[РЕШЕНО] Выбираю материнскую плату, процессор и память

Автор Gamliel, 13 июня 2021, 08:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

Имеется компьютер:
case:Chieftec Libra LF-02B
PSU:FSP HEXA AXE 550W
MB: Asrock G31M-S (Intel G31 + ICH7 chipset, microATX)
CPU:Intel Core2 Quad Q8200 Yorkfield (2333MHz LGA775 4096Kb 1333MHz)
RAM:2x2Gb dual channel 800MHz (Corsair XMS2 TWIN2X4096-6400C5C)
GPU:GeForce GT 710 954Mhz 1024Mb (Gigabyte GV-N710D3-1GL v2.0)
HDD: 250Gb 16Mb 7200rpm S-ATA (Western Digital WD2500AAKS)
HDD:1000Gb 64Mb 7200rpm S-ATA (Western Digital WD10EZEX)
SSD:SmartBuy Leap 128Gb MLC S-ATA (SB128GB-LP-25SAT3)
DVDRW:Sony NEC Optiarc AD-5200A Black IDE
fans:DeepCool Gammaxx 200T, Cooler Master Excalibur, ID-Cooling WF-12025, Xilence XF039

Собираюсь заменить материнскую плату, процессор и память. (На неантикварных материнских платах IDE отсутствует. Так что придётся расстаться и с DVD-приводом.)

Первый вопрос: Intel или AMD? До сих пор вроде бы не имел дела с AMD. (Возможно, для некоторых вопрос выбора между Intel'ом и AMD является религиозным. Если так, то я не вхожу в число этих некоторых.) Видел мнения, что продукция AMD больше греется. Пишут также, что большинство программистов ориентируются на продукцию Intel, а потому она лучше совместима с существующим софтом, чем продукция AMD. (На всякий случай замечу, что винды у меня нет и не планируется.) В то же время при просмотре характеристик процессоров двух производителей у меня сложилось субъективное впечатление, что Intel стремится заставить пользователя почти каждый раз при замене процессора менять и материнскую плату по причине другого сокета, а у AMD сокеты меняются намного реже.

Если Intel, то какой сокет? Пишут, что сокет LGA1151v2 устарел и надо брать LGA1200. Видел отзывы о, скажем так, странностях материнских плат с сокетом LGA1200 (интернет не работает до установки драйверов; в BIOS'е выбрана по умолчанию настройка, препятствующая работе большинства видеокарт). Видел и мнение, что все процессоры для упомянутых сокетов давно устарели.

Важнее поколение процессора или его тактовая частота? Например, лучше i5-10400F (2900 МГц, turbo 4300 МГц) или i3-10320 (3800 Мгц, turbo 4600 МГц)? Важнее поколение процессора или объём кэша L1? Например, у упомянутого i5-10400F кэш L1 64кб, а у упомянутого i3-10320 — 256кб. Важнее поколение самого́ процессора или поколение совместимой с ним памяти? Например, лучше упомянутые процессоры, работающие с памятью DDR4, или i7-4820K, работающий с памятью DDR3? (Впрочем, i7-4820K я бы не стал покупать из-за его высокого тепловыделения.)

Процессоры я рассматриваю не менее чем четырёхъядерные, материнские платы с M.2 и не менее чем четырьмя S-ATA, память с поддержкой двухканального режима.

Я не геймер и не майнер и не гонюсь за последним словом техники, однако хочу, чтобы моё железо было достаточно мощным и быстрым, и не хочу, чтобы необходимость в столь же масштабной модернизации вновь возникла раньше, чем через несколько лет (эти материнская плата и процессор у меня более двенадцати лет, эта память — почти восемь лет). Нет предела совершенству. Однако я понимаю, что эти девайсы через несколько лет не будут стоить почти ничего, а потому лучше выбрать тот минимум, функциональности которого мне будет достаточно.

И ещё один вопрос. Производители некоторых видов техники жульничают, считая гарантию действительной только в стране приобретения. Другие производители ведут себя честно: у них гарантия всемирная. Является ли всемирной гарантия на материнские платы, процессоры и оперативную память?

ferum

Если вам интересно мнение чисто пратичного человека, главное не переплачивать за топ. Предпочитаю интел, при выборе платы хорошо прикинуть поддержку процессоров, включая зеоны. В случае с debian, linux вообще не стоит стремиться к последнему поколению, это деньги на ветер и лищний геморой в первый год пользования. В процессе жизни всё продается и всё покупается, компьютер не на всю жизнь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

Предпочитаю AMD. С процесором ryzen 3500x с первых дней выхода проблем не испытал, температура и повышеные обороты вентиляторов для меня не проблема. Интелами давно не пользовался, как у них там с температурой не знаю. Материнку Gigabyte B450M S2H не рекомендую, стоковая прошивка не умеет с трехтысячными работать, однако сама материнка для них подходит, надо обновлять прошивку на более ранем процесоре. Так-же в ее UEFI отсутствует опция отключения secure boot могут возникнуть проблемы.

Gamliel

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 19:26:30
главное не переплачивать за топ
Это понятно. Даже в те далёкие времена, когда я ещё не слез с винды, я считал, что надо покупать не последнее слово техники, а предпоследнее. Теперь же я думаю, что и предпоследнее — это слишком. Если автомобиль пять лет стои́т в гараже или используется в весьма щадящем режиме, то через пять лет это будет тот же автомобиль, который вполне себе сто́ит денег. Компьютер же через пять лет будет стоить копейки.

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 19:26:30
Предпочитаю интел
Это привычка или тщательно продуманный выбор?

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 19:26:30
включая зеоны
Прошу прощения за моё невежество, Xeon — это больше или меньше, чем Core i*?

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 19:26:30
В процессе жизни всё продается и всё покупается, компьютер не на всю жизнь.
Некоторые комплектующие — до их полного физического износа.

Цитата: Susumo от 13 июня 2021, 19:45:10Предпочитаю AMD.
Это привычка или тщательно продуманный выбор?

Цитата: Susumo от 13 июня 2021, 19:45:10температура и повышеные обороты вентиляторов для меня не проблема.
Несколько недель в году в Петербурге бывает жарко (и я не уверен, что не переселюсь в более жаркие края). К тому же я порой не выключаю компьютер неделями (у меня есть скриншот, подтверждающий сто дней аптайма).

Цитата: Susumo от 13 июня 2021, 19:45:10в ее UEFI отсутствует опция отключения secure boot
Это только у одной модели или у всех материнских плат Gigabyte? (Такое впечатление, что антимонопольные ведомства некоторых стран крепко спят, причём не первый год.)

Susumo

#4
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 20:18:07Это привычка или тщательно продуманный выбор?
Когда то на основании цены выбрал AMD, а после, поскольку проблем с ним не имел его и выбирал.
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 20:18:07Несколько недель в году в Петербурге бывает жарко...
Мониторингом температуры процессора не занимался, но при 30-35 градусах в тени тротлинга не замечал. Используемый кулер габаритами и способом крепления вентилятора похож на боксовый, но с медным основанием и медными трубками.
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 20:18:07Это только у одной модели или у всех материнских плат Gigabyte?
Недавно здесь, на форуме проскаивала тема, человек не мог установить Debian в режиме UEFI так-же на материнке Gigabyte только другой модели (у меня такая же проблема). Подозреваю проблема как раз в отсутствии этой опции. Arch Linux устанавливается, опят же подозреваю, потому что grub новее.

ferum

Интел не привычка  а результат сравнения в реальной эксплуатации на разных операционных системах. При прочих равных примерно заявленных характеристиках он быстрее собирает из исходников, например ядро или любой большой проект. Да и хотя бы пока на них хакинтош работает... а не просто ставится.
Поддержка зеонов важна с точки зрения: Сегодня вы посмотрели на этот процессор, цена жесть и взяли попроще какой нибудь core i x , прошло несколько лет, вам потребовались мощности и вы взяли у китайцев этот зеон б/у дёшево , и ещё несколько лет наслаждаетесь процессом.
Системные платы по производителям для себя я предпочитаю в порядке убывания feele love
1 asus
2 gygabite
3 MSI
4 asrock
Другие бренды даже испытывать не хочу... в виду отсутствия доверия к их качеству
[offtopic]Наверное каждый из нас смотрел на youtube обзоры распаковки говнобрендовой цифровой техники из поднебесной, но хоть бы раз посмотреть обзор какого нибудь ноутбука чуви например после года эксплуатации. От чего у меня большие подозрения что лучше бы не захламлять планету цифровым мусором.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

#6
В таких темах первым делом бюджет нужно озвучивать.
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 20:18:07Если автомобиль пять лет стои́т в гараже или используется в весьма щадящем режиме, то через пять лет это будет тот же автомобиль, который вполне себе сто́ит денег. Компьютер же через пять лет будет стоить копейки.
Смотря что покупать...
Купите за копейки Apple iMac 27 2014 года. Хороший инструмент с отличным IPS экраном. Вам подойдёт под любую задачу на любой ОС.

