Для чего я использую Debian

Автор dzhoser, 01 июля 2021, 19:53:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Поделитесь как вы используете систему Debian, что на ней делаете?
Я использую для серфинга в интернете, скачивания торрентов, просмотр фильмов, телевидения, домашнего облака.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

1. Разработка, в основном на Python, Java и совсем немного Android.
2. Админю дюжину серверов под Дебиан, на них крутятся разные проекты, написанные на разных языках и с использованием разных технологий.
3. Ну и вообще всё, что делает на ПК сферический средний пользователь по больнице - серфинг там, фильмы/торренты и так далее. Разумеется не без проблем, но и под виндой/макосью свои заморочки.

mexx

Домашний десктоп для всего (кроме игр), личный ноутбук, пара серверов.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

   Домашний компьютер на каждый день, немного разработки для личных нужд, немного кросскомпиляции. В недавнем прошлом был очень легковесный кастом на нетбуке, ушёл с продажей нетбука. Делал интересные мультимедийные центры на базе kodi (xbmc) и mytch tv . Сейчас это уже не актуально, так как во первых надоело, а во вторых мыльница с хитрой прошивкой ( кстати под капотом armubuntu ) может гораздо больше ... и пока полная халява.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Домашний ПК (моноблок):
1. Интернет
2. e-mail
3. Jabber, IRC, Telegram, ICQ
4. Сканер
5. Печать
6. Музыка
7. Фильмы
8. Радио
9. Торренты
10. DC++
11. Электронные книги (Calibre), читалка PDF
12. Excel, Word по мелочи (OpenOffice)
13. FTP сервер
14. Web сервер
15. VirtualBox (Windows XP, Windows 7) для фото, MS Access, Ozi Explorer
16. С недавних пор DosBox (рубимся с внуком в Wolfenstein, Doom, Duke Nukem, Need for Speed) :)

ferum

Цитата: ChubaDuba от 02 июля 2021, 17:15:48С недавних пор DosBox
стыдно признаться , но в добавок к DosBox собрал для buster эмулятор sega blastem https://disk.yandex.ru/d/bae_XuUGhJo8PA
прикольно бывает под настроение зарубиться в вертолётные баталии, как в молодости.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Дома как домашний, на работе как офисный со всеми соответствующими задачами. Не геймер, так, иногда, запускаю Warzone 2100 или Маджонг. Для меня Debian наиболее оптимальный вариант ко количеству доступного софта и, главное, по стабильности (ничего в нем не ломаю, установка приоритета на штатный репозитарий при обновлении пакетов). Перепробовал все, кроме генту и аналогичных (нет у меня столько времени в жизни на настройку ОС). Несколько лет сидел на убунтовских сборках - задолбало глюками. Собирался годик посидеть на центосе, но он вдруг умер. Больше не вижу конкурентов Дебиана.
Devuan 5 xfce

BULATUS

После смены работы с Debian только ноутбук. Серфинг в интернете, иногда фильмы музыка, работа с документами. А ещё веб сервер тоже на Debian...  :)

kaunokki

#8
Основной ноутбук для дома и в поездках: обработка фото, посмотреть/послушать, в том числе Ютуб, много Скайпа и Вацапа, а также работа с документами. Обработка -аудио и -видео достаточно редко.

Modigar

На работе - разработка на C++
Дома жена веб-мастер, в основном работа через браузер + офисные приложухи + небольшое редактирование картинок.
Я дома использую браузер, мессенджеры, иногда из дома удаленно работаю.
Везде Дебиан 10-й стоит.
Для работы еще пару виртуалок с виндой, надо бывает и под винду собирать.