Установка Debian на Dell Inspiron 5490 второй системой.

Автор valeriigamaley, 01 сентября 2021, 19:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valeriigamaley

Здравствуйте, коллеги) Сам я в теме Linux относительный новичок, балуюсь пока на виртуалке, но уж больно понравилась система, хочу потихоньку мигрировать на нее, но пока оставить Windows под рукой на том же устройстве. Имею на руках ноутбук Dell Inspiron 5490 2019 года выпуска с предустановленной Win10. Хотел накатить к нему рядом второй системой Debian с MATE-окружением, но при установке столкнулся с проблемой в виде постоянно вылезающего окна следующего содержания (дистрибутив записывался Rufus`ом с опциями UEFI+GPT):

ЦитироватьThis machine's firmware has started the installer in UEFI mode but it looks like there may be existing operating systems already installed using "BIOS compatibility mode". If you continue to install Debian in UEFI mode, it might be difficult to reboot the machine into any BIOS-mode operating systems later. If you wish to install in UEFI mode and don't care about keeping the ability to boot one of the existing systems, you have the option to force that here. If you wish to keep the option to boot an existing operating system, you should choose NOT to force UEFI installation here.

Или по-русски говоря:

ЦитироватьМикропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС ,,в режиме совместимости с BIOS" (BIOS compatibility mode). Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI, то могу возникнуть сложности с перезагрузкой машины в любую ОС в режиме BIOS.

На этом этапе я не рискую нажимать дальше и пытаться писать ОС, так как начитан о том, что порой это приводит к проблемам с последующей загрузкой/блэкскринам и прочим плохим гадостям, из-за которых я могу как угробить Win10, так еще и до Debian по итогу не достучаться, да и не должно такого быть вовсе (причины объясню ниже). Начитался кучу зарубежных форумов в надежде понять, что к чему и решить проблему, но не могу понять ее причину. Из разрозненных наблюдений и проделанных операций:
1) Debian 10 в live-режиме запускаться отказался, Debian 11 в live-режиме заработал, но при команде в терминале parted -l видит только установочную флэшку и sd-карту в ноутбуке, но не основной жесткий диск;
2) На Secure Boot не ругается, так как поддержку уже завезли в Debian ранее и поэтому я с ним загружался и все вроде бы ок;
3) Странно, так как ноутбук достаточно свежий, не могу понять, как Win10 (с которой он шел изначально с коробки) могла быть записана в BIOS/MBR - совместимом режиме (не может такого быть), да и в загрузчике пишет, что поддерживается только UEFI-режим, так что непонятно, какие такие файлы на основном жестком диске заставляют его думать, что есть какие-то BIOS-совместимые вещи;
4) Сам ноутбук поставлялся с SSD NVMe-накопителем на 512 Гб от WD, в которой Intel впихнула Rapid Storage Technology (RST), при переключении в AHCI-режим через BIOS Win10 просто не грузится и отказывается работать (видел обходные пути, как можно включить AHCI-режим, но вроде при установке на него же не ругается, так что может причина ошибки не в этом, поэтому не форсирую события);
5) При всем этом как в Менеджере дисков, так и в сторонних утилитах вроде Acronis Disk отображается, что весь SSD размечен в GPT и как мне думалось, это знак к тому, что таких ошибок с "другая ОС загружена в режиме совместимости с BIOS" просто быть не может;
6) При этом у Dell какая-то идиотская привычка писать кучу всякого восстановительного софта на диск, поэтому сейчас моя разметка выглядит следующим странным образом (не обращаем внимания на пустое непомеченное место, оставленное под будущий Debian) c какими-то рекавери-инструментами как от Microsoft, так и от самих Dell + какое-то вообще непонятное неразмеченное место в самом конце диска. [attach=1,msg126003]
7) BitLocker был зачищен полностью, диск расшифрован насколько это возможнo и в get-disks через cmd отображается как полностью расшифрованный.
8) (не особо важное, но все же) Во время установки не может подцепить wi-fi драйвера, ругается, что они относятся к несвободному софту (у меня Intel Wireless AC-9462 в качестве адаптера), а Ethernet-порта нет, как и переходника, чтобы подключиться через USB, например, вот и думаю, может ли эта недоступность к Интернету какую-то плохую роль играть, хотя сомневаюсь...

