Философии разных DE

Автор GNU Human, 10 декабря 2021, 10:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GNU Human

Какие есть философии, или главенствующие идеи в построении и развитии разных DE?

Например, у Plasma, основная идея, как мне кажется, - это максимальная гибкость и возможность настройки всего и вся, как пользователю хочется.

У Gnome противоположная идея построения и развития, - максимальная простота, дающая пользователю лишь базовый функционал и оформление, а всё остальное, считается лишним.

LXDE стремится к максимальному быстродействию, где-то, даже, ценой упрощения.

Или же, я ошибаюсь?

А что насчёт остальных DE? Зачем разрабатывают их (кроме just for fun) и какая основная идея этих DE? Зачем, например, LXQt, если есть LXDE?

Есть у кого-то мысли, или ссылки на статьи, на эту тему?

Имеет смысл рассмотреть:
KDE Plasma - 1996   (Qt)
GNOME - 1997   (GTK)
Xfce - 1996   (XForms / GTK c 1999 года)
LXDE - 2006   (GTK / Qt)
MATE - 2011   (GTK) (проект сообщества пользователей Arch Linux)
Cinnamon - 2012   (GTK) (проект сообщества пользователей Linux Mint)

а также
Budgie,   Pantheon,  DDE (Deepin),   Enlightenment,   Openbox,   Window Maker,   Trinity,   Lumina,   Unity, и тайловые менеджеры.

ChubaDuba

MATE - замена классическому Gnome 2.

Susumo

В LXQt потому что gtk3 малость разжирел.
У gnome интерфейс для пальца, мышевозить в дефолтном не удобно, а пользователям горячих клавиш вообще по барабану какой DE.
Trinity, mate для консерваторов.
Unity максимум пространства для работы пользователя. Идея супер, реализация не очень, только вроде стала более менее юзабельной и её отменили.

ferum

За чем и почему слишком сложные вопросы, у каждого разработчика и пользователя своё виденье удобства и функционала. Есть выбор и это здорово.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

GNU Human

Цитата: ferum от 10 декабря 2021, 11:28:18За чем и почему слишком сложные вопросы, у каждого разработчика и пользователя своё виденье удобства и функционала. Есть выбор и это здорово.

Это понятно. Мне хочется хоть как-то обобщить идеи, лежащие в основе программ. Это даёт лучше понимание и возможность проще объяснять эти вещи другим людям. Это как взгляд с высоты, помогающий понять общую картину. Так что, даже просто мнения пользователей могут быть полезны в этом плане.

ferum

Есть подозрение на три направления: панель с низу вариации классического стола windows, панель сверху для макюзеров, третье направление для планшетных компьютеров. Мне кажется 3 гном на настольном компьютере не айс.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне изначально не понравился КДЕ из-за сходства с виндовым интерфейсом (это было давно и неправда, сам не знаю из-за чего такие ассоциации), долго сидел на втором гноме. Потом его выкинули, и я довольно долго жрал кактус с третьим гномом, у которого действительно будто интерфейс для тачскринов (хотя не припомню ни одного планшета с третьегномом). Cinnamon и Mate тогда ещё находились в начале своей разработки и не было желания бегать по граблям. Устав от тяжелых DE начал искать замену, чего только не перепробовал, ничего не нравилось. В ходе поиска наткнулся на i3wm. Не без изъянов, но мне зашёл, долго сидел на нём. Потом купил новый ноут, у которого почему-то под иксами моргал экран. Не часто, примерно раз в час под нагрузкой. Что характерно, под wayland такой проблемы не наблюдалось. Долго терпел эту проблему, тем более, что не особо напрягало, но в итоге всё-таки решил переехать на sway wm. Это такой клон i3wm под wayland. Переезд прошёл не без проблем, но и ничего серьёзного. Многое из моего ПО отказывалось работать под нативным wayland, некоторые из этих проблем решаются xwayland (такая прослойка, позволяющая запускать иксовые проги под wayland). Другие проблемы решаются заменой ПО на поддерживающее wayland, например пришлось сменить polybar на waybar, rofi-pass на tessen, терминал на foot и ещё по мелочи.
К чему я всё это рассказал. С моей точки зрения, хорошо что таких разных DE/WM с разными философиями много, и хорошо, что подавляющее большинство из них чрезвычайно гибкие в настройке. Почти каждый может найти себе что-то по вкусу, если нет, то настроить под себя.

