Тормоза GUI при записи или копировании

Автор kostakon4, 24 октября 2021, 04:45:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kostakon4

Всем привет. Поставил я Debian 11 с KDE Plasma, и всё вроде бы хорошо, если бы не одно плохо - ужасные тормоза всего при копировании или записи файлов. Вообще это можно отнести к любому дистрибутиву, какие я только использовал, но наиболее выражено это проявляется в Debian. Путём гуглёжки я выяснил, что ранее был эдакий баг под номером 12309, который вызывал подобные вещи и вроде как его пофиксили, но что-то ничего подобного. Изначально я подумал, что проблема в выбранной мною фс. Я пробовал такие фс, как ext4, XFS, btrfs, и даже игрался с параметрами монтирования в fstab - в конечном итоге ничего это не дало, как было тормоза при I/O, так и остались. И помимо этого ещё и скорость записи постепенно падает, вплоть до килобайтов.. По железу меня, конечно, не очень всё прям "топово", но на Linux хватить точно должно:
SSD TeamGroup GX2 (на данный момент в btrfs), Intel Core i5 5200U, 8 ГБ ОЗУ DDR3 1600 Мгц

Так же по советам из гугла о 12309 я делал следующее: редактировал параметры dirty_bytes, dirty_bytes_background (ставил обоим 2097152), vfs_cache_pressure, так же и со swappiness баловался, и overcommit_memory на 2 устанавливал. В конечном итоге это ничего не решило - только понизило скорость записи, а тормоза никуда не исчезли. Так же я пробовал устанавливать "кастомные" ядра по типу Liquorix, XanMod, включал планировщик ввода-вывода BFQ в стоковом ядре, включал zRAM вместо дискового свопа, как итог - ничего. Конечно, при использовании BFQ стало всё чуточку лучше, но тормоза по прежнему есть, хотя были заявления, что BFQ вообще такого не допускает

Это можно было бы списать на то, что SSD-накопителю приходит конец, но однако при этом если установить Windows, то этой проблемы не наблюдается. SMART показывает 99% жизни SSD. Ну то есть вообще нет, хоть десятки гигабайт начинай копировать за раз - тормозов нет, а всё то же самое сделай в Linux - начинает всё адски фризить и иногда приходится ждать по несколько минут, пока система придёт в себя. Даже в браузере посидеть нормально не выходит, а на запуск приложений (даже банальный Dolphin!) начинает уходить много времени :(
Открыть содержимое (спойлер)

Так же отмечу, что тормозить начинает, даже если записывать что-то не на системный диск, а на любой другой накопитель, такие как флешки, внешние жёсткие диски и тп. Вообще не понимаю, как это связано...
[свернуть]

Скажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Мне очень хочется остаться на Linux, мне эта система нравится, но всё вышеописанное - очень раздражающая проблема, которая не даёт спокойно пользоваться им. Других же претензий у меня нет - всё работает отлично и оборудование вообще всё из коробки заработало, только тормоза при I/O досаждают. Что-то вообще можно предпринять или придётся "пинать" разработчиков ядра и писать репорт им?

dzhoser

Цитата: kostakon4 от 24 октября 2021, 04:45:51Всем привет. Поставил я Debian 11 с KDE Plasma, и всё вроде бы хорошо, если бы не одно плохо - ужасные тормоза всего при копировании или записи файлов. Вообще это можно отнести к любому дистрибутиву, какие я только использовал, но наиболее выражено это проявляется в Debian. Путём гуглёжки я выяснил, что ранее был эдакий баг под номером 12309, который вызывал подобные вещи и вроде как его пофиксили, но что-то ничего подобного. Изначально я подумал, что проблема в выбранной мною фс. Я пробовал такие фс, как ext4, XFS, btrfs, и даже игрался с параметрами монтирования в fstab - в конечном итоге ничего это не дало, как было тормоза при I/O, так и остались
Хотелось бы посмотреть замеры копирования, а не полагаться на внутренние ощущения. BTRFS не самая быстрая фс, так как делаются снапшоты. Очень важные значения имеют настройки Bios. Возможно на матери он подключен к sata2, a нужно к sata3. Снижение производительности также может быть из за TRIM,  но это проявляется и на форточках.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: kostakon4 от 24 октября 2021, 04:45:51SSD TeamGroup GX2
Не пробовали прописать trim в параметрах загрузки ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Цитата: kostakon4 от 24 октября 2021, 04:45:51Вообще это можно отнести к любому дистрибутиву, какие я только использовал, но наиболее выражено это проявляется в Debian.
Попробуйте любой дистрибутив запустить в live режиме и посмотреть какие будут тормоза.

kostakon4

dzhoser, у ноутбука Sata 3.2, режим AHCI включен (другой там и не поставить). А насчёт btrfs, я говорил уже в топике, что такое проявляется как на ext4, так и на xfs

ferum, в параметрах загрузки - то есть в конфиге grub? Такого параметра не знаю, а вот в fstab у меня прописан discard

kostakon4

ChubaDuba, только что проверил в live-режиме в KDE Neon (остался на флешке) - там тоже притормаживает при записи, а при записи на любой накопитель при этом запуск даже элементарных программ замедляется :(

ChubaDuba

Цитата: kostakon4 от 24 октября 2021, 04:45:51Путём гуглёжки я выяснил, что ранее был эдакий баг под номером 12309, который вызывал подобные вещи и вроде как его пофиксили, но что-то ничего подобного.
Попробуйте ради интереса:

dd if=/dev/zero of=12309_is_here bs=1M count=16384

и понаблюдайте за системой.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kostakon4

#8
ChubaDuba, я ради теста запускал dd - пару секунд всё нормально было и затем начинает тормозить. Эту команду я находил в статье Алексея Самойлова

ferum, эту статью тоже видел. Вроде как с TRIM тоже в порядке всё, демон fstrim так же работает... Выхлоп из lsblk --discard такой:
Открыть содержимое (спойлер)

NAME   DISC-ALN DISC-GRAN DISC-MAX DISC-ZERO
sda                  0           512B               2G           0
├─sda1         0           512B               2G           0
├─sda2         0           512B               2G           0
└─sda3         0           512B               2G           0
[свернуть]

А выхлоп из hdparm показывает, что TRIM есть:
Открыть содержимое (спойлер)

*    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
[свернуть]

После выполнения fstrim -av:
Открыть содержимое (спойлер)

/boot/efi: 136,4 MiB (143046144 bytes) trimmed on /dev/sda1
/home: 22,9 GiB (24610115584 bytes) trimmed on /dev/sda3
/: 52,2 GiB (56101638144 bytes) trimmed on /dev/sda2
[свернуть]

Во второй раз:
Открыть содержимое (спойлер)
/boot/efi: 136,4 MiB (143046144 bytes) trimmed on /dev/sda1
/home: 14,1 GiB (15116120064 bytes) trimmed on /dev/sda3
/: 7,7 GiB (8237953024 bytes) trimmed on /dev/sda2
[свернуть]

После перезагрузки значения после fstrim возвращаются на те, которые указаны под первым спойлером с fstrim. Хотя я вычитал на иностранном форуме, что это нормально, но точно не уверен