Вопрос касается настройки панели в Linux, графической среды XFCE

Автор tigran5233, 22 июля 2021, 16:57:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tigran5233

Можно ли сделать так, чтобы панель XFCE, где ярлыки программ, не скрывалась интеллектуально, а просто не была поверх открытых окон?

Потому что если выбрать в параметрах панели:
Автоматически скрывать панель: Никогда
То она будет перекрывать вкладки открытого браузера и т. д.

Резервировать место у краёв тоже не хочу, монитор и разрешение итак небольшое.

[attach=1,msg125434]

Сразу оговорюсь, как человек, привыкший работать ранее в Windows, я панель, где whisker-меню, открытые окна переместил вниз, а панель с ярлыками приложений наоборот сверху вниз поднял. Поэтому эта панель и перекрывает вкладки.

ДядяМиша

Доброго времени суток! Возможно Вас заинтересуют альтернативные панели для xfce, к примеру: Plank, Docky, AWN (Avant Window Navigator), SimDock и т.п.

tigran5233

Цитата: ДядяМиша от 23 июля 2021, 22:23:08SimDock
Ну если я упёрся в потолок кастомизации стандартной панели xfce, то подскажите ресурс, где подробное есть сравнение этих панелей со всеми скриншотами, названиями пакетов и т.п..
Важно также, чтобы панель не была узкозаточенной под Ubuntu и могла устанавливаться на Debian, желательно без подключения репозиториев Ubuntu.
Просто то, что пробиваю в поиске, вокруг да около... Помогите

tigran5233

Цитата: ДядяМиша от 23 июля 2021, 22:23:08
Доброго времени суток! Возможно Вас заинтересуют альтернативные панели для xfce, к примеру: Plank, Docky, AWN (Avant Window Navigator), SimDock и т.п.
и ещё очень желательно, чтобы подтягивал минимум библиотек, я просто не знаю, какой вариант больше под мои требования подойдёт, внешний вид самый простой бы устроил по типу, как обычная панель xfce, где значки внутри панели. И принципиально важно, чтобы не перекрывала вкладки браузера, если устанавливать сверху без резервирования, чтобы можно было кастомизировать так, что она будет снизу открытых окон.

Susumo

Цитата: tigran5233 от 25 июля 2021, 02:20:04подскажите ресурс, где подробное есть сравнение этих панелей со всеми скриншотами, названиями пакетов и т.п..
Загуглите "панели линукс", а там смотрите.
Цитата: tigran5233 от 25 июля 2021, 02:20:04желательно без подключения репозиториев Ubuntu
Пока не наберетесь опыта даже не расматривайте варианты с подключением репозиториев других дистров (даже ppa). Как правило популярный софт есть в репах debian'a.


ДядяМиша

Из перечисленного мной в stable-репах есть только Plank.
[offtopic]Когда настраивал всякие свистелки-перделки на пк для дочери, установил Cairo Dock. Вполне пригодная вещь.[/offtopic]

ДядяМиша

Цитата: tigran5233 от 25 июля 2021, 02:24:42
Ну если я упёрся в потолок кастомизации стандартной панели xfce, то подскажите ресурс, где подробное есть сравнение этих панелей со всеми скриншотами, названиями пакетов и т.п..
Сравнивают их на многих ресурсах, достаточно ввести в поиске "альтернативные панели для xfce", или "для линукс". Я много лет использую debian stable и не так давно стал стал использовать сторонние репозитории, в т.ч. flatpack и snap. Проблема красивости в стандартном debian была всегда, так что экспериментируйте или с тем, что есть в stable, или очень аккуратно со всем остальным.