Теперь вопрос простой: как в итоге Debian по-человечески поставить? Сохранение второй системы в виде Win10 обязательно, на ней у меня есть очень специфический софт, который запускать потом из-под виртуалки на Linux не хочется, дабы не терять производительность + в-целом жалко терять кучу файлов и разных программ и тратить дни на их переустановку только из-за желания поставить Linux-дистрибутив рядом второй ОС. Варианты с полным сносом Win10 конечно рассматриваются, но не хотелось бы так радикально и сразу рубить с плеча, есть же какие-то методы помягче) Заранее благодарю за помощь и ответы)

dzhoser

#1
1) fdisk -l  покажет найденные разделы и устройства хранения информации.
blkid отобразит типы файлоой системы и идентификаторы устройств
3) Windowsу вас стоит в UEFI об этом свидетельствует разметка диска. GPT
4) Если диск в рейде это многое объясняет
7) драйвера можно скачать пакетом и установить без интернета.
Начните с полного выключения windows. В строке поиска или в меню "Выполнить", можно и в командной строке, введите команду shutdown /s /f /t 0 и нажмите Enter.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

valeriigamaley

#2
Цитата: dzhoser от 01 сентября 2021, 22:18:46
1) fdisk -l  покажет найденные разделы и устройства хранения информации.
blkid отобразит типы файлоой системы и идентификаторы устройств
4) Если диск в рейде это многое объясняет
Начните с полного выключения windows. В строке поиска или в меню "Выполнить", можно и в командной строке, введите команду shutdown /s /f /t 0 и нажмите Enter.

Полностью выключил Win10, запустился с live-образа Debian, ввел предложенные Вами команды и по ходу он действительно не видит основной диск (похоже из-за того, что он в рейде):

$ sudo fdisk -l
Disk /dev/sda: 7.2 GiB, 7736072192 bytes, 15109516 sectors
Disk model: DataTraveler 3.0
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 23C69DFB-18FA-4B40-8F72-90B22D7BC6A0
Device     Start      End  Sectors  Size Type
/dev/sda1   2048 15109482 15107435  7.2G Microsoft basic data
Disk /dev/loop0: 2.19 GiB, 2349674496 bytes, 4589208 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
$ sudo blkid
/dev/sda1: LABEL="D-LIVE 11_0" UUID="2074-6F7F" BLOCK_SIZE="512" TYPE="vfat" PARTLABEL="Main Data Partition" PARTUUID="1a65639d-5d80-42ee-bc84-3012c83ce080"
/dev/loop0: TYPE="squashfs"


Начал копать дальше, понял, что вроде как можно средствами Debian с помощью терминала впихнуть его на этот фэйкрейд из одного диска (лол), но похоже, что это то еще увлекательное путешествие с возможным не очень хэппи-эндом) Дэ уж, теперь дилемма такая: пытаться все устроить на существующем рейде или же попробовать обойти все это, запустив по-хитрому AHCI режим и жить с ним)

dzhoser

#3
Я вижу несколько вариантов.
1. Перевести жесткий диск в AHCI
и убедиться что он виден в Debian, иначе остальные пляски с бубном бессмысленны.
2. Если диск виден переустановить Windows в режиме AHCI (может есть какие-то методы конвертирования, но мне они не известны, в любом случае я бы сделал бэкап).
3.Купить внешний жёсткий диск и поставить на него, требует вложений, но меньше геморроя. Скорость будет чуть поменьше ограниченное шиной usb.
Вот тут есть решение по рэйд, но его я не проверял так как нет винды
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

valeriigamaley

Цитата: dzhoser от 02 сентября 2021, 07:51:46Я вижу несколько вариантов.
1. Перевести жестокий диск в AHCI и убедиться что он виден в Debian, иначе остальные пляски с бубном бессмысленны.
2. Если диск виден переустановить Windows в режиме AHCI (может есть какие-то методы конвертирования, но мне они не известны, в любом случае я бы сделал бэкап).

То есть три пути:
I. Пробовать сохранять нынешнюю Win10 и ставить Debian рядом, для этого:
1) сначала попробовать по гайду тому перейти в AHCI (натыкался тоже на эти инструкции с хитрым переключением из RST в AHCI) и при этом постараться не угробить Win10 (хех, очень смущает, что там еще какие-то дрова надо подхватить паралелльно... для этого AHCI-варианта и может вылезти ошибка);
2) после того, как Win10 точно корректно работает в AHCI-режиме SATA, загрузиться в Debian-live и проверить, что диск в системе линуксовой теперь появился;
3) попробовать ставить Debian второй системой рядом.

II. Полностью переливать Win10 с затиранием старой системы в AHCI-режиме и потом уже ставить Debian
Получается, что мне надо предварительно выставить AHCI-режим в биосе, а затем лить Win10 c флэшки? Вопросы такие еще:
1) у меня лицензионная десятка, написано что цифровая лицензия (привязанная к аккаунту), вот думаю, все эти шаманства с переключением SATA-режимов не убьют ключики установки (если такие где-то в ноуте лежат) и не испортят мне процесс регистрации Win10 после переустановки?
2) (немного глупый, но надо убедиться) затрагивает ли эта переустановка Win10 BIOS Dell`овский или все будет в порядке, так как он, как и на больших ПК, записан на отдельную микросхему на материнской плате ноута?

III. Установка на внешний HDD.
У меня конечно такой есть в качестве файловой помойки, но хочется все же нативно на основной SSD две ОС поставить как-то правосланенько)

dzhoser

Насколько я помню ключи сейчас хранятся в микросхеме bios, вторя часть ключей на жёстком диске. При регистрации они копируются когда вы входите под своей учеткой. Но если есть сомнения спросите в поддержке Microsoft. В биосе ничего не должно затерeться (хотя в одно время был баг на убунту, но на ноутбуках samsung и aser).
В любом случае должны быть механизмы восстановления лицензии.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

valeriigamaley

Цитата: dzhoser от 02 сентября 2021, 08:55:23
Насколько я помню ключи сейчас хранятся в микросхеме bios, вторя часть ключей на жёстком диске. При регистрации они копируются когда вы входите под своей учеткой. Но если есть сомнения спросите в поддержке Microsoft. В биосе ничего не должно затерeться (хотя в одно время был баг на убунту, но на ноутбуках samsung и aser).
В любом случае должны быть механизмы восстановления лицензии.

Спасибо за ответы, я Вас понял) Последний вопрос, вот на моем месте Вы бы как лучше поступили: 1) зачистили все к чертям, перелили с нуля win10 и затем Debian накатили (разумеется, все в AHCI-моде) или 2) попытались бы сохранить действующую Win10, но пришлось бы попариться с вероятными проблемами при перезагрузке в AHCI?) Просто интересном мнение со стороны, сейчас этой мой единственный рабочий ноутбук и времени глобально все переставлять нет особо)

ChubaDuba

Цитата: valeriigamaley от 02 сентября 2021, 09:56:13...вот на моем месте Вы бы как лучше поступили
Debian на винт, Windows в виртуалку.


valeriigamaley

Цитата: ChubaDuba от 02 сентября 2021, 10:09:12
Цитата: valeriigamaley от 02 сентября 2021, 09:56:13...вот на моем месте Вы бы как лучше поступили
Debian на винт, Windows в виртуалку.

Насколько производительность может упасть для виндовых приложений, если через виртуалку, а не нативно ими пользоваться? Я так понимаю, что явно похуже будут дела.

ChubaDuba

Цитата: valeriigamaley от 02 сентября 2021, 10:15:37Насколько производительность может упасть для виндовых приложений
Смотря какими приложениями вы пользуетесь.

valeriigamaley

ChubaDuba, Из самых тяжёлых и неприятных - Автокад, Майкрокэп и Лабвью)

ChubaDuba

Цитата: valeriigamaley от 02 сентября 2021, 10:50:20Из самых тяжёлых и неприятных - Автокад, Майкрокэп и Лабвью)
AutoCAD нужно пробовать как он будет шевелиться, а две другие думаю пойдут без проблем на вашей машинке.

dzhoser

Цитата: valeriigamaley от 02 сентября 2021, 09:56:13Вы бы как лучше поступили:
1. Сделал бы образ всего диска для быстрого восстановления.
2. Установил по мануалу драйвера AHCI
3. Разметил gparted диск под Debian
4. Выполнил установку
5. Profit
6. Eсли что-то пошло не так выполнил бы восстановление.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Сколько помнитсячт бы перевеси windows в режим ahci немного правится реестр и компьютер перезагружается . В сети куча способов узнать свой лицензионный ключ , а для загрузки установщика windows media creation tool в помощь. Так же до маникуляций резонно озаботиться спец драйверами с сайта поддержки ноутбука.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !