Разрешение пользователю только на браузер

Автор dzhoser, 15 декабря 2021, 11:51:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Привет всем. Есть у меня такая задача. При входе определенного пользователя должен запускаться браузер с возможностью открыть один сайт. Кроме браузера пользователю ничего не должно быть доступно кроме завершения сессии. Это как то можно реализовать?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Киоск?
Самый простой способ навскидку - запускать голые иксы/опенбокс и прописать браузер с адресом в полноэкранном режиме в автозагрузку.
Уверен есть и более изящные способыв

dzhoser

#2
ogost, можно более подробно или ссылку на мануал? Debian 11.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


ChubaDuba

Может что-то из этого рецепта возьмёте себе на вооружение.

dzhoser

#5
!/bin/sh -e это наверное ошибка также должно быть
#!/bin/sh -e
И я же могу вместо cromium Firefox?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: dzhoser от 16 декабря 2021, 11:40:32!/bin/sh -e это наверное ошибка также должно быть
!#/bin/sh -e
Вообще должно быть #!/bin/sh -e

Цитата: dzhoser от 16 декабря 2021, 11:40:32И я же могу вместо cromium Firefox прописать?
Конечно.

dzhoser

  Ещё такой вопрос про rc.local в Debian 11 его нет, там systemd. Эта статья применима к 11 версии?
https://azrr.info/page/view/65-zastavlyaem-rabotat-rclocal-na-debian-10.html
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: dzhoser от 16 декабря 2021, 14:23:21Эта статья применима к 11 версии?
Почему нет?
Тут тоже самое, только чуть подробнее.

dzhoser

Цитата: ChubaDuba от 16 декабря 2021, 11:18:47Может что-то из этого рецепта возьмёте себе на вооружение.
Этот вариант не работает
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

вы уже не новичок на форуме, слышать от вас "не работает" без подробностей - то же самое, что слышать "ой я тут на что-то нажала и всё пропало" от секритутки.

ChubaDuba


dzhoser

#12
Загружается Cinnamon как и у обычного пользователя. Я просто не знаю какую информацию предоставить. Браузер не запускается на весь экран. Пользователю доступны другие программы.
Дополнение. Пользователей планируется два. Один простой которому доступны все программы и ограниченный. У ограниченного пользователя нет пароля.
Возможно я облажался с этой строчкой указав неверного пользователя
su -- user -c "startx" &
Проверить смогу только вечером.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

dzhoser,
Я бы поставил дополнительно openbox через lightdm организовал управление пользователями. Через obconf убрал доступ к приложениям а в автозапуск кинул модифицированный под fullscrin .deskrtop файл вашего браузера. и не парился с systemd.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

#14
ferum, вы просто знаете как это делать, а я нет, но на systemd есть инструкция. Поэтому иду по пути systemd. Да и что помешает пользователю выбрать не openbox?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков