобы ядро загрузило «настоящую» корневую файловую систему: сюда могут входить модуля ядра для жёсткого диска.
Таким образом мне необходимо, ядро и файл для загрузки корневой файловой системы (initramfs) располагать на flash (получается только /boot),
а начиная с systemd (init), мне можно располагать уже на HDD (все разделы, кроме /boot).
Этот способ подходит для:
1) загрузки модуля ядра для жёсткого диска (мой вариант);
2) загрузки модуля ядра для других устройств;
3) сценарии инициализации и модули для сборки массивов RAID;
4) открытия зашифрованных разделов;
5) активации томов LVM;
6) и т.д.
(по данным: Настольная книга администратора Debian. Херцог, Ролан Ма)
Инит (init) приписана к ядру ссылкой: init=/lib/systemd/systemd (возможно изменить в загрузчике).

Modigar

1.Флешки сейчас гораздо быстрее HDD, а самой по себе операционке особо нечего большого читать с диска.
2. при установке есть менеджер разделов, в нем выбрать флешку как корень, hdd как home и во fstab все само пропишется
3. этот же менеджер и grub установит и настроит автоматом.

ps: мой нетбук работает вообще без диска, только с флешки, у флешки максимальная скорость чтения 5мб/с, система грузится менее 30 сек до графического рабочего стола. Браузер запускается дольше чем система грузится.

Дима Скоков

#4

Cообщение объединено 16 февраля 2021, 23:22:22

Цитата: Modigar от 16 февраля 2021, 23:17:26при установке есть менеджер разделов, в нем выбрать флешку как корень
разве в моем случае однонго /boot разве не достаточно на flash

Cообщение объединено 16 февраля 2021, 23:30:27

Вероятно частично задача решена :)
Осталось найти способ вернуться в загрузчик из системы для перезапуска ОС.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

#6
Цитата: dzhoser от 17 февраля 2021, 15:15:47Зачем устанавливать корень на флешку?
Корень, вроде, можно в оперативную память примонтировать (правда пока не знаю как)

Cообщение объединено 17 февраля 2021, 17:09:16

Цитата: Raphaël Херцог, Ролан Ма (Настольная книга администратора Debian)
Зачастую эти «корневой раздел» и init на самом деле находятся на виртуальной файловой системе, существующей только в ОЗУ

dzhoser

Горе от ума. Вам нужно вызвать init для развертывания файловой системы которая грузится в ОЗУ. Для вызова init нужен grub. Который нужно установить на флешку, которую видит ваш bios. В чём проблема? Я вам сылку постом выше привел.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Дима Скоков

Установил ОС заново
/boot => USB
/        => SSD
загрузчик => USB
Подробнее:
Цитата: Дима Скоков от 21 февраля 2021, 14:49:30
Временно решил проблему следующим образом:
1) выполнил заново установку Debian с пунктом "определение дисков":
а) раздел /boot установил на USB flash (1ГБ)
б) корневой раздел установил на SSD (100ГБ)
в) SWAP раздел установил на SSD (8ГБ)
г) загрузчик установил на  USB flash
Результат:
Работает.
Время загрузки такое же, как при полной установке на HDD.
Средняя скорость записи в "Оценить производительность " 290МБ/с