Автор Тема: Для чего я использую Debian  (Прочитано 440 раз)

Оффлайн dzhoser

Для чего я использую Debian
« : 01 Июля 2021, 19:53:14 »
Поделитесь как вы используете систему Debian, что на ней делаете?
Я использую для серфинга в интернете, скачивания торрентов, просмотр фильмов, телевидения, домашнего облака.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 11
Для новичков

Оффлайн ogost

Re: Для чего я использую Debian
« Ответ #1 : 01 Июля 2021, 20:53:29 »
1. Разработка, в основном на Python, Java и совсем немного Android.
2. Админю дюжину серверов под Дебиан, на них крутятся разные проекты, написанные на разных языках и с использованием разных технологий.
3. Ну и вообще всё, что делает на ПК сферический средний пользователь по больнице - серфинг там, фильмы/торренты и так далее. Разумеется не без проблем, но и под виндой/макосью свои заморочки.

Оффлайн mexx

« Ответ #2 : 01 Июля 2021, 22:13:55 »
Домашний десктоп для всего (кроме игр), личный ноутбук, пара серверов.
Debian 9
Debian 10 KDE

Оффлайн ferum

« Ответ #3 : 02 Июля 2021, 09:16:36 »
   Домашний компьютер на каждый день, немного разработки для личных нужд, немного кросскомпиляции. В недавнем прошлом был очень легковесный кастом на нетбуке, ушёл с продажей нетбука. Делал интересные мультимедийные центры на базе kodi (xbmc) и mytch tv . Сейчас это уже не актуально, так как во первых надоело, а во вторых мыльница с хитрой прошивкой ( кстати под капотом armubuntu ) может гораздо больше ... и пока полная халява.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн ChubaDuba

« Ответ #4 : 02 Июля 2021, 17:15:48 »
Домашний ПК (моноблок):
1. Интернет
2. e-mail
3. Jabber, IRC, Telegram, ICQ
4. Сканер
5. Печать
6. Музыка
7. Фильмы
8. Радио
9. Торренты
10. DC++
11. Электронные книги (Calibre), читалка PDF
12. Excel, Word по мелочи (OpenOffice)
13. FTP сервер
14. Web сервер
15. VirtualBox (Windows XP, Windows 7) для фото, MS Access, Ozi Explorer
16. С недавних пор DosBox (рубимся с внуком в Wolfenstein, Doom, Duke Nukem, Need for Speed) :)
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн ferum

« Ответ #5 : 02 Июля 2021, 19:46:26 »
С недавних пор DosBox
стыдно признаться , но в добавок к DosBox собрал для buster эмулятор sega blastem https://disk.yandex.ru/d/bae_XuUGhJo8PA
прикольно бывает под настроение зарубиться в вертолётные баталии, как в молодости.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн ek-nfn

« Ответ #6 : 03 Июля 2021, 07:09:30 »
Дома как домашний, на работе как офисный со всеми соответствующими задачами. Не геймер, так, иногда, запускаю Warzone 2100 или Маджонг. Для меня Debian наиболее оптимальный вариант ко количеству доступного софта и, главное, по стабильности (ничего в нем не ломаю, установка приоритета на штатный репозитарий при обновлении пакетов). Перепробовал все, кроме генту и аналогичных (нет у меня столько времени в жизни на настройку ОС). Несколько лет сидел на убунтовских сборках - задолбало глюками. Собирался годик посидеть на центосе, но он вдруг умер. Больше не вижу конкурентов Дебиана.
Debian 11 xfce

Оффлайн BULATUS

« Ответ #7 : 03 Июля 2021, 08:17:35 »
После смены работы с Debian только ноутбук. Серфинг в интернете, иногда фильмы музыка, работа с документами. А ещё веб сервер тоже на Debian...  :)

Оффлайн kaunokki

« Ответ #8 : 22 Июля 2021, 11:54:06 »
Основной ноутбук для дома и в поездках: обработка фото, посмотреть/послушать, в том числе Ютуб, много Скайпа и Вацапа, а также работа с документами.

Оффлайн Modigar

« Ответ #9 : 23 Июля 2021, 13:43:48 »
На работе - разработка на C++
Дома жена веб-мастер, в основном работа через браузер + офисные приложухи + небольшое редактирование картинок.
Я дома использую браузер, мессенджеры, иногда из дома удаленно работаю.
Везде Дебиан 10-й стоит.
Для работы еще пару виртуалок с виндой, надо бывает и под винду собирать.

Теги:

Почему лично я выбрал Debian GNU/Linux

Автор erzsebet

Ответов: 12
    Просмотров: 433
    Последний ответ 21 Мая 2020, 09:55:54
    от ferum