Будущее Cinnamon в Debian

Автор ChubaDuba, 17 июня 2021, 17:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChubaDuba

Future of Cinnamon in Debian
Цитировать
Я мэйнтейнил корицу для Debian довольно долго, где-то с момента выхода 4-ой версии. 11-й Debian выходит с 4-ой корицей, а 5-ая уже готова и ждёт своего часа, хотя будущее всего этого мероприятия пока выглядит уныло, и вот почему.

Уже несколько месяцев как я перелез на кеды и совсем не использую корицу, бывает иногда бегло просматриваю новые релизы, но не более того.

Когда-то я покинул третьегном из-за его полной непригодности для продвинутых юзеров и убежал на корицу, где и обрёл уютное пристанище на долгое время, — ведь корица позволяет использовать современные технологии и при этом имеет более консервативный интерфейс.

В сторону кед я даже не смотрел, так как намучился с ними ещё во времена третьих и четвертых (не люблю постоянно распухающий софт).

Каким же открытием для меня стала Плазма! Она легкая, быстрая, отзывчивая, интегрированная, настраиваемая и всё такое прочее. С тех пор как перешел на плазму, больше ни секунды не сомневался, что мог упустить что-нибудь полезное, свалив с третьегнома и корицы!

Всё это означает, что мэйнтейнить пятую корицу для Debian я скорее всего не буду, такие дела. Я, конечно, попробую поддерживать то, что есть в рабочем состоянии в 11-ом релизе, но в следующем точно нет.

Если никто не подхватит эстафету, это будет означать конец корицы в Debian.

dzhoser

#1
А кто портирует корицу в LMDE? https://linuxmint.com/download_lmde.php
Одна новость другой не краше
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54915
Может ему написать, что бы назад переметнулся?
Если так и дальше пойдет перейду на fly.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: dzhoser от 17 июня 2021, 20:48:54А кто портирует корицу в LMDE?
Никто, у них же пакетная база от Debian.

dzhoser

Пакетная база из хоть и от debian, но отличия есть.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Cinnamon пилят разрабы Linux Mint поэтому портировать там ничего не нужно.

ferum

Цитата: ChubaDuba от 18 июня 2021, 11:45:04Cinnamon пилят разрабы Linux Mint
Не нахожу ни чего привлекательного в корице, но если она мне потребуется, возьму исходники, поправлю и соберу для debian . Пусть кустарно но максимум пару вечеров работы, не вижу трагедии.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

ferum, в случае чего сообщество Debian к Вам может обратиться?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

 Будет день и будет пища, проблемы лучше решать по мере их поступления.
[offtopic]У меня есть негативный опыт с автомобилями. Представляется случай купить детали про запас, тратишь деньги, складываешь.... проходит время, и оказывается что ни тебе, ни кому то другому это уже не нужно. Все уже ездят на совсем других машинах.....[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55337
Хорошая новость. Нашлись новые сопровождающие Cinnamon.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

CoolAller

Если честно я не вижу смысла в Cinnamon 5, Cinnamon 8, Cinnamon 128 и т.д. Так как старые версии так и не допилены, содержат баги и недоработки и будут заброшены, а новые версии, с сомнительной полезностью, будут содержать еще большее количесво багов, которые точно так же не будут исправлены и в последствии заброшены.

dzhoser

CoolAller, так можно про любую программу сказать. Ошибки исправляются https://bugs.debian.org/cgi-bin/pkgreport.cgi?pkg=cinnamon;dist=unstable
Возможно не все, но большинство. Если нашли ошибку сделайте bug report.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

К сожалению будущее этого окружения остаётся под вопросом, ровно так же как и Budge например. На горизонте маячит gnome 4, куда понесёт разработчиков, известно одному богу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Kelawr

С KDE знаком ещё со 2-ой версии - не нравится паталогически, включая Плазму. Ушёл в Linux Mint из-за Cinnamon, но всё же Ubuntu далеко не Debian и вскоре перешёл на LMDE 4. Хотел вот теперь полностью адаптироваться на Debian, и теперь узнаю, что перспективная оболочка поддерживаться в нём не будет. Печально! 

dzhoser

Почему не будет? Новые сопровождающие пакета нашлись.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Kelawr

#14
Спасибо, приятная весть. Тогда ставлю на закачку Debian 11.1.0 c Cinnamon. LMDE, сказать честно, хорош - стабильный дистрибутив, два года отработал без претензий, но надоели "разногласия" в файлах. Всё же словосочетание на основе Debian - не синоним Debian.