Стереотип про стабильность Debian

Автор Dragon, 09 сентября 2021, 17:29:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon

На просторах интернета часто можно встретить такое утверждение что Debian самый стабильный дистр из всех существующих Linux.
И якобы расплата за эту стабильнось в "протухших" версиях программ и тчательно протестированных в стандартных репозиториях.

Для каких версий Debian вышеуказанная информация была актуальна? <=9 ?
Потому что с 10+ версии, используя stable ветку репозитория о стабильности не может быть и речи.
И чтобы не быть пустословом как 99.9%+ подобных критических высказываний, предоставлю небольшое доказательство:

Вот выходит в релиз 14 августа 2021 года Debian 11 stable.
Устанавливаю DE XFCE4 на реальную машину, не виртуальную!
Устанавливаю из официального stable репозитория Steam
Получаю баг - если зайти на страницу любой игры с ограничением по возрасту, попросят ввести дату рождения. Эта дата останется поверх всех окон до перезапуска Steam.
Не знаю есть ли этот баг в Debian 10 версии не проверял, но в 11 его не фиксят уже месяц.
Баг легко воспроизводим на любом ПК
[attach=1]

На самом деле есть и другие и уже не такие безобидные баги, про некоторые лучше писать не буду так как они могут "убить" систему, и потом восстановление только с LiveCD (это в лучшем случае)

А теперь, внимание вопрос - Почему баги не фиксятся месяцами и что сам Debian подрузамевает под стабильностью?
Не из-за этого ли Steam отказался от Debian в пользу Arch в своей новой консоли Steam Deck? :)

И немного текста специально для хейтеров Debian или Linux в целом. Абсолютно у всего есть как плюсы так и минусы, но оставлять серьёзные проблемы без внимания не дело.
Несмотря на некоторые косяки системы, мой выбор Debian так как наиболее удобен лично для меня. Пробовал и другие дистры как rpm-based так deb-based и иные-based типа Arch
Ну Gentoo, настало твоё время, только на тебя надежда, если не ты - возвращаюсь на винду. Шутка :)

ДядяМиша

Всем привет!
1) Никогда не воспринимал пк как игровую платформу, для этого есть консоли (имхо).
2) В debian сталкивался с серьёзными багами (косяками, проблемами) только, если пытался играть, используя wine, виртуальную машину.
3) Как итог. Хорошо ли это или плохо, но разработчики игр и различных пакетов для линукс, и debian в частности, не хотят воспринимать горячу любимую нами систему как игровую платформу.
Всем добра!

endru

Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Устанавливаю из официального stable репозитория Steam
ветка non-free говорит о том, что нужно обращаться напрямую к разработчику. Пишите в steam!

yoric

Так-то да, беспорядок возрастает, как и во всей вселенной. Я бы сказал, стабильность кончилась гораздо раньше, чем в 9-м. Когда стали номера версий скакать галопом, сократился цикл и т.д. и т.п. Гонка за смертью))

Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Ну Gentoo, настало твоё время, только на тебя надежда, если не ты - возвращаюсь на винду.
Правильное направление))

Dragon

Цитата: endru от 10 сентября 2021, 05:59:35
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Устанавливаю из официального stable репозитория Steam
ветка non-free говорит о том, что нужно обращаться напрямую к разработчику. Пишите в steam!
Хочу заметить это я как один из примеров привёл. Есть баги когда вообще ничего качать не надо и система намертво фризит и никакие хоткеи не помогут, как сменить TTY например.

А что удобно, вынес ветки contrib и non-free отдельно, а без них система почти полностью не пригодна для домашнего использования. И сваливаешь свои косяки на разработчиков ПО.
Тогда им стоит явно указать на главной странице что это серверная ОС а неуниверсальная как там сейчас написано.

И модно сейчас быть стрелочниками и перекладывать вину на других, свою вину...
Вместо того чтобы сказать новичку как допустим отправить баг-репорт разработчикам и решать проблемы, надо было перенести важную тему в беседку и назвать её нетехнической.
Чтобы поменьше людей видели с какими техническими проблемами они столкнутся при использовании этой ОС, гениально.

