Собственно, установка дебиана.

Автор Anty666, 24 декабря 2021, 20:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anty666

Здравствуйте форумчане.
Этот год был не простым... Ну и так далее.
Я человек в этом деле новый и привык к винде. Ставил линей, всяких разных и не однократно. В том числе и Дебиан. Основной системой я его не рассматриваю. Мне он необходим в качестве гостевой ОС в виртуалке для выполнения задач, которые периодически возникают и требуют быть выполнены именно на лине. (Это я так, что бы сразу отсечь лишние вопросы).

Собственно вопрос у меня следующий. Скорее, ряд вопросов. Я выбрал для установки в этот раз именно Дебиан, поскольку он более стабилен, в отличае от остальных линей. Мне необходимо его один раз поставить, настроить и что бы он работал.
1. При выборе установки Дебиана предлагаются несколько вариантов окружения рабочего стола. Я предпочитаю KDE. Есть ли необходимость, при выборе этого варианта дополнительно ставить "окружение рабочего стола Debian"? (Да, я гуглил. Но ни где особо нормально не отвечают в чём соль. Если ставишь просто "окружение рабочего стола Debian", ставится гном. Если выбираешь, собственно, гном, то ставится гном. непонятно. если разница в предуставленных пакетах, при выборе "окружения рабочего стола Debian"? если так, то каких именно?
2. Пункт "стандартные системные утилиты". Это что? Блокнот? Или если я его не выберу, не будет консоли? или это дефрагментатор харда? (вообще, мне кажется странным, на сколько все считают линь открытым, и на сколько он на самом деле игнорирует пользователя, постоянно его заставляя ставить то, что он не хочет, или ему не нужно, используя, какие-то не логичные зависимости, например при удалении, какого-нибудь просмотрщика изображений, с того же KDE, с какого-то перепугу, он цепляет за собой в общем-то всё окружение KDE. что это, как не вынуждение пользоваться лишь одним продуктом... ладно, это лирическое отступление. простите.)
3. Возможно ли как-то установить Debian и KDE, а само наполнение приложениями выполнить после установки? например, что бы KDE не притягивало за собой все остальные приложухи? То есть, что бы после установки системы у меня в ней был только сам Debian, рабочий стол KDE, консоль, меню настроек системы, понятное дело. А всякие менеджеры приложений, читалки, блокноты, и прочее, я установил при необходимости? В общем-то это основной вопрос, который меня интересует.

dzhoser

KDE это уже и есть окружение рабочего стола.
KDE можно установить после загрузки.
Можно, но не рекомендуется использовать несколько графических сред.
Для виртуалки вообще не вижу проблем. Сделайте снапшот при выборе рабочего окружения и экспериментируйте. Если что откатитесь назад.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anty666

Цитата: dzhoser от 24 декабря 2021, 20:43:58KDE это уже и есть окружение рабочего стола.
KDE можно установить после загрузки.
Можно, но не рекомендуется использовать несколько графических сред.
Для виртуалки вообще не вижу проблем. Сделайте снапшот при выборе рабочего окружения и экспериментируйте. Если что откатитесь назад

Могу, конечно. Но я ставлю систему не для экспериментов. И да, я слишком ленив по тысяче раз всё переустанавливать. Ну и я же могу задать вопрос в одном из самых дружелюбных сообществ? я не экспериментатор, проще говоря. Да и бог с ними, двумя первыми вопросами, можно снести окружение и накатить новое уже после установки, понятное дело. меня интересует в основном третий.

ferum

#3
Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 20:27:442. Пункт "стандартные системные утилиты". Это что?
Это не блокнот естественно, хотя его консольная версия nano среди них присутствует. Это система управления пакетами apt,  утилита загрузки файлов по сети, консольный конфигуратор сети, набор юниксовских архиваторов и т.п.
В linux существуют зависимости в компонентах необходимых для работы приложений. При этом одними и теми же компонентами могут пользоваться несколько приложений что на деле сокращает размеры операционной системы. В windows каждое приложение тащит всё своё барахло с собой + может так же требовать разные фреймворки.
Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 20:27:443. Возможно ли как-то установить Debian и KDE, а само наполнение приложениями выполнить после установки?
Можно минимизировать количество таких приложений, но всё же некоторые жёстко привязаны.
нужны три ключевых пакета
kde-plasma-desktop xorg alsa-utils
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

#4
Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 20:52:23. И да, я слишком ленив по тысяче раз всё переустанавливать
К сожалению я тоже ставил один раз  ;)
Тут много зависит от того какой установщик вы используете (графический, текстовый, Caiman и т. д.)
Я прикрепил картинку. Если убрать первый пункт, система будет установлена без рабочего окружения будет один терминал. При выборе KDE будет установлен базовый набор программ, блокноты, