О синтаксисе файла /etc/fstab. Хотел разобраться с последними его 2 параметрами

Автор tigran5233, 22 июля 2021, 05:31:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tigran5233

Здравствуйте, уважаемые пользователи русскоязычного сообщества Debian!

Подскажите пожалуйста, если делали монтирование разделов в fstab, за что более конкретно отвечают последние 2 параметра?
Потому что в Интернете на эту тему либо противоречивая информация, либо объяснено так, что мне непонятно, как новичку.

Предпоследний параметр. Допустим, резервная копия файловой - предпоследний параметр. Мне непонятно, что за именно резервное копирование идёт. Если я поставлю единицу, программа для точек восстановления Timesift будет опираться на эту единицу, чтобы в снимок системы включать этот раздел или какая-то своя резервная копия, которая забивает место, независимо от снимков Timesift. Другими словами, связан ли этот параметр с передачей раздел в снимки системы Timeshift или это независимое от снимков системы резервное копирование? Если второе, то каков механизм и много ли места, по идее, должен занимать.

Последний параметр. Здесь я опираюсь на 2 разных источника - видеолекции из YouTube и сайта loost. Оба источника говорят, что этот параметр связан с проверкой файлов на целостность, оба одинаково говорят, что если поставить 0, то проверять не будет, только по разному толкуют параметры 1 и 2: loost говорит, что 1 - это в первую очередь, 2 - во вторую очередь проверять (опять же, если это так, не совсем понятно, во вторую очередь после чего, после тех, кто с цифрой 1 указаны в этом файле или что-то другое подразумевается); в тот момент же в видеолекции говорилось, что 1 проверяет только корень, а 2 - проверка всего остального на целостность в этом разделе (и корень тоже не понятно, корень - это подразумевается корневой раздел "/" или подразумевается, образно говоря, папка самого раздела без вложенных).

И в чём механизм этого последнего параметра проверки на целостность? Не наносит ли он дополнительный износ на ячейки SSD,  а если наносит, насколько ощутимо и в каких случаях (когда что-то копирую туда, сразу целостность файлов проверяет или как?). В общем оба параметра так и остались мною недопоняты.

Извините, если получилось слишком длинно, просто чтобы более точный ответ получить, пришлось прибегнуть к такой длинной конкретике, что именно мне непонятно. В любом случае, этот размашистый здесь вопрос задаю, как говорится, не из-за бана в Гугле, а из-за противоречивой информации, да и в целом недостаточно понятном изложении информации по этому вопросу в Интернете.

Если кому-то облегчу, чтобы вспомнили, о каком файле идёт речь, кидаю примерный синтаксис

LABEL=то-то/UUID=то-то директория_монтирования название_файловой_системы параметры_монтирования резервное_копирование проверка_на_целостность

yoric

Опирайтесь на один источник, "man fstab", он не обманет)) Если английский, то переводчики справятся.

ogost

Вот цитата из man fstab:
Цитата: man fstabThe fifth field (fs_freq).
              This  field  is  used by dump(8) to determine which filesystems need to be dumped.  Defaults to zero
              (don't dump) if not present.

       The sixth field (fs_passno).
              This field is used by fsck(8) to determine the order in which filesystem checks  are  done  at  boot
              time.  The root filesystem should be specified with a fs_passno of 1.  Other filesystems should have
              a fs_passno of 2.  Filesystems within a drive will be checked sequentially, but filesystems on  dif‐
              ferent  drives  will  be  checked at the same time to utilize parallelism available in the hardware.
              Defaults to zero (don't fsck) if not present.
Отсюда следует, что предпоследний параметр используется программой резервного копирования dump. Который вот этот:

$ apt show dump
Package: dump
Version: 0.4b46-5
...
Description: backup and restore for ext2/3/4 filesystems
This is a port of the 4.4BSD filesystem backup suite.
Dump examines files on a filesystem and determines which files need to be
backed up. These files are copied to the given disk, tape or other storage
medium for safe keeping.
.
The restore command performs the inverse function of dump. A full backup of
a filesystem may be restored and subsequent incremental backups layered on
top of it. Single files and directory subtrees may be restored from full or
partial backups.

Используют ли другие программы резервного копирования типа timeshift этот параметр - я не знаю, нужно конкретную программу смотреть.
По второму вопросу:
Параметр используется fsck для проверки файловой системы на повреждения.
Оба ваши источника правы в некотором смысле, 1 проверяется в первую очередь, и согласно ману корень должен всегда иметь значение 1. Все остальные - 2 или 0, в зависимости от того, хотите ли проводить проверку файловой системы после нештатного выключения машины. И да, проверяется корневой раздел "/", а не папка.

dzhoser

На /home проверку также не отключаю, был прецедент с невозможностью зайти под пользователем,  не монтировался домашний каталог.
Timeshift использует rsync это механизм синхронизации или btrfs эта файловая система сама делает снимки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

tigran5233

Цитата: dzhoser от 22 июля 2021, 11:41:59
На /home проверку также не отключаю, был прецедент с невозможностью зайти под пользователем,  не монтировался домашний каталог.
Timeshift использует rsync это механизм синхронизации или btrfs эта файловая система сама делает снимки.
т.е. я правильно понял Ваш прецендент, что fstab подал сигнал проверить на целостность файловую систему раздела /home/, из-за того, что со временем битые кластеры были на диске, /home/ не прошёл проверку на целостность. Правильно? Т.е. он тупо, если со временем появляются какие-то повреждения, тупо отказывается монтировать, а не лечит проблему? Или если дать добро в предпоследнем параметре утилите dymp, то при повреждении файловой системы он автоматом будет восстанавливать файловую систему, а потом смонтируется? Какой механизм проверки на целостность и дампа в данном случае?

dzhoser

У меня проверка была отключена, бытует мнение, что нужно проверять только /. Дефект проявлялся в невозможности выполнить вход под user, так как в файловой системе были ошибки и она не монтировалась. С тех пор не отключаю.
Наверное все таки dump?
https://packages.debian.org/ru/sid/dump
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

tigran5233

Цитата: dzhoser от 22 июля 2021, 16:56:23
У меня проверка была отключена, бытует мнение, что нужно проверять только /. Дефект проявлялся в невозможности выполнить вход под user, так как в файловой системе были ошибки и она не монтировалась. С тех пор не отключаю.
Наверное все таки dump?
https://packages.debian.org/ru/sid/dump

Значит я Вас не так понял, думал, наоборот включена была и навредила проверка.

А вот если последний параметр, отвечающий за резервное копирование, оставить - 0, а последний параметр - проверку на целостность, поставить 2, то тупо проверка покажет ошибку файловой системы и не устранит её без dump, также отказавшись монтировать или что будет?

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков