"Автозагрузка всех пользователей"

Автор romt, 18 февраля 2021, 15:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romt

Приветствую всех.

Есть debian 10. GUI - Cinnamon.
Через sssd реализован вход пользователей домена windows.
Нужно пользователям на рабочий стол класть ярлыки и подключать сетевые диски.
Скрипт генерации ярлыков и подключения сетевых папок я накидал. Не могу придумать, как заставить его работать при загрузке/создании профиля.
Покопал systemd. Но там graphical.target это старт графической оболочки. До есть до входа пользователя.

Как можно воткнуть скрипт, в процесс загрузки рабочего стола, например?

dzhoser

Когда создается новый пользователь, утилита adduser создает, соответственно, новый именной каталог /home/username. Профиль по умолчанию формируется по содержимому, находящемуся в каталоге /etc/skel, который включает все основы для формирования профилей.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

romt

О, это уже интересно. Спасибо, поизучаем. Пока не доходил до этого места.

Возможно, ещё один вариант есть.
Systemd.path — триггер на события в файловой системе.
Настроить на появление нового каталога в /etc/home/


dzhoser

А чем вам профиль пользователя не угодил?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

romt

Почему не угодил. Копаю.
Просто, пока не видел вашего ответа, задумался ещё над Systemd.path
Профиль то архитектурно правильнее.

saykenn

Да пользуйтесь профилем пользователя, что тут такого?
Веду блог о компьютерных играх. У меня можно скачать contra strike 1.6, оцифрованной с касеты...

romt

Господа, вернусь к проблеме.
Отвлекался на другие задачи. Сейчас начал делать автозагрузку.

Не работает автозапуск скриптов из .profile и .bashrc при входе в GUI.
Через ssh - работает, а через GUI - нет.

Куда копать?

ChubaDuba

#7
Цитата: romt от 18 февраля 2021, 15:46:02Как можно воткнуть скрипт, в процесс загрузки рабочего стола, например?
Если используете DE, то средствами DE и добавляйте.
Cinnamon. Секция Параметры

ogost

Цитата: romt от 26 февраля 2021, 09:04:10Не работает автозапуск скриптов из .profile и .bashrc при входе в GUI.
~/.bashrc считывается при запуске bash, очевидно же (c). ~/.profile аналогично.
Поддерживаю ChubaDuba.

romt

Цитата: ChubaDuba от 26 февраля 2021, 09:39:09
Цитата: romt от 18 февраля 2021, 15:46:02Как можно воткнуть скрипт, в процесс загрузки рабочего стола, например?
Если используете DE, то средствами DE и добавляйте.
Cinnamon. Секция Параметры

Эту секцию я просмотрел в первую очередь.
Параметры автозапуска добавляют задачу только для текущего пользователя. Экспериментально выяснено, что новая задача добавляется в виде файла имя_задачи.desktop в каталог .config/autostart в домашний каталог текущего пользователя.
А мне нужно, что бы добавлялось в автозапуск всех пользователей этого компа, включая тех, кто ещё ни разу не входил, и профиль которых не создан.

romt

Предполагаю, нужно глубже копать скрипты команды adduser

dzhoser

Цитата: romt от 18 февраля 2021, 15:46:02Скрипт генерации ярлыков и подключения сетевых папок я накидал.
Показали бы, что написали.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


romt

Цитата: ogost от 01 марта 2021, 13:38:44
/etc/default/useradd, не?

Яндекс говорит, что не.
Говорит, там только параметры присваиваются, про исполняемые файлы речи нет. Ну я ещё оригинальный мануал почитаю, придётся там чего-то раскапывать.

romt

Цитата: dzhoser от 01 марта 2021, 11:59:10
Цитата: romt от 18 февраля 2021, 15:46:02Скрипт генерации ярлыков и подключения сетевых папок я накидал.
Показали бы, что написали.

Да как бы показывать особо нечего.
Сначала простая выборка подключаемых общих ресурсов и генерируемых ярлыков из текстового (пока) файла.
Потом простая генерация текстового файла формата "desktop". https://specifications.freedesktop.org/autostart-spec/autostart-spec-latest.html
Это любому, имеющему минимальных опыт в sh написать несложно.
Вот если дело пойдёт, буду придумывать сервис получения списка с контроллера домена. Есть подозрение, что под линуксом просто так такое не напишешь, придётся изобрести API, сервер на виндоус, и клиент на дебиан. Но это будет второй этап, если заработает первый.