Создание загрузочной флешки с Windows

Автор dzhoser, 24 декабря 2021, 18:32:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Привет всем. С удивлением обнаружил что оригинальный образ окошек не является загрузочным. Упреждая все вопросы обратится на форум Майкрософт скажу,  что Windows я не пользуюсь, да вроде там есть своя утилита и проблем нет. Флешка нужна для установки окошек на ноутбук родственников после замены жёсткого диска на новый, так как старый отошёл в мир иной.
Создавал флешку с помощью balenaetcher. Но она предупреждает что типа образ не загрузочный. Если заставить ее записать флешку, то на этапе установки пишет что не найден DVD привод. Беглый гуглинг указывает на неправильно созданный usb.
Какими ещё программами можно воспользоваться?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


dzhoser

Я надеюсь что есть более простое решение  :). Если  не найду воспользуюсь Вашим.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka

dzhoser,  Да куда уж проще?  ;) джпарт, примонтировать образ, скопировать на флешку ( ну файлик создать) никаких доп. программ. :)

dzhoser

#4
Всё-таки решил установить дополнительную программу Ventoy 
Преймущества:
Можно в настройках выбрать тип таблицы разделов (MBR/GPT).
вам не нужно форматировать диск снова и снова, вам просто нужно скопировать файлы ISO / WIM / IMG / VHD (x) / EFI на USB-накопитель и загрузить их напрямую.
Вы можете копировать много файлов за раз, и ventoy предоставит вам загрузочное меню для их выбора.
Аналогичным образом поддерживаются x86 Legacy BIOS, IA32 UEFI, x86_64 UEFI, ARM64 UEFI и MIPS64EL UEFI.
Поддерживается большинство типов ОС (Windows / WinPE / Linux / ChromeOS / Unix / VMware / Xen ...)
Протестировано 780+ файлов изображений, поддерживается более 90% дистрибутивов на distrowatch.com
Если образ больше не нужен достаточно его удалить.
Винда пошла ставиться.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

soeco

#5
Я не понял вопроса, но если надо образ скачать с оф сайта, а не программу виндовс, выбери в хроме что сидишь через андроид и винда тебе предложит скачать образ винды, а не ее утилиту.

dzhoser

soeco, образ скачан вопрос был в создании загрузочной флешки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka

[offtopic]
Цитата: dzhoser от 24 декабря 2021, 19:47:33поддерживается более 90% дистрибутивов на distrowatch.com
Вопрос был про запись винды  ;)  :)
[/offtopic]

dzhoser

Whowka, это я скопипастил с сайта производителя. Винду тоже поддерживает. Я проверил.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

denkin

ventoy - бомба, windows тоже с нее грузится аж бегом.

PbI6A

Цитата: denkin от 25 декабря 2021, 09:13:20ventoy - бомба, windows тоже с нее грузится аж бегом.
Последние версии уже более-менее юзабельные, но всё равно, изредка попадаются несъедобные для него iso и не понимающие его biosы :(
Про установку конкретно венды, можно попробовать 78setup с вендового же live usb, например, 2k10. А ещё есть какая-то родная мокрософтовая хрень утилита, которая под вендами же ваяет из официальных мокрософтовых iso кошерные загрузочные мокрософтовые флэшки.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

erzsebet

Цитата: dzhoser от 24 декабря 2021, 18:32:10
Привет всем. С удивлением обнаружил что оригинальный образ окошек не является загрузочным. Упреждая все вопросы обратится на форум Майкрософт скажу,  что Windows я не пользуюсь, да вроде там есть своя утилита и проблем нет. Флешка нужна для установки окошек на ноутбук родственников после замены жёсткого диска на новый, так как старый отошёл в мир иной.
Создавал флешку с помощью balenaetcher. Но она предупреждает что типа образ не загрузочный. Если заставить ее записать флешку, то на этапе установки пишет что не найден DVD привод. Беглый гуглинг указывает на неправильно созданный usb.
Какими ещё программами можно воспользоваться?

Советую через WinPE с помощью WinNTSetup
Из плюсов настройка тонкая и послать на фиг майкрософт с его любовью к UEFI GPT и куче ненужных хламных разделов скрытых, оно вам надо - диск бить на куски ради системных ?

dzhoser

Цитата: erzsebet от 28 декабря 2021, 10:55:46Советую через WinPE с помощью WinNTSetup
Я так понимаю это не из под Linux?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba


dmitry1903

Из-под винды можно использовать rufus.