О использовании репозиториев других веток Debian

Автор Susumo, 14 марта 2021, 13:06:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Susumo

Была закрыта тема https://debianforum.ru/index.php/topic,16456.0.html с чем я согласен. Начало обсуждения там. Ogost предложил ознакомится со страницей wiki debian. Мой английский весьма плох, но гуглопереводчик помог. Что же я там прочитал? А прочитал я там "небрежном" подключении других веток, о настройках приоритетов в случае подключения веток будущих релизов, что не требуется при подключении веток предыдущих релизов. Запрещено же там подключение репозиториев от других дистров (ubuntu, PPA, mint).
ЦитироватьRepositories that can create a FrankenDebian if used with Debian Stable:

    Debian testing release (currently bullseye)

    Debian unstable release (also known as sid)

    Ubuntu, Mint or other derivative repositories are not compatible with Debian!
    Ubuntu PPAs and other repositories created to distribute single applications
Ни чего не сказано про oldstable или oldoldstable.

P.S. Ах да там рекоминдуется устанавливать софт только из официальных источников debian, что в случае, если нет драйвера в официальных источниках, то о нем следует забыть, а железяку, как я понимаю в металолом, ну или новичкам так советовать поступить.

P.P.S В моем понимании в linux "есть задача и пути ее решения", а дальше выбираем соотношение требуемых усилии и возможных проблем.

ferum

Цитата: Susumo от 14 марта 2021, 13:06:25Ах да там рекомендуется устанавливать софт только из официальных источников debian
Именно рекомендуется! Debian свободный дистрибутив для свободных людей! Все ограничивается только рамками квалификации пользователя. К сожалению у большинства из нас оно очень низка, а полное незнание английского мешает её повышению.
Следуя рекомендациям разработчиков даже не квалифицированный пользователь может поддерживать систему в исправном и актуальном состоянии в течении всего срока поддержки релиза и даже дольше то есть 5+ лет.
Этот срок приблизительно равен сроку службы компьютера, монитора, принтера  в небогатой но цивилизованной стране! .... коей мы по ходу не являемся уже  :'(     От чего и возникают подобные вопросы.
Другой момент что debian, как и большинство других linux дистрибутивов несколько отстаёт в поддержке новейшего железа но тут уж как говорится c'est la vie .
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

Ну вот в том то и вопрос: Тем у кого достаточно опыта - советовать новичку сдать железяку в металолом или давать не рекомендуемые решения, вероятность проблем из за которых теоритически возможна, но на деле низка?

ferum

Цитата: Susumo от 14 марта 2021, 14:58:01сдать железяку в металолом
Последнее дело, особенно касаемо принтеров. Некоторые вообще заводятся как сетевые через роутер или маршрутизатор.... но это уже из разряда системного администрирования а не debian.
Что бы не было проблем, в идеале надо представлять какие процессы происходят в системе при установке пакетов, что и куда распаковывается, какие команды при этом выполняются когда отрабатывают установочные скрипты.... правда все ли об этом задумываются?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

В том то дело - новичек не представляет. Что ему в данной ситуации советовать? Я так понимаю новичков с подобными проблемами в место решений в вики посылать, что бы начали представлять? Во точно надо в форме ответа сделать кнопку "послать в вики" - идеальное решение.

ferum

Цитата: Susumo от 14 марта 2021, 15:50:18Что ему в данной ситуации советовать?
Относиться к жизни философски, не спеша учиться, от простого к сложному. Очень полезно в google поисках использовать английский. хотя бы на самом примитивном уровне. Английский сегмент linux сообщества во много раз больше нашего и пара тройка знакомых слов помогают поисковику найти много больше вероятных ответов. Очень важно иметь мотивацию, принтер мотивирует только вернуться на форточки, больше ни чего. Поставьте себе цель где без linux нельзя обойтись.
[offtopic]Как я пришёл в linux? Да очень просто, хотелось на халяву смотреть платное телевидение. Купил себе приличную немецкую спутниковую карточку за 1/4 стоимости всего компьютера и выяснилось что в форточках она может работать только на четверть заявленных возможностей а в ubuntu 8.10 вообще не может. Прошло полгода, вышла свежая ubuntu 9.10 , к тому времени я уже имел представление как немного собирать из исходников и впитывал как губка труды Украинских и Белорусских хакеров а потом и Голландских, Немецких. В итоге пока все ждали доступного IPTV мои домашние наслаждались спутниковым контентом когда бесплатно, когда за копейки. Сейчас я смотрю IPTV на халяву и немного балуюсь кросскомпиляцией, пока совсем капельку.... на помойках полно arm овского и broadcom овского железа и эта мысль сейчас меня заводит.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

#6
Ну я не новичек, искать ответы я умею.
Открыть содержимое (спойлер)
Я первый раз попробовал asplinux в начале двутысячных, у меня не работал dial-up модем, другой связи у нас в мухосранске не было, каждый раз по любому вопросу приходилось перезагружаться в форточки, модем мне так и не удалось зависти, полноценно пользоваться системой я не мог и она была снесена. Одна проблема, которую я не смог решить самостоятельно оттолкнула меня. Позже я как то наткнулся на ubuntu 8.4 к тому времени у меня уже был adsl. Я не когда не работал в сфере IT весь мой опыт это решение моих проблем на моем десктопе. По своему опыту скажу, когда ты не айтишник и не гик, то очень трудно понимать информацию с кучей терминов, а когда ты и не собираешся быть гиком или айтишником это отталкивает. Когда я сидел на 8.4 нас таких же новичков была куча, ни кто не боялся давать "не рекомендумые" советы, общались мы человечим языком, легким в понимании, года через 2 я только начал терминологию во всяких вики понимать.
[свернуть]
Вопрос: Новичков вместо "не ркомендованного" решения отправлять учится от простого к сложному или гуглить?

dzhoser

Внесу свои пять копеек. Не всегда старые драйвера подходят к новым системам. Пытаться внедрить старые драйвера в новую систему можно, но результат будет 50 на 50%.
Раньше переписывали полностью ядро под определенную железку, приходилось вручную вносить изменения в исходники и перекомпилировать. Потом придумали модули ядра DKMS. Иногда даже используются виндовые драйвера. Например у меня для сканера Maustec 1200+ используется файл  PS1Dfw.usb, который изначально писался вообще под windows. Мое мнение нужно искать современное решение под старое железо, а не пытаться ставить старые костыли. И в теме нужно было указать модель принтера. Глядите и решение быстрее нашлось бы.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: Susumo от 14 марта 2021, 13:06:25В моем понимании в linux "есть задача и пути ее решения", а дальше выбираем соотношение требуемых усилии и возможных проблем.
Обеими руками "ЗА"!