Не монтируется раздел ext4 на стоковом ядре Linux 5.10

Автор Demetrum24579, 15 марта 2021, 15:38:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrum24579

Не пойму, в чём проблема. У меня имеется отедельный раздел на ext4 с играми, но вся проблема в том, что под ядром Linux Liquorix 5.10 он монтируется и работает без проблем. Но я решил ради теста загрузиться в стоковое ядро и обанружил, что раздел монтироваться не желает ни в какую. В терминале при использовании команды sudo mount /dev/sdb2 /mnt выбивает следующее:

Открыть содержимое (спойлер)
mount: /mnt: wrong fs type, bad options, bad superblock on /dev/sdb2, missing codepage or helper program, or other error
[свернуть]

В гугл я ходил - ответа не нашёл толкового. С этим разделом я не делал ничего особенного, разве что регистрозависимость отключал (об этом я писал уже тему, где и нашёл решение). Но сам факт в том, что именно под стоковым ядром у меня этот раздел и не желает монтироваться. Хотя вроде если загрузиться в какой-то другой дистрибутив (у меня их на флешке несколько), то раздел монтируется. Ну и если Liquorix использовать, то тоже монтируется. В общем, можно с этим что-то решить?

dzhoser

#1
Его нужно проверить на ошибки
fsck.ext4  /dev/sdb2 -f
При проверке раздел должен быть размонтирован
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Demetrum24579

#2
dzhoser, а эта команда не снесёт мне ничего? Просто на разделе помимо игр есть и другие данные, которые скопировать даже некуда. Да и я лично не уверен, что раздел с ошибками, поскольку под Liquorix он монтируется и работает, как положено

Demetrum24579

#3
dzhoser, в общем я проверил - с файловой системой порядок, ошибок нет. Но я решил из-под tty примонтировать и вот, что вылезло ещё:

Открыть содержимое (спойлер)
EXT4-fs (sdb2): Filesystem with casefold feature cannot be mounted without CONFIG_UNICODE
[свернуть]
То есть, как я понял, для монтирования файловой системы со включенной чувствительностью к регистру нужна поддержка юникода (как понял из перевода). Загуглил, как включить его - оказывается, одного добавления в конфиг ядра этого параметра недостаточно будет, потому что путей /sys/fs/ext4/features/casefold и /sys/fs/unicode/version у меня попросту нету! Но как я понял, Liquorix собран с его поддержкой. Его без пересборки ядра в стоковом ядре можно включить как-то? Может пакет какой есть?

P.S.: проверил в конфиге ядра Linux Mint - там параметр CONFIG_UNICODE=y есть и пути вышеуказанные тоже есть..

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Demetrum24579

dzhoser, да в принципе меня оно устраивало более чем. Просто я поставил Liquorix для того, чтобы не возиться с включением планировщика BFQ - а вещь весьма годная

dzhoser

Цитата: Demetrum24579 от 16 марта 2021, 04:16:57путей /sys/fs/ext4/features/casefold и /sys/fs/unicode/version
Кстати у меня на стандартном ядре их тоже нет
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков