Проблема после перехода на Mint

Автор batan, 20 июня 2021, 16:07:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

batan

Товарищи эксперты, решил, что у меня слишком мало свободного времени, чтоб продолжать использовать Debian и перешёл на Linux Mint. Но после установки Mint, при включении получаю такой экран:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

После ввода команды "exit" - продолжается обычная загрузка ОС без проблем и в дальнейшем никаких проблем не наблюдаю.
Как мне собственно убрать этот "экран приветствия"? По советам гуру из интернета пробовал "update-grub2", но толку это никакого не дало.

dzhoser

#1
Процесс загрузки не может найти корневой раздел (часть диска, содержащую информацию для запуска системы), поэтому вы должны указать его местоположение самостоятельно.
ls
... чтобы вывести список всех доступных устройств, вам нужно просмотреть каждое из них, напечатать что-то вроде (зависит от того, что показано командой ls) например:
Цитироватьls (hd0,1)/
ls (hd0,2)/
... и так далее, пока не найдете
Цитировать(hd0,1)/boot/grub   ИЛИ (hd0,1)/grub
В случае UEI
Цитировать(hd0,1)/efi/boot/grub ИЛИ (hd0,1)/efi/grub
... теперь установите параметры загрузки соответственно, просто введите hdX,X.
Далее после выбора hd c правильными номерами ввести команды и после каждой строки нажмите Enter. Идентификатор hd0,1 замените на свой
set prefix=(hd0,1)/grub
set root=(hd0,1)
insmod linux
insmod normal
normal

теперь grub  должен загрузиться
Обновите grub
sudo update-grub
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Цитата: batan от 20 июня 2021, 16:07:18Товарищи эксперты, решил, что у меня слишком мало свободного времени, чтоб продолжать использовать Debian и перешёл на Linux Mint.
[offtopic]Я извиняюсь, я уже больше 10 лет пользуюсь Debian именно по той причине, что нету времени бороться с последствиями багов в нестабильных ОС[/offtopic]

dzhoser

#3
ogost, +1, с возрастом начинаешь ценить стабильность и работоспособность. Да и обновления можно произвести без особых проблем по сравнению с Ubuntu, где просто рекомендуют переустановить систему.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


dzhoser

ChubaDuba, это не ошибка в вашем мануале?
sudo grub-install /dev/sd1
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: dzhoser от 21 июня 2021, 12:01:00ChubaDuba, это не ошибка в вашем мануале?
Мануал не мой, а решить проблему с помощью второго варианта (Alternate method to fix this "minimal BASH like line editing is supported" Grub error in Ubuntu based Linux), используя boot-repair попробовать можно.

dzhoser

Хотелось бы узнать у ТС проблема разрешилась?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: ogost от 21 июня 2021, 08:38:36Я извиняюсь, я уже больше 10 лет пользуюсь Debian именно по той причине, что нету времени бороться с последствиями багов в нестабильных ОС
пользователь еще не наелся разных убунт. Пусть экспериментирует, его право
Devuan 5 xfce

batan

[offtopic]Прощу прощения, ушёл на пару дней в запой после знакомства с новой ОС)))
Но после Debian запой был месячный, так что начало уже хорошее)))[/offtopic]
Цитироватьпользователь еще не наелся разных убунт. Пусть экспериментирует, его право
Да, этого я ещё не пробовал, надо исправить.

Цитата: ChubaDuba от 21 июня 2021, 09:53:57
Цитата: batan от 20 июня 2021, 16:07:18Как мне собственно убрать этот "экран приветствия"?
Alternate method to fix this "minimal BASH like line editing is supported" Grub error in Ubuntu based Linux


Попробовал сделать по этому мануалу. Загрузился с лайва, начал с монтирования сиситемы и EFI, тут же ошибки. Дальше не стал даже пытаться переустановить grub, тупо пальцем в небо попытался его обновить и получил третью ошибку:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

dzhoser

#10
Потому что точки монтирования
/mnt/boot/efi/
нет
Монтировать нужно так
sudo mount /dev/sdb3 /mnt
Только зачем его монтировать? Как починить я писал в предыдущем посте.ChubaDuba, вы если предлагаете инструкцию, то исправьте опечатки в ней.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

batan

dzhoser, кстати да, забыл про Ваше сообщение, я так и не понял этого момента:
Цитата: dzhoser от 20 июня 2021, 17:58:36
ls
... чтобы вывести список всех доступных устройств, вам нужно просмотреть каждое из них, напечатать что-то вроде (зависит от того, что показано командой ls) например:

ls выводит содержимое моей домашней директории ведь.  :-[

dzhoser

Эти команды необходимо вводить в консоль grub которая у Вас на скрине.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков