paste - right mouse click

Автор sSIDs, 19 ноября 2021, 11:00:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sSIDs

Друзья, подскажите как убрать свойство заполнения белым цветом при вставление текста из буфера
...в центос нет такого. вставляется просто...а в дебиане "белым" закрашена...немного раздржает)
[attach=1]

ChubaDuba

#1
Настроить цвета в терминале.
И цвет у вас точно не белый, а #BBBBBB. Белый - #FFFFFF

sSIDs

я новичек. подскажите где именно и какой файлик править)

ChubaDuba

Цитата: sSIDs от 19 ноября 2021, 11:52:42подскажите где именно и какой файлик править)
Эмуляторов терминала много, каким именно пользуетесь вы неизвестно.

sSIDs

SecureCRT
пробовал разные типы эмуляторов и xterm и linux
echo $TERM
выдал xterm-256color


в putty тоже самое
поэтому сюда и обратился)

- Release       : Debian GNU/Linux 11 (bullseye)
* - Kernel        : Linux 5.10.0-9-amd64


может что-то не так с ./bashrc ?
читал читал...так и не понял. сложно.

sidbar

sSIDs, посмотри здесь есть описание.
Devuan GNU/Linux

ChubaDuba

Цитата: sSIDs от 19 ноября 2021, 13:32:10может что-то не так с ./bashrc ?
С помощью ./bashrc можно настроить только отображение приветствия bash.


sSIDs

так и не понял что надо подправить и где. Точно не в терминальной программе дело\настройках....

ubtuser

Столкнулся с тем же, что и автор сообщения при использовании PuTTY и  Debian 11. Видимо, он не совсем корректно описал суть проблемы. А она такова.

Поставил он, судя по всему, тоже Debian 11. И в нем то ли баг то ли фича, но по правому щелчку мыши в окне терминала PuTTY после команды вставки текста следом не переносится, так сказать, нажатие "Enter". Она выглядит так же как на скрине автора (выделена белым) и чтобы она выполнилась дополнительно нужно нажать еще и клавишу "Enter". Так как я являюсь пользователем Ubuntu для меня подобное поведение Debian показалось странным, т.к. в Ubuntu (до 20.04 версии включительно) команда по правому клику в терминале сразу отправляется на выполнение. Я решил, что это такая особенность Debian в целом. Тем не менее, когда мне пришлось по причинам совместимости ПО установить вместо Debian 11 Debian 10, в Debian 10 подобной "фичи" замечено не было. Т.е. тест белым не выделяется и команда сразу выполняется. Значит это явно особенность Debian 11, которая очень на любителя.

Вот и мне хотелось бы узнать, можно ли как то эту "особенность" отключить и вернуть всё в прежнее русло )

ubtuser

#9
Разобрался, это действительно фича. Но не нового Debiana, а нового bash. Также замечена в Ubuntu 21.04+.
https://askubuntu.com/questions/1334205/pasted-text-in-gnome-terminal-in-21-04-is-always-highlighted

Отключается для текущей сессии:
$ bind 'set enable-bracketed-paste off'
На постоянной основе, через добавление строки в файл ".inputrc":
set enable-bracketed-paste off

sSIDs

Спасибе тебе мил человек! получилось!
но вот файла inputc нет, т.е. надо его создать?

laquick

создай в домашнем каталоге .inputrc