После некорректного выключения компьютера не запускается графическая оболочка

Автор Gamliel, 23 декабря 2021, 03:36:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

yoric

Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 09:25:48Если вы амазать флюсам
И ещё тысяча тонкостей и хитростей, ловкость и отсутствие тремора, заточка жала т.д. и т.п.))

dzhoser

Открыть содержимое (спойлер)
Современные никилерованные жала затачивать не нужно и опасно, вы сотрете специальный слой. Поэтому я и советовал такой паяльник
[свернуть]
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: Whowka от 13 января 2022, 23:17:41
[offtopic]Паять в ПТУ учили. Не, ну конечно, ежели дегнев много, то проще заплатить.  ;)[/offtopic]
«... опыт, сын ошибок трудных» (Пушкин). Научиться — с большой вероятностью значит первый раз сделать неправильно, безнадёжно испортив ремонтируемый девайс.

Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 03:26:35
Тут ещё зависит от наличия хороших инструментов. В детстве плеер запорол пытаясь припаять jack разъем 120 ваттным паяльником.
И опыта (см. выше цитату из Пушкина).

Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 03:26:35
Флюс безотмывочный
Припой
Очистиститель
Ого, прям высокие технологии! Я ходил недолго в кружок радиотехники лет тридцать пять назад. ЕМНИП, из оборудования и материалов там были только паяльники, канифоль и радиодетали.

Цитата: yoric от 14 января 2022, 08:12:08
Цитата: Gamliel от 13 января 2022, 23:09:39BenQ делает надёжные мониторы.
Возможно, делал))
А теперь это не так? Подозреваю, что мне скоро придётся купить монитор, и уже́ начал выбирать (возможно, через несколько дней открою тему на этом форуме).

Цитата: yoric от 14 января 2022, 08:12:08
Разобрать, посмотреть под лупой, покачивая. Обычно видно даже без лупы. Но паять - это не каждому дано, вот так сразу))
Полагаю, моя попытка самостоятельно разобрать монитор закончится тем, что я его сломаю. Что разбирать, что паять — нужен опыт.

Цитата: yoric от 14 января 2022, 08:12:08
40 или около штырьков
А я то думал, что разъём DVI-D — это двадцать четыре точки (три ряда по восемь) и одно тире.

Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 09:25:48А проработать монитор может ещё долго.
Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 09:25:48если ТС разберёт монитор и сфоткает разъем.
Если я попытаюсь разобрать монитор, после этого он вряд ли будет работать. :(

dzhoser

Я не полинился и посмотрел сколько будет стоить поменять разъем у официалав в СБП https://spb.service-centers.ru/monitors/benq
1100 рублей. Но так как вам просто пропаять думаю будет дешевле.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: dzhoser от 14 января 2022, 16:33:13
https://spb.service-centers.ru/monitors/benq
1100 рублей. Но так как вам просто пропаять думаю будет дешевле.
Насколько я вижу там, от 400 до 2000, в среднем (по их подсчётам) от 600 до 1100. Пожалуй, воспользовался бы, если бы был уверен, что в остальном монитор исправен и после такого ремонта будет работать ещё много лет. А то у меня есть опасение, что эта неисправность — первый звоночек; тринадцать лет — для монитора это преклонный возраст.

dzhoser

Сумма не большая, в крайнем случае у вас будет два монитора, но решать конечно вам.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков