VirtualBox ломает блокировку экрана

Автор Штопор, 18 октября 2021, 11:50:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штопор

Добрый день! )
Есть Q4OS (извините, если прямо уж совсем не в тему, но всё же это в какой-то степени Debian).
На Купоросе установлен VirtualBox. Окружение рабочего стола - Trinity.
Если при открытом окне виртуальной машины наступает момент, когда должен стартануть скринсейвер, или если просто попытаться заблокировать рабочий стол, то, во-первых, скринсейвер не стартует (и рабочий стол не блокируется), а во- вторых, и это самое печальное, в этот момент в системе что-то ломается и выражается это в том, что я не могу больше (до перезагрузки) блокировать рабочий стол (Ctrl+Alt+Del), даже с закрытым и выключенным ВиртуалБоксом. В ответ на нажатие Ctrl+Alt+Del совершенно ничего не происходит, никаких сообщений не выдаётся. Если завершить сеанс, то после закрытия всех программ и перед появлением окна логина на какие-то доли секунды появляется сообщение: "Сеанс не будет заблокирован, потому что разблокирование будет невозможно. Не настроен соответствующий модуль приветствия." Что такое "модуль приветствия"? Где оно настраивается? Да и вопрос, в нём ли дело. Пытался что-то найти в логах (/var/log) - ничего. Ну то есть вообще ничего подозрительного. Просто ни одного события, которое совпадало бы по времени. Ну или я не там искал, что вполне возможно, учитывая мою неопытность в Линуксе.
В общем, как говорится, не пинайте больно. Помогите, чем можете, пожалуйста.  :)

ferum

Пробовал я этот купорос - редкое дерьмище. если это и debian то изуродованный с особым цинизмом. Главный косяк на испытуемом компьютере это при выключении , просто чёрный экран и всё крутится и выключить можно только кнопкой или из розетки. что бы не губить винт приходилось из консоли  sudo init 0.
Хотите нормальную систему с trinity. ставьте только базовый debian, прописывайте источник https://wiki.trinitydesktop.org/Debian_Trinity_Repository_Installation_Instructions, ставьте иксы. звук и trinity и всё будет прекрасно работать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Штопор

ferum, спасибо за информацию. :-) Жаль. Мне по оформлению Купорос очень понравился. Я искал системку под совсем-совсем дохлый ноутбук, Купорос на него встал как родной, да к тому же ещё и оформление приятное (на мой взгляд). Захотелось его на рабочем компе погонять, но вот, неприятный косячок вылез. Жаль.

ferum

 Чистый debian с trinity выглядит практически так же, ресурсов жрёт меньше, работает быстрее.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Штопор

#4
Цитата: ferum от 18 октября 2021, 14:54:30Хотите нормальную систему с trinity. ставьте только базовый debian, прописывайте источник https://wiki.trinitydesktop.org/Debian_Trinity_Repository_Installation_Instructions, ставьте иксы. звук и trinity и всё будет прекрасно работать.
К сожалению, опытным путём установлено, что под "нормальным" Дебианом проблема существует точно так же. Помимо того, что на "нормальном" Дебиане вдруг стали вылазить какие-то проблемы, которых не было под Купоросом. Например, не сработало добавление плагина "Extension Pack" через интерфейс Виртуалбокса. Пришлось добавлять его через VBoxManager. Не страшно, но первое впечатление от знакомства получилось не очень... Гораздо хуже, когда при попытке монтирования соседнего диска вдруг вылезло "Not authorized for perform operation". С одной стороны, победилось добавлением какого-то файлика в каталог polkit-1, а с другой стороны после этого перестали работать некоторые пункты "Центра управления". Кстати, про "Центр управления": пока сидел в Купоросе, несколько раз натыкался на пункт, добавляющий программы в автозапуск, хотя он был мне не нужен, а сейчас под "нормальным" Дебианом он мне понадобился при попытках починить проблему "Not authorized for perform operation", я не нашёл. Я понимаю чувства приверженцев Дебиана, отдавших ему не один час жизни, или даже лет, приношу свои извинения, но преимущества перед Купоросом под очень большим вопросом.
Но это всё была лирика, очередной пунктик в "священной войне" дистрибутивов, не обращайте внимания, пожалуйста. Намного полезнее было бы разобраться с проблемой убийства блокировки экрана Виртуалбоксом. И теперь-то уж эта проблема, как выяснилось, может быть с полным правом отнесена к Дебиану. Проверено опытным путём.  ;D

dzhoser

Вероятно какие-то горячим клавиши Virtual box совпадают с DE.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Согласен на счет сочетаний клавиш. Монтирование дисков делаю просто через /etc/fstab
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Штопор

А как в Линуксе эта кухня устроена? Если скринсейвер запускается автоматически (каким-то  демоном, видимо), если на клавиатуру даже не глядел никто, всё равно генерится событие нажатия клавиш?

Штопор

Цитата: dzhoser от 19 октября 2021, 18:39:55Вероятно какие-то горячим клавиши Virtual box совпадают с DE.
Цитата: ferum от 19 октября 2021, 19:52:04Согласен на счет сочетаний клавиш.
Нет, джентльмены, мимо. Переназначил блокировку на клавиши Ctrl+Alt+Y - конфликт сохранился.
Попутно приросло вот такое наблюдение. После того, как происходит описанный сбой, есть возможность восстановить работу блокировки экрана без перезапуска компьютера. Надо килльнуть процесс /opt/trinity/bin/kdesktop_lock, он самостоятельно перезапускается, а работоспособность блокировки и скринсейвера восстанавливается. Это, конечно, не решение, но костыль, сильно упрощающий жизнь. Всё-таки можно обойтись без перезагрузки.