Настройка колесика мыши

Автор qk3, 03 ноября 2021, 19:27:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qk3

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Не могу самостоятельно разобраться, как настроить в Debian количество строк прокрутки колесиком мыши за один щелчок.
Читаю книги, и поэтому это для меня важно, - чтобы один щелчок прокручивал одну строку, а не три сразу. Помогите пожалуйста разобраться.

В Windows это не проблема, но пришло время переходить на Linux. Windows 10, 11 - не устраивают.


dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

qk3

ЦитироватьК сожалению в Linux пока нет такой программы с GUI по измерению параметров скорости прокрутки

Как такое может быть!? о_О

dzhoser

Система пишется интузиастами без зарплаты. Можете добавить в список желаний по совершенствованию дистрибутива. Может добавят.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka

#4
[offtopic]
Цитата: dzhoser от 04 ноября 2021, 23:31:59Можете добавить в список желаний по совершенствованию дистрибутива
А как это делатся? Или смеёшься?
[/offtopic]

mrgoodvin

#5
Дело в том что книги то бывают в форматах разных, и те что есть графические есть изображения чистой воды в виде формата графических. И как в случае том себе вообще представляете разбирание количества строк графического формата того, и при том ведь всем есть еще и масштаб просмотра страницы что еще вносит более сложность в тему сию. Другое дело есть чисто текстовый формат, где разбор на строки вполне уместен. В целом считаю вопрос не дистрибутива сей есть но проектирования, чем люди работающие над дистрибутивом и занимаются, и ка знать то как знать. К сожалению мир не идеален, но стремиться к тому нужно полагаю, и как знать то может появятся программы на ходу разбирающие графику, будущее нам не известно, но исходить должны всегда мы, люди думающие, с настоящего. Так что не вижу смысла особого кому-то что-то либо на тему сию писать, а вот самому продумывать вопрос сей можно.

dzhoser

mrgoodvin, это давно все реализовано. Разбиение можно сделать попиксельно. Осталось написать GUI для консольной утилиты. За себя могу сказать, что настройки колёсика мыши не менял ни в виде не в Debian. По поводу новых фишек можно написать письмо сопровождающему пакета которое как правило есть в описании пакета. Также есть конференции разработчиков где тоже можно попросить о функционале.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

mrgoodvin

#7
dzhoser, спасибо за информацию от которой я видать отстал :). Остается надеяться что нагрузка на процессор минимальная в таких программах есть/будет, а лучший же вариант есть задействование прокрутки построчной в виде опции, не иначе. Дело сути проблемы ведь не только в прокрутке как таковой, а в целом в масштабировании графического образа и/или его реструктуризации. Есть еще вариант динамического склеивания текста без масштабирования как токового при просмотре имеется именно ввиду, но в случае том, нагрузка на процессор будет еще более, но зато поведение будет сравни текстовому формату, где изменение размера окна приводит к пере-структурированию изображения без масштабирования строки. ...я тоже не менял настройки прокрутки, ибо по умолчанию все устраивает, а для текстовых редакторов там своя реализация с построчной прокруткой, что порой тоже не удобно прокручивать "построчно" когда текстовая строка очень большая (имеется ввиду строка с переносами, которая экранная есть более чем строка в одну строчку экрана): но для редактора то есть норма вполне себе из-за наличия курсора, а для читалки можно вполне перестраивать текст, по крайней мере параграфы. И таки да, данная функция не помешала бы и для текстовых редакторов консольных для таких вот одно-строчных много-строк :), ведь никто не мешает в случае том переместить курсор по строке. Идей много, но не факт что им всем нужна реализация...

Если есть такие программы и кто знает, было бы интересно глянуть их.

mrgoodvin

Писал выше о neovim касательно переноса строки и прокрутки. В emacs реализация одно-строчной прокрутки вполне предсказуемая: прокрутка строки с переносами осуществляется в одну экранную строку, где курсор передвигается по строке. Так что наблюдается на сегодня недочет neovim'а в этом плане.

qk3

Цитата: Whowka от 05 ноября 2021, 13:38:28Можете добавить в список желаний по совершенствованию дистрибутива
Большое спасибо! Я подожду. Может сами решат это реализовать.
В Винде это давно реализовано, и никогда не вызывало проблем. Очень удобно при чтении текста с экрана прокручивать его построчно.

Цитата: dzhoser от 05 ноября 2021, 17:35:43книги то бывают в форматах разных,
Да не только книги. В сети так же можно читать. В Винде выставил 1 стрку - всё, - на всех сайтах текст нормально прокручивается.
Книги, которые в PDF файлах, очень комфортно читать. Там можно "рукой" таскать текст как угодно.

ChubaDuba

#10
Для иксов есть imwheel.

Цитата: qk3 от 17 ноября 2021, 17:26:59на всех сайтах текст нормально прокручивается
Для браузера можно поискать расширение, которое имеет такой функционал.