ferum

Забавно, я напротив начал с kde3 ,позже 2 гном. Unity спровоцировал исход с ubuntu на debian, mate не стал мне товарищем. Очень плющило от е17 какое-то время, потом отпустило. С kde4 дружил бы и сейчас, хотя железо для него должно соответствовать. Пятые кеды экономичней в плане ресурсов, нов них нет больше шарма, всё по казенному. За чем спрашивает отказались от xinelib 2.0  и амарок. С некоторых пор, лет 8—9 считаю самым удобным для себя TDE Triniti. В нём есть свежие баги, но в целом классический рабочий стол, быстрый и нетребовательный.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Сейчас актуальна lxde, тем более что в последних релизах в неё впилили даже настройку сети вместо не кошерного wicd. Ставил на старый нетбук, обнаружил, что в Химере её пункт выпилили из инсталлятора, так что ставил руками. Понравилась очень. Чисто визуально, мне очень нравится lxqt (ещё больше - qtopia от старых кпк sharp, которой сейчас нет ни на каких устройствах), но пару лет назад было полно недоделок и недопилов, как сейчас - не знаю. На компах ставлю xfce, на чём-то совсем дохлом - lxde. Как-то так. А вообще - да, интерфейс самой первой w95 (до IE4) мне наиболее по нраву.

Раз тема о "философии", напишу и о философии. По моему мнению, хорошо, когда DE не лезет отовсюду (что есть windows way), а является простым вспомогательным средством. Пользователю что надо? Запустить программу и воспользоваться её функциями, а не проводить время кликая бесконечные и бессмысленные вендовые прослойки, разбираясь с их глюками. И не надо мне писать, что я заливаю про обширность вендовых глюков, я администрю несколько сотен вендовых pc, и это просто вынос мозга :( Особенно печать, неопределение железа, зависание сканеров и зоопарк версий smb.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Aalexeey

Цитата: PbI6A от 08 января 2022, 04:21:02интерфейс самой первой w95 (до IE4) мне наиболее по нраву
Именно поэтому и пользуюсь MATE интерфейс которого легче всего перенастроить на такое сходство, плюс дополнительный функционал.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ChubaDuba

Цитата: PbI6A от 08 января 2022, 04:21:02интерфейс самой первой w95 (до IE4) мне наиболее по нраву
Есть тема Chicago95 для Xfce:

Aalexeey

Цитата: ChubaDuba от 09 января 2022, 19:21:34Есть тема Chicago95 для Xfce:
Не разделяю вашу страсть к столь "прекрасному", меня больше интересовал интерфейс, чтобы любому члену семьи было комфортно после перехода на Lin. Возможности кастомизации внешнего вида у GNOME2/MATE оказались на высоте, возможность всё переместить или закрепить там где они привыкли это видеть и даже больше. Тем 95 под MATE полно, но зачем оно мне. 
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ChubaDuba

Цитата: Aalexeey от 09 января 2022, 19:45:09Не разделяю вашу страсть к столь "прекрасному"
А где вы про страсть увидели?
Нам с женой, а других пользователей у нашего домашнего ПК нет, уже давно комфортно без DE.
Раньше был Gnome 2. После того как он умер, соответственно было MATE.

Modigar

Как мне кажется, философия гномоподобных интерфейсов имеет стиль "лишь бы не как в винде", т.е. все наоборот.
Понятно, что можно настроить любой вид, но вот это полное противопоставление отталкивает.
Кеды для меня более лаконичны.

PbI6A

Qtopia:

В принципе, подходит и для стилуса, и для мышки.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!