Как обойти ограничение установки Windows на usb в VirtualBox? (Не видет раздел)

Автор soeco, 20 декабря 2021, 16:48:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

soeco

Так как жалко места на ssd. Хотел установить в Virtualbox винду на флешку.
1.создаю usb.vmdk
Открыть содержимое (спойлер)
$ sudo fdisk -l
это /dev/sda1 (моя флешка)
создаем файл для usb, чтобы usb определялся в виртуаке как жесткий диск
$ sudo VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/usb.vmdk -rawdisk /dev/sda1
задаем разрешение для вновь созданого vmdk-файла
$ sudo chown $USER:$USER ~/usb.vmdk
затем добовляем пользователя в группы vboxusers and disk
$ sudo usermod -a -G vboxusers user_name
$ sudo usermod -a -G disk user_name   
(user_name это мое имя пользовотеля)
[свернуть]
2. В virtualbox использовал существуещий вирт.диск - наша флешка, добавил .iso винды, настроил и запустил.
Запустилась установка винды, но на этапе "Выбрать раздел для установки Windows" винда не видет разделов, нету куда устанавливать винду.
Пробовал флешку в FAT32 и NTFS пустую, не видет. Это вообще возможно то что я хочу сделать ?

dzhoser

Создайте виртуалку на SSD а потом переместите на флешку. В виртуальной машине должен быть добавлен жёсткий диск, тогда должно видиться.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


soeco

Цитата: ChubaDuba от 20 декабря 2021, 18:53:40
А просто Windows на флешку?
нужна именно вертулака или уже на крайняк на ssd поставлю

soeco

Цитата: dzhoser от 20 декабря 2021, 16:57:58
Создайте виртуалку на SSD а потом переместите на флешку. В виртуальной машине должен быть добавлен жёсткий диск, тогда должно видиться.
у меня не получвется, я все пробоую что приходит в голову
1.при копирование любой машины на флешку или даже если нету какого-то файла в начальной установке, в виртуал боксе показывает виртуалку как поврежденный файл (она ее не находит), даже если имя файла поменять - поврежденный файл сразу
2.в виртуал боксе нет возможности добавить виртулалку с флешки, пробовал кидать всю виртулаку на флешку, виртуалбокс видет только с ssd.
3.при добовление sata usb флешки на первое место в настройках при запуске - черный экран и мегает "_" ( не важно есть виртуалка на флешке или нет и даже в sata 2 стоит рабочая виртуалка виндовс которая утсановленна на ssd).
___
virtualbox изначально не работает с флешками, но с usb.vmdk решается, тут уже винда выпенлривается. может модно как-то флешку перепрограмировать, чтобы винда ее видела как ssd ?

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

soeco


dzhoser

Цитата: soeco от 20 декабря 2021, 16:48:03задаем разрешение для вновь созданого vmdk-файла
$ sudo chown $USER:$USER ~/usb.vmdk
затем добовляем пользователя в группы vboxusers and disk
$ sudo usermod -a -G vboxusers user_name
$ sudo usermod -a -G disk user_name   
(user_name это мое имя пользовотеля)
Это все не работает на перечисленных вами файловых системах так как они не поддерживают права Linux.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

soeco

Цитата: dzhoser от 21 декабря 2021, 05:22:29
Цитата: soeco от 20 декабря 2021, 16:48:03задаем разрешение для вновь созданого vmdk-файла
$ sudo chown $USER:$USER ~/usb.vmdk
затем добовляем пользователя в группы vboxusers and disk
$ sudo usermod -a -G vboxusers user_name
$ sudo usermod -a -G disk user_name   
(user_name это мое имя пользовотеля)
Это все не работает на перечисленных вами файловых системах так как они не поддерживают права Linux.
Большое спасибо 🙏
Отформатировал в ext4, все заработало!!! Винда увидела раздел для установки:)