ek-nfn

#7
китайская новая приличная мать Х99 + бу xeon 12 ядер 24 потока тянут на ~10. Память ddr4 2х8gb с радиаторами на 2133 мгц от 5 т.руб. Дальше по вкусу, например ssd на 256 гб  с установкой на плату с интерфейсом m2.NVME (ultra) от 3-х. По видеокартам бу начинается от 2,5 (nvidia c 1гб и 512 ядер) и дороже по мере наворотов. Указанная карта делает переборку паролей по хэшам со скоростью ~51000 в сек., независимо от процессора (что с xeon на 4 ядра, что с xeon на 12 ядер (24 потока). Конвертация видео через эту карту ускоряется в 10-20 раз  (в зависимости от самого видео) по сравнению с конвертацией на xeon с 4 ядрами. С xeon 12 (24) ядер конвертация через видеокарту в 1,5-2 раза быстрее, чем было на 4-х ядернике. Пересборка ffmpeg обязательна под cuda и openCL
Devuan 5 xfce

Gamliel

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 21:41:45
Интел не привычка  а результат сравнения в реальной эксплуатации на разных операционных системах. При прочих равных примерно заявленных характеристиках он быстрее собирает из исходников, например ядро или любой большой проект.
А вот скорость сборки — это существенно.

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 21:41:45
Поддержка зеонов важна с точки зрения: Сегодня вы посмотрели на этот процессор, цена жесть и взяли попроще какой нибудь core i x , прошло несколько лет, вам потребовались мощности и вы взяли у китайцев этот зеон б/у дёшево , и ещё несколько лет наслаждаетесь процессом.
Ну это при прочих равных, включая равную цену. Да и боязно покупать б/у девайс у незнакомых людей.

Цитата: ferum от 13 июня 2021, 21:41:45
Системные платы по производителям для себя я предпочитаю в порядке убывания feele love
1 asus
2 gygabite
3 MSI
4 asrock
Другие бренды даже испытывать не хочу... в виду отсутствия доверия к их качеству
Почему в таком порядке? А, скажем, Foxconn Вы не признаёте в знак протеста против условий труда на их китайских заводах? Если так, то логично было бы отказаться и от их продукции, выпускаемой под другими брендами.

Цитата: ChubaDuba от 14 июня 2021, 08:31:45
В таких темах первым делом бюджет нужно озвучивать.
Умещусь в двадцать — хорошо. Несколько больше (скажем, до тридцати) — это возможно, был бы смысл. Я хочу выбрать тот минимум, который позволит мне несколько лет не натыкаться на узкие места железа.

Цитата: ChubaDuba от 14 июня 2021, 08:31:45
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 20:18:07Если автомобиль пять лет стои́т в гараже или используется в весьма щадящем режиме, то через пять лет это будет тот же автомобиль, который вполне себе сто́ит денег. Компьютер же через пять лет будет стоить копейки.
Смотря что покупать...
Купите за копейки Apple iMac 27 2014 года. Хороший инструмент с отличным IPS экраном. Вам подойдёт под любую задачу на любой ОС.
Я предпочитаю, чтобы компьютер был гибким инструментом, который я могу настраивать под себя, а не продвинутым телевизором. К тому же при покупке б/у техники неизвестно её состояние, и приходится верить её владельцу на слово.

Цитата: ek-nfn от 14 июня 2021, 12:29:26
китайская новая приличная мать Х99 + бу xeon 12 ядер 24 потока тянут на ~10.
Вы про Али? Технику предпочитаю покупать в магазине: дороже, зато с гарантией.

Цитата: ek-nfn от 14 июня 2021, 12:29:26
ssd на 256 гб  с установкой на плату с интерфейсом m2.NVME (ultra) от 3-х. По видеокартам бу начинается от 2,5 (nvidia c 1гб и 512 ядер)
Пока не собираюсь докупать SSD и заменять видеокарту.



Повторяю вопрос: при равной цене важнее поколение процессора (i3 или i5), его тактовая частота, размер кэша L1 или сокет? Кто-нибудь может сказать, у каких производителей гарантия всемирная, а у каких в случае покупки в России гарантия действует только в России (СНГ)?

ferum

Gamliel,  моё мнение не может говорить за весь мир
[offtopic]Даже федеративное устройство России, страны где я обречён проживать, предусматривает значительную разницу жизни в регионах.[/offtopic]
Существует мнение что Китай - мировая фабрика, но есть крутые и авторитетные транснациональные корпорации, разместившие там производство, с соблюдением всех требований к своим брендам, а есть Китайские отечественные "говнобренды". Последние то же пытаются найти рынки сбыта на территории бывшего СССР. Возможно я ошибаюсь, но кажется в Китае не делают оригинальных процессоров, обычно встречается производство Малазии или Коста-рика. Это к слову о б/у процессорах. Материнские же платы  и процессоры Франкинштейна. иногда в одном флаконе они делают, как и оперативку впрочем. Тем не менее есть люди покупающие на али и подобных сайтах такой левак и собирающие из него весьма производительные компьютеры при скромном бюджете. Смысл таких сборок обычно выгодная перепродажа готовых системников начинающим геймерам. Там ни кто не думает обычно  о возможных проблемах, лишь бы дёшево и сердито и тянуло крутые игрушки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

Ну с китаем как повезет, я к примеру купил от китайского бренда "Maxsun" видеокарту, nvme и оперативку. первым купил nvme долго очковал по поводу качества мониторил смарт, скорость и прочее, мониторил около полугода, падений скорости не было замечено, через полгода nvme соответсвовал заявленным характеристикам. после была куплена видеокарта и оперативка и вот уже 2 года бед не знаю. Естественно для статистики надо выборку в пару тысяч человек, да и сам бы я на вопрос "советуешь или нет" ответил бы "у меня проблем небыло, а тебе как повезет".

ek-nfn

Цитата: Gamliel от 14 июня 2021, 15:47:34Вы про Али?
Али не только барахолка, там присутствуют и китайские бренды. Например, матери от Huananzhi. Не дешевка по китайским меркам, но качественно собранные матери, позволяющие устойчивый разгон после перепрошивки биоса для геймеров. Ну и продавцы там тоже разные. Есть с хорошей репутацией, тестирующие свои товары перед продажей. Есть и жулики, которые легко выявляются через количество покупателей и хреновых отзывов. Много лет беру только там комплектующие для компа. Начал еще с матери с сокетом 775, которую пeрепрошил под xeon c заменой памяти на серверную. Работала, пока не стала глючить сама мать, кстати Asus. Поменял опять на Китай с  сокетом 2011-3. Все легко завелось и работает как часики с загрузочным диском m2.NVME, и винда-10, и дебиан-11
Devuan 5 xfce

Gamliel

Цитата: Susumo от 14 июня 2021, 17:35:16
Ну с китаем как повезет
Вот!

Цитата: Susumo от 14 июня 2021, 17:35:16
долго очковал по поводу качества мониторил смарт, скорость и прочее, мониторил около полугода
На товары с Али гарантия намного меньше. Не помню, сколько дней там действует срок защиты покупателя; если присланный девайс неисправен из коробки, послать его почтой обратно, пришлют другой — вот и вся гарантия. А если сломается через несколько месяцев, то это проблемы покупателя.

Цитата: ek-nfn от 14 июня 2021, 17:58:11
Али не только барахолка, там присутствуют и китайские бренды.
У любого производителя бывает брак. И не всегда брак проявляется в первый день. Конкретный пример: ИБП POWERCOM Raptor RPT-600AP сломался через полгода после покупки, починили по гарантии (была два года); после ремонта прошло почти два года — работает. А без гарантии было бы грустно. Если бы у тех китайских брендов была здесь мастерская, в которой делали бы ремонт, в том числе гарантийный...

Aalexeey

#13
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 08:30:38На неантикварных материнских платах IDE отсутствует. Так что придётся расстаться и с DVD-приводом.
Есть очень дешёвые конвертеры, сам пользуюсь. И IDE -> SATA и SATA -> IDE. Сейчас пишу с ASRock Z77 Extreme6 c i7 предпоследним (не К, с виртуализацией, кажется был 2012 год), брал специально с расчётом на будущее, по сей день очень шустрая, безглючная, не греющаяся и надёжная лошадка, с почти пассивным охлаждением и почти полным отсутствием шума. Ну и с блоком питания сверху конечно, и толстым металлом корпуса.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:12090-16 http://www.chenbro.com/en-global/products/PC_Chassis/ATX_Tower/PC617
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Susumo

Цитата: Gamliel от 14 июня 2021, 20:12:28Не помню, сколько дней там действует срок защиты покупателя; если присланный девайс неисправен из коробки, послать его почтой обратно, пришлют другой — вот и вся гарантия.
От продавца зависит. Я как то покупал блок питания, помер через полтара месяца, выслал видеодоказательство, выслали новый и мертвый обратно не попросили. Там на али есть система оценок, нормальные продавцы стараются их поддерживать. Я как то поставил 4, так со мной связались, начали выяснять почему не 5, как они могут улучшить сервис. Собственно как говорил раньше "как повезет".