Вопрос про диски

Автор Svetlana, 07 августа 2021, 22:11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetlana

В программе Диски обнаружила, что структура диска очень странная,по-моему так не должно быть (см. картинку), потому что делила на 4 раздела, а там их 5  получилось и сама я никаких расширенных дисков не делала. Откуда он взялся и что с этим делать, как это исправить?

Prokurator

Структура диска (любого) такова потому, что выбрали при установке.
В вашем случае очевидно, что при установке Linux был выбран пункт автоматической разбивки диска:
сначала загрузчик; затем раздел "системный" для "/"- корневая папка; затем раздел подкачки (как правило с двойным размером физической памяти); затем раздел для пользователей "/home".
.. ну как-то так.. :)
Если вас не устраивает такое расположение и формирование разделов на жестком диске, то самое быстрое это переустановить систему и произвести разбивку диска в установщике руками, а не автоматически.. ибо все остальные пути по изменению размеров разделов и их местоназначения не совсем тривиальная задача для "рядового" пользователя.. да и по времени длительная она..

Svetlana

Цитата: Prokurator от 07 августа 2021, 23:42:19В вашем случае очевидно, что при установке Linux был выбран пункт автоматической разбивки диска:
Нет, я это делала руками, несколько раз. Автоматической я не пользоваллась.
Я спрашивала нормально ли то, как разбит диск. По моему не нормально. Поэтому спрашиваю, что с этим делать.

Листик

По размерам разделов нормально, сам так делаю. Только вот почему у /boot файловая система ext2? Я везде выбираю ext4. Не то что бы это было неправильно, просто первый раз такой вариант вижу, обычно везде одна и та же.

mexx

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 18:43:03Только вот почему у /boot файловая система ext2?
CentOS и Leap рекомендуют именно ext2. Типа, журналирование для /boot не требуется, зато надежно. Ну как-то так.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Whowka

Цитата: Svetlana от 08 августа 2021, 15:10:28Поэтому спрашиваю
Как я понял из картинки: Это единственный диск в ноуте, и винды на нём уже нет. Поэтому, по моему скромному разумению,  перед установкой выставить legacy boot.
Отдельный раздел boot ( для новичка в Linux), в принципе, не нужен, если только не собираетесь шифровать разделы( а если собираетесь, то не стоит этим заниматься сейчас, пока нет опыта).Но ежели, всё-таки будете создавать, то 300- 500 МБ хватит с запасом.  Остальные размеры разделов можно так и оставить, но не нужно  делать их расширенными. 4 раздела, при разметке MBR, помещаются. Думаю, что на 120 ГБ 2-я система влезет, если только всю музыку, фильмы, фотки хранить на внешних носителях, да и ставить её лучше попозже, накопив некий багаж знаний. Ещё раз повторюсь: это по моему скромному разумению. У меня именно так установлен Debian 9.

Svetlana

Цитата: Whowka от 08 августа 2021, 19:08:14но не нужно  делать их расширенными.
Специально я ничего не делала, особенно я не делала их расширенными, только разбила на 4 раздела,а там их пять и как так получилось,я не знаю...
Я делила их на раздел boot,корневой, раздел подкачки и home, а вышло что-то не то , да еще и один лишний раздел откуда-то взялся... Можно ли их как-то к нормальному виду привести? Что-то с этим можно сделать?

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 18:43:03Только вот почему у /boot файловая система ext2?
Такой совет был в одной статье. А что, это не правильно? 

Листик

#7
Цитата: Svetlana от 08 августа 2021, 22:03:28Такой совет был в одной статье. А что, это не правильно? 

Да нет, тут уже ответили.

Я не обратил внимание, что у вас расширенный раздел. Никогда просто с таким не сталкивался. Как только что прочитал (и если правильно понял), разделы могут быть первичными и логическими. У вас по сути только два первичных, один из которых состоит из трех логических. Я так не делаю, создаю 4 первичных. Логические нужны, если не хватает 4 первичных разделов (а это максимум, который можно создать на диске).

Svetlana

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 22:44:57Как только что прочитал (и если правильно понял), разделы могут быть первичными и логическими. У вас по сути только два первичных, один из которых состоит из трех логических. Я так не делаю, создаю 4 первичных. Логические нужны, если не хватает 4 первичных разделов (а это максимум, который можно создать на диске).
Я делала 1 первичный и три логических. Как получилось два первичных, да еще и то,что один состоит из трех логических, я ума не приложу,Разве так должно быть?

Листик

 
Цитата: Svetlana от 08 августа 2021, 23:32:18Я делала 1 первичный и три логических.

Логические могут быть не сами по себе, а только на первичном (расширенном). Так и получилось: один первичный - /boot - и три логических (на другом первичном). Только зачем вам вообще понадобились логические?

Svetlana

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 23:58:49Только зачем вам вообще понадобились логические?
Я делала все как в статье было указано (сейчас уже не найду в какой именно)... А как надо?

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 23:58:49Логические могут быть не сами по себе, а только на первичном (расширенном). Так и получилось: один первичный - /boot - и три логических (на другом первичном). Т
Ясно...

Whowka

#11
Цитата: Svetlana от 08 августа 2021, 22:03:28Можно ли их как-то к нормальному виду привести?
Цитата: Svetlana от 09 августа 2021, 00:09:25А как надо?
Исправить теперь только новой переустановкой, внимательно смотря, какой тип раздела предлагается. И везде, где предлагается, выбирать первичный
Вот Статейка по установке. Там в "Шаге 5", после 4-й картинки, идёт "ручная разметка" ошшень подробно :)

Листик

Цитата: Svetlana от 09 августа 2021, 00:09:25Я делала все как в статье было указано (сейчас уже не найду в какой именно)... А как надо?

Ваш вариант мне показался необычным, но это не значит, что он неправильный.

qupl

Svetlana, при разметке диска MBR може быть максимум 4 основных раздела, поэтому добавили логические, которые можно создавать в одном из основных (расширенном) разделе. Если Вам нужно больше 4 разделов, то используете основные (как минимум 1 для загрузчика) и логические на расширенном, если достаточно 4, то все делаете основными.   Это просто эволюция разметки, работать будет в обоих случаях.

ek-nfn

Как бы все привыкли сначала выгребать у системы все разрешенные первичные и, если видишь, что не укладываешься в 4 раздела, то последним 4-м первичным создают расширенный. Расширенный и разбивают на сколько надо уже логическими разделами. Обосновать как лучше мало кто может. Лично я не знаю чем логические разделы хуже-лучше первичных.
Devuan 5 xfce