[РЕШЕНО] Выбираю материнскую плату, процессор и память

Автор Gamliel, 13 июня 2021, 08:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Не стал заводить новую тему, чтобы не плодить...
На Али есть материнские платы с поддержкой Intel Xeon. Стоит ли авчинка выделки. Цена вроде адекватная.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

sidbar

Devuan GNU/Linux

ek-nfn

#92
Цитата: dzhoser от 05 ноября 2021, 09:58:56
Не стал заводить новую тему, чтобы не плодить...
На Али есть материнские платы с поддержкой Intel Xeon. Стоит ли авчинка выделки. Цена вроде адекватная.
Есть признанные фирмы с обширной линейкой матерей (например, HUANANZHI), есть и неплохие копии фирменных плат, но это может быть и лотереей с сомнительным выигрышем 1-2 тыщи рублей, хотя положительных отзывов полно по всем этим вариантам. У меня плата от указанного производителя, работает с xeon 12 ядер (24 потока) без нареканий, память тоже от них.
Система установлена на ихнем же SSD M2 ultra в слоте  PCI Express. Мать видит его без проблем, стоит загрузочным в биосе и не является диском sda. Причем прикольно получилось. Установил Кali  с загрузкой с sda. Мать стала грузить с него, а загрузчик Kali видел только винду на диске ssd m2, но не видел на нем же дебиан на зашифрованном разделе. Зашел в биос платы и в загрузчиках увидел загрузчик дебиан. Выставил его приоритетным и загрузился через загрузчик дебиан. Обновил загрузчик, появился Kali. При этом в биосе показаны и загрузчики виндовс-10, и кали, можно всегда их сделать приоритетными
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

ek-nfn, а по шуму как не громко? Boost разблокирован?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: dzhoser от 19 ноября 2021, 10:51:27ek-nfn, а по шуму как не громко? Boost разблокирован?

По шуму вентилятора? Процессор почти всегда работает на минимальной частоте, вентилятор тоже. Частота до максимума поднимается лишь при пакетной конвертации графики и тестах процессора. Вентилятор в этом случае слышно. На моей матери возможность разгона включается сменой прошивки платы. В инете они есть, как и описание процесса перепрошивки (вроде прямо в виндовс можно перепрошить, как и стандартными методами через биос). Я не изучал этот момент, так как мне это не надо. У плат подороже может изначально и есть в биосе эта функция. Я брал плату из экономного сегмента под конкретный процессор и память + были акции на нее. Есть варианты дороже и навороченней
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

ek-nfn, если не секрет сколько вышло по деньгам.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

#96
Цитата: dzhoser от 19 ноября 2021, 11:18:41
ek-nfn, если не секрет сколько вышло по деньгам.
мать новая вроде 5-ка, процессор бу столько же. Память и ssd новые вроде 3.х. Блок питания и вентилятор брал уже здесь - ситилинк, онлайнтрейд.ру, так как по деньгам не дороже китая, плюс выбор, плюс нет проблем с возвратом-заменой, если что. Сейчас ценник не знаю, вроде скачок на все чипы и связанные с этим изделия. Если и брать на Али, то только в магазинах - представителях производителя, пусть и подороже. Начать с ютуба, там полно обзоров и тестов почти всех нормальных (и ненормальных) китайских матерей.

Вот тут точнее по моим ценам, еще помнил https://debianforum.ru/index.php/topic,16565.msg124934.html#msg124934
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23