Почему KDE в Debian работает весьма медленно в сравнение с другими?

Автор Demetrum24579, 25 марта 2021, 17:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrum24579

Возможно, заголовок не совсем удачный но я попробую пояснить суть:
Интереса ради "ковырял" дистрибутивы, такие как OpenSUSE (KDE) и KDE Neon и я заметил, что там окна программ рисуются быстрее, чем в Debian с KDE. Притом, что у меня в Debian стоит KDE Plasma 5.21.3 (поставил со сторонних репозиториев, но это актуально и для 5.20.5 и более старых версий с официальных репозиториев), как и в KDE Neon - так же 5.21.3, но при этом во втором стоит сделать клик по, к примеру, Dolphin или Системным Параметрам (или любой системной утилите KDE), то они открываются моментально - и глазом моргнуть не успеешь. А в Debian оно открывается с задержкой в полсекунды. Даже Firefox запускается быстрее там. Вот эта беда с KDE в Debian меня в прошлом и побудила перейти на XFCE, где этой почему-то нет (хотя в итоге и вернулся на KDE, из-за возможность отключать композитинг для игр). Казалось бы, малая разница, но она весьма заметна

При этом Debian у меня стоит на SSD, загружается и работает быстро, но вот софт запускается с небольшой задержкой в сравнение с OpenSUSE и KDE Neon

Кто знает, может в тех дистрибутивах как-то "особенно" настроен Kwin или у них какая-то "фича"?

ChubaDuba

Попробуйте Kubuntu. Думаю будет на уровне Debian, или чуть медленнее.
KDE Neon - дистрибутив от разработчика KDE, в OpenSuse не знаю как сейчас, а раньше KDE всегда был хорош. Примерно тоже самое что с Gnome... Нужен хороший Gnome - поставь Fedora.  :)

Demetrum24579

ChubaDuba, Kubuntu не шибко хочется, Neon показался как-то почище дистрибутив. Но я вообще создал топик не для того, чтобы спросить, какой дистрибутив лучше. Тем более, что будет весьма странно и глупо такое спрашивать на форуме, посвящённому Debian :)

Мне вот просто интересно стало, что они там такого настроили да нагородили, что в OpenSUSE и KDE Neon KDE Plasma работает прям сверхбыстро, а в Debian в сравнение с ними как улитка ???

Быть может, и в Debian так сделать можно? Хотя настройки вроде везде дефолтные


dzhoser

Для начала нужно сравнить версии KDE
Сравнить графическое окружение (X или Wyland). 
X СЕРВЕР можно ускорить.
На ускорение KDE очень сильно влияет работа X сервера. При запуске он выполняет анализ более 5000 строк конфигурационных файлов. Этот процесс можно оптимизировать с помощью кэширования результатов парсинга. Это ускорит запуск приложений приблизительно на 100-300 мс и уменьшит потребление памяти.
Для включения кэша достаточно создать папку этой командой: mkdir ~/.compose-cache
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Demetrum24579

Modigar, dzhoser, о Preload мне известно, но вот в том и суть, что его нет в двух вышеперечисленных дистрибутивах. Да и по моим замерам он не даёт ничего, по крайней мере я не заметил. Может ядро у них собрано с какими-то настройками, которые дебиановское ядро не имеет? Хотя что на стоке, что на Liquorix картина одна и та же

Цитата: dzhoser от 25 марта 2021, 20:54:17mkdir ~/.compose-cache
Этого в вышеперечисленных дистрибутивах также не имеется. Но я пробовал его создавать. Чуть-чуть быстрее стало, но на совсем чуть-чуть

Но вообще это весьма странно.. У меня SSD, но Plasma под Debian работает не так быстро, как в KDE Neon

ferum

Цитата: Demetrum24579 от 25 марта 2021, 17:59:18Интереса ради "ковырял" дистрибутивы,
Стесняюсь спросить , на сколько глубоко?
Не знаю конечно что первично а что вторично, но существует такое понятие как сборочные зависимости, думаю если детально покопаться то выяснится что разные сопровождающие используют не одни и те же.... хотя бы версии QT и systemd , к тому же ни один наверное современный дистрибутив не использует ванильные исходники, хотя бы для создания оригинального внешнего вида и интеграции в окружение рабочего стола характерных для отдельно взятого релиза приложений и утилит.   Так например open suse рулит yast а у нас plasma diskover прекрасно уживается с synaptic.
В общем ваш вопрос скорее философский чем практический.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lhome

Вы на одной и той же машине дистрибутивы сравниваете? Графические эффекты могут создавать ощущение тормозов. Отключите.  У меня на машине 2010 г. выпуска debian 10 kde 5 летает.