Прямо по канонам РФ, никто ни за что не отвечает, проблемы не рашать а копить, до тех пор пока корабль не пойдёт на дно. А если всё таки пойдёт? Модерировать пустой форум такое себе занятие.
Интересно, если я попытаюсь написать то же на англоязычном форуме, там проблему тоже будут пытаться скрыть или всё таки начнут принимать меры?)

ek-nfn

#5
Тоже столкнулся в 11-й версии -
По привычке, перейдя на 11-ю, сразу вручную пересобираю ffmpeg c включением опций --enable-cuda --enable-nvenc и т.д. Причем в качестве источника пакетов использую штатный репозитарий. Из штатного же установлены и драйвер под nvidia, и cuda. В результате, при попытке конвертации с кодеком nvenc-264 получаю ответ, что драйвер устарел и не поддерживает данный кодек. Еще раз, все взято из штатного стабильного репозитария. Пробую взять cuda (c  драйвером) с сайта nvidia, но хрен там, нет еще версии под 11-ю. Ладно пока выручает CPU (12 ядер, 24 потока), но видяшка все равно в разы быстрее работает в режиме конвертации видео и при этом не подвешивает машину.
Devuan 5 xfce

Susumo

"стабильный" можно понимать по разному, когда-то в 4-х кедах стабильно падала плазма, это то-же своего рода "стабильность".

Udachnik

Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18На просторах интернета часто можно встретить такое утверждение что Debian самый стабильный дистр из всех существующих Linux.
Где?
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Для каких версий Debian вышеуказанная информация была актуальна? <=9 ?
Для всех, включая 11
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Потому что с 10+ версии, используя stable ветку репозитория о стабильности не может быть и речи.
Может
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Устанавливаю из официального stable репозитория Steam
Официальный репозиторий у Debian только 1 - main. Все что не main хоть и является репозиториями Debian, но в состав дистрибутива не входит.
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Не знаю есть ли этот баг в Debian 10 версии не проверял, но в 11 его не фиксят уже месяц.
Debian как-то должен пофиксить баг в проприетарном стиме? Интересно как?
Да и как пофиксить баг, о котором никому ничего не известно - https://bugs.debian.org/cgi-bin/pkgreport.cgi?pkg=steam;dist=unstable
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Баг легко воспроизводим на любом ПК
У меня не воспроизводится. Следовательно не на всех.
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Почему баги не фиксятся месяцами и что сам Debian подрузамевает под стабильностью?
Неизменность. Если у тебя все работает сегодня, оно будет работать и через год, и через пять без новых багов и регрессий.
Цитата: Dragon от 09 сентября 2021, 17:29:18Не из-за этого ли Steam отказался от Debian в пользу Arch в своей новой консоли Steam Deck?
Не из-за этого

ferum

Цитата: Udachnik от 10 сентября 2021, 13:33:26Официальный репозиторий у Debian только 1 - main. Все что не main хоть и является репозиториями Debian, но в состав дистрибутива не входит.
Надо заметить, что не только debian  придерживается такой политики, по крайней мере в Mandriva и подобных дистрибутивах та же политика. Объясняется же всё просто, часть пакетов с несвободными компонентами это просто упакованные бинарные файлы, предоставленные третьей стороной например по причине закрытого исходного кода. Какие тут могут быть претензии?
[offtopic]Читал на просторах интернета что debian очень дружелюбный дистрибутив, но есть одна проблемка, он так же очень разборчив в друзьях. Существует так же очень авторитетное мнение что геймеры предпочитают  Microsoft Windows. В этой линейке дистрибутивов с играми полный порядок.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

#9
Цитата: ek-nfn от 10 сентября 2021, 09:13:55Тоже столкнулся в 11-й версии -
Зря наехал на 11-й дебиан. Снес вручную собранный ffmpeg, заново установил стандартным способом  и что я вижу. Все нужные опции ставятся по умолчанию без бубнов с танцами и все работает как надо через видеокарту
Открыть содержимое (спойлер)

~$ for i in encoders decoders filters; do
    echo $i:; ffmpeg -hide_banner -${i} | egrep -i "npp|cuvid|nvenc|cuda"
done
encoders:
V....D h264_nvenc           NVIDIA NVENC H.264 encoder (codec h264)
V..... nvenc                NVIDIA NVENC H.264 encoder (codec h264)
V..... nvenc_h264           NVIDIA NVENC H.264 encoder (codec h264)
V..... nvenc_hevc           NVIDIA NVENC hevc encoder (codec hevc)
V....D hevc_nvenc           NVIDIA NVENC hevc encoder (codec hevc)
decoders:
V..... h264_cuvid           Nvidia CUVID H264 decoder (codec h264)
V..... hevc_cuvid           Nvidia CUVID HEVC decoder (codec hevc)
V..... mjpeg_cuvid          Nvidia CUVID MJPEG decoder (codec mjpeg)
V..... mpeg1_cuvid          Nvidia CUVID MPEG1VIDEO decoder (codec mpeg1video)
V..... mpeg2_cuvid          Nvidia CUVID MPEG2VIDEO decoder (codec mpeg2video)
V..... mpeg4_cuvid          Nvidia CUVID MPEG4 decoder (codec mpeg4)
V..... vc1_cuvid            Nvidia CUVID VC1 decoder (codec vc1)
V..... vp8_cuvid            Nvidia CUVID VP8 decoder (codec vp8)
V..... vp9_cuvid            Nvidia CUVID VP9 decoder (codec vp9)
filters:
... hwupload_cuda     V->V       Upload a system memory frame to a CUDA device.
... overlay_cuda      VV->V      Overlay one video on top of another using CUDA
... scale_cuda        V->V       GPU accelerated video resizer
... thumbnail_cuda    V->V       Select the most representative frame in a given sequence of consecutive frames.
T.. yadif_cuda        V->V       Deinterlace CUDA frames
[свернуть]
Devuan 5 xfce

Dragon

#10
Цитата: ferum от 10 сентября 2021, 17:32:22У меня не воспроизводится. Следовательно не на всех.
Готов поспорить что у вас DE не XFCE4 и Debian 11 или не поняли сути бага.
Пробовал на абсолютно разных PC, проблема была везде.
Или же так совпало что баг сегодня же и пофиксили, проверить не могу. Уже не на Debian)

Больше ответов в этой теме от меня не будет.
Позабавило конечно что некоторые видят тут только "геймера" и проблему со steam, явно не умеют читать.
Только один человек прочитал тему правильно и написал в ЛС, радует что ещё не всем безразлична судьба их личных данных в дырявой системе.

qupl

Цитата: Dragon от 10 сентября 2021, 19:29:10радует что ещё не всем безразлична судьба их личных данных в дырявой системе.
Удачи в "недырявых" системах.

Листик

#12
Все познается в сравнении.
У меня была XP, но очень хотелось перейти на Линукс. Начитался в сети хвалебных отзывов об Убунту, конечно же. Установил - у, какая красота! Ну и ладно, что экран мельтешил при свободном драйвере видеокарты, это же было в процессе инсталляции - справился. Думаю, теперь заживу! И Винду-то, главное, полностью снес. Как же я раньше-то без такой классной системы обходился? Только вот в течение дня уже выяснилось, что приложения падают на этой Юнити. Открываешь проигрыватель какой-нибудь - а он закрывается. И это случалось не иногда, а с завидной регулярностью. Потом обновился и получил черный экран. Это для меня после XP вообще шоком стало - там переустановка была всего лишь страшилкой, до которой так и не дошло.
Но там же есть дружелюбный форум - пользовательское сообщество! Я и пошел на него - посоветовали пересобрать драйвер.
Поставил Linux  Mint - все стало тормозить жутко. В браузере несколько вкладок открываешь - виснет.
И вот тогда я понял, в чем плюс стабильности. Это возможность просто работать работать на компе, без переустановок, без постоянных падений программ, зависаний.
А на ваш баг я бы, скорее всего, даже не обратил бы внимание. У меня иногда при закрытии приложений, работавших через Wine, остается какая-нибудь незакрытая фигня - убиваю ее через консоль, вот и всех делов.

Правда, сижу на девятке до сих пор.