Перевод Debian из Legacy в UEFi

Автор dzhoser, 24 ноября 2021, 08:13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Всем привет. Можно ли Debian установленный в Legasy перевести в UEFI?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

В теории проблем не должно возникнуть. Создать fat32 с меткой boot и переустановить grub в режиме efi, но это в теории, я не пробовал. У меня установщик дебиана не ставит в efi, а особой нужды я в этом не вижу.

ferum

Как вы себе представляете ? Теоретически можно всё , только потребуется как минимум установщик винды, что бы с помощью diskpart конвертировать таблицу разделов, а потом живой debian  или ubuntu что бы вычисить новые uuid разделов и прописать их в /etc/fstab а потом через chroot поставить загрузчик. На счёт виндовой утилиты я не уверен, сохранит ли она данные в чужеродной файловой системе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Whowka

dzhoser, А цель перевода на UEFI?

dzhoser

Поддержка дисков более 2 ГБ
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

dzhoser

Цитата: ferum от 24 ноября 2021, 08:58:37потребуется как минимум установщик винды, что бы с помощью diskpart конвертировать таблицу разделов
А gdisk на что?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka


dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 24 ноября 2021, 11:13:30А gdisk на что?
Почитал ман с переводчиком, ясного понимания как безопасно конвертировать диск гарантированно без потери данных не появилось. В общем надо пробовать на практике.
Вот надумаю пкреставлять систему, тогда и попробую.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Whowka

dzhoser, Так, а если переустановить корень не форматируя хомяк? Или у тебя в корне много переделано? Дисков больших у меня нету, но недавно переводил в GPT диск с ОС( ничего не потерялось) и записывал в UEFI новый дистр.. (У меня теперь 2 grub-а. Старый и UEFI)

dzhoser

Цитата: Whowka от 24 ноября 2021, 12:22:13недавно переводил в GPT
Поподробнее как, чем и т. д.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka

#11
Цитата: dzhoser от 24 ноября 2021, 16:49:29Поподробнее
Из-под лайва gdisk-ом.
На жёстком стоял Минт  и Дебиан 9 на расширенном разделе.Форматировал разделы Дебиана, поскольку собирался ставить посвежее. Дальше gdisk.
Сделал раздел FAT32 boot esp. В UEFI переключил CSM в UEFI only(это уже так, для перестраховки), поставил свеженький Дебиан.
Переключил обратно  CSM в Auto. Минт отказался запускаться. Вошёл в Минт через флешку с supergrub сделал update-grub.
Теперь могу выбрать c какого grub грузиться.
Почему так сложно: у меня винда на отдельном MBR-диске(не хотел трогать) и новый grub её не запускает. А со старого grub, и винда, и новый дебиан стартуют.

З.Ы. Делал ещё раздел 4 Мб bios-grub в начале диска как, к примеру посоветовано здесь.

Aalexeey

#12
Цитата: dzhoser от 24 ноября 2021, 08:13:41Можно ли Debian установленный в Legasy перевести в UEFI?
Можно это сделать принудительно, даже если UEFI BIOS у вас в режиме совместимости.
# mount -t efivarfs efivarfs /sys/firmware/efi/efivars
# grub-install

Условия: BIOS должен быть EFI и должны быть установлены все пакеты GRUB для EFI режима. При этом каждый раз перед командой grub-install будет необходимо выполнять mount -t efivarfs efivarfs /sys/firmware/efi/efivars , соответственно такая утилита как Grub Customizer работать не будут.
Всё проверено на себе и работает.
Цитата: dzhoser от 24 ноября 2021, 16:49:29Поподробнее как, чем и т. д.
Есть утилита для работы с дисками консольная я не помню сейчас название погуглите, конвертирует MBR в GPT, данные не теряются, хотя я бы сделал образ Clonezillo'й, затем переформатировал диск в GPT и востановил на него образ, насколько я помню востановится он в GPT.
Я легко клонирую систему между разными машинами, и не важно EFI не EFI, MBR или GPT. Всегда держу первый раздел на диске под ESP если это EFI и его же так же ESP под ситему с BIOS и MBR, в последнем случае он будет просто скрытым. В этом разделе у меня Super Grub, Parted Magic и Clonezilla.
Утилита gdisk http://viberua.blogspot.com/2015/05/mbr-gpt.html
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Whowka

dzhoser, Открыл  http://viberua.blogspot.com/2015/05/mbr-gpt.html и вспомнил ещё: я не форматировал разделы, я полностью удалил расширенный.