Автозагрузка скрипта runme.sh

Автор Ivan00739, 21 декабря 2021, 12:17:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan00739

Здравствуйте, решил написать простой скрипт для обновления пакета программ.
Название скрипта: runme.sh
Содержимое скрипта: sudo apt update && sudo apt upgrade

Хочу чтобы данный скрипт загружался после авторизации пользователя. Для этого в файл /etc/rc.local поместил команду:

/home/debian/123/runme.sh


exit 0


Но запускается у меня скрипт или нет понять не могу. Скажите как ещё можно осуществить данную операцию. Гуглил другие способы, но они тоже не зашли.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

1. Обновления всё же лучше ставить ручками.
2. Обновления не выходят так часто, не вижу необходимости в частой проверке
3. Но если прям хочется всё это автоматизировать, есть unattended-upgrades

ChubaDuba

Цитата: Ivan00739 от 21 декабря 2021, 12:17:57Но запускается у меня скрипт или нет понять не могу.
Вы его в ручном режиме запустите и посмотрите отработает он у вас автоматом или нет, если вы пароль от sudo вводить не будите.

Ivan00739

Цитата: ogost от 21 декабря 2021, 12:48:28
1. Обновления всё же лучше ставить ручками.
2. Обновления не выходят так часто, не вижу необходимости в частой проверке
3. Но если прям хочется всё это автоматизировать, есть unattended-upgrades

Debian только начал изучать, хотел как в Windows через планировщик заданий настроить. Может в будущем ещё какие-нибудь процессы автоматизировать. За ссылку спасибо - изучаю.

Ivan00739

Цитата: ChubaDuba от 22 декабря 2021, 10:28:53
Цитата: Ivan00739 от 21 декабря 2021, 12:17:57Но запускается у меня скрипт или нет понять не могу.
Вы его в ручном режиме запустите и посмотрите отработает он у вас автоматом или нет, если вы пароль от sudo вводить не будите.

Без ввода пароля не отрабатывает, а есть возможность заранее указать от какого пользователя скрипт должен запускаться? В винде знаю такая возможность есть, чтобы от имени админа и без дополнительного ввода пароля.

dzhoser

#6
Обновление скриптом черевато тем, что  в отличии от винды пользователю могут быть заданы вопросы по обновлению (например сохранение файлов конфигурации) поэтому если вы сейчас и добьётесь удачного выполнени не факт , что он отработает потом. В лучшем случае вы просто не обновитесь,  в худшем поломаете пакеты (зависимости). К тому же для ваших хотелок есть инструмент на который вам уже подсказали unattended-upgrades.  В отличии от вашего скрипта можно настроить ответы пользователя по умолчанию. Также можно настроить отправку отчётов на email.
Как запустить скрипт без ввода пароля
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

Цитата: dzhoser от 22 декабря 2021, 11:55:59Обновление скриптом черевато тем, что  в отличии от винды пользователю могут быть заданы вопросы по обновлению (например сохранение файлов конфигурации) поэтому если вы сейчас и добьётесь удачного выполнени не факт , что он отработает потом. В лучшем случае вы просто не обновитесь,  в худшем поломаете пакеты (зависимости). К тому же для ваших хотелок есть инструмент на который вам уже подсказали unattended-upgrades.  В отличии от вашего скрипта можно настроить ответы пользователя по умолчанию. Также можно настроить отправку отчётов на email.
Поддерживаю!
Я у себя настроил автоматический apt-get update и вывод на панель количества пакетов, которые можно обновить, если такие имеются.
А само обновление делаю всегда руками.

ChubaDuba

Цитата: Ivan00739 от 22 декабря 2021, 11:28:18Debian только начал изучать, хотел как в Windows через планировщик заданий настроить.
Подход у вас правильный. Автоматизация в Linux = скрипт, а вот способов запустить скрипт много, всё зависит от ваших хотелок.
Почитайте про Cron, systemd service, systemd timer и вообще про запуск скриптов в автоматическом режиме при старте, при логине пользователя и т.д.