Не заметил серверного варианта дистрибутива

Автор kiav, 05 июля 2021, 18:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kiav

Так и задумано?

Конечно, я поискал и на форуме, и на сайте дистрибутива. Статьи не нашел.
Он вообще подходит для сервера?

ferum

Debian универсальнвя операционная система. При установке с DVD образа или  сетевого установщика пользователь может выбирать что ему ставить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kiav

Цитата: ferum от 05 июля 2021, 21:10:58
Debian универсальнвя операционная система. При установке с DVD образа или  сетевого установщика пользователь может выбирать что ему ставить.
Спасибо. А чем Debian будет лучше в качестве WEB-сервера в сравнении с Ubuntu (там серверный вариант есть)?

dzhoser

#3
Debian не содержит в ядре патчей Canonical. Ещё одно из преимуществ считаю возможным обновления на следущую версию. В Ubuntu иногда на это забивают и рекомендуют переустановить. Серверная версия от десктопной отличается отсутствием графического интерфейса, меньше нагрузка на сервер, больше свободной памяти, и иногда добавляют серверные пакеты, но также сервер вы можете поднять и на десктопе. Тесть различие в наборе пакетов (программ). В качестве сервера его выбирают из за стабильности и богатой документации, в убунту большая вероятность уронить сервер из за использования тестовых пакетов. То есть хотите новизны ставьте Ubuntu, хотите стабильности что бы просто работало ставьте Debian. Ещё одно преимущество Debian всегда будет бесплатный, а в Ubuntu пытались встроить рекламу Amazon. Если вы проснифите в ней пакеты Firefox, то сможете увидеть, что он ещё туда стучит...но это уже совсем другая история.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

kiav

Цитата: dzhoser от 05 июля 2021, 22:07:28Debian не содержит в ядре патчей Canonical.
Не знаю плюс это или минус.

Цитата: dzhoser от 05 июля 2021, 22:07:28Ещё одно из преимуществ считаю возможным обновления на следущую версию.
Очень важно, спасибо.

Цитата: dzhoser от 05 июля 2021, 22:07:28В качестве сервера его выбирают из за стабильности и богатой документации
Это про Debian? Тоже важно.

Цитата: dzhoser от 05 июля 2021, 22:07:28хотите стабильности что бы просто работало ставьте Debian
Видимо, да, про Debian. Стабильность - то, что мне нужно.

Цитата: dzhoser от 05 июля 2021, 22:07:28Ещё одно преимущество Debian всегда будет бесплатный
Хорошо бы. Все мои поиски связаны с проделками Red Hat.

dzhoser

Цитата: kiav от 05 июля 2021, 22:33:34Не знаю плюс это или минус.
Вот описание патча https://9to5linux.com/canonical-releases-new-linux-kernel-live-patch-for-ubuntu-20-04-lts-and-18-04-lts
Если верить описанию, live patch бесплатен для 3 компьютеров, для организации это головная боль, для спец органов повод до... докопаться.
Цитата: kiav от 05 июля 2021, 22:33:34Это про Debian? Тоже важно.
Это про Debian
Цитата: kiav от 05 июля 2021, 22:33:34Хорошо бы. Все мои поиски связаны с проделками Red Hat.
Без коментариев
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: kiav от 05 июля 2021, 22:33:34Все мои поиски связаны с проделками Red Hat.
https://www.youtube.com/watch?v=RpLUO30QsOc
наверное проще следовать привычкам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Вопрос в том как быстро эти заменители загнутся. Oracle уже выпускал Free Solaris и где он сейчас?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

kiav

Цитата: ferum от 06 июля 2021, 11:32:34
Цитата: kiav от 05 июля 2021, 22:33:34Все мои поиски связаны с проделками Red Hat.
https://www.youtube.com/watch?v=RpLUO30QsOc
наверное проще следовать привычкам.
За Пинвинусом я слежу :) Что-то там говорить можно будет, на мой взгляд, через пару лет.

Цитата: dzhoser от 06 июля 2021, 11:52:14Вопрос в том как быстро эти заменители загнутся. Oracle уже выпускал Free Solaris и где он сейчас?
И это тоже ... Наблюдать за ними надо. Анонсы давать всяк горазд. А длительно сопровождать - большой вопрос.

В общем-то, я уже определился. Пусть будет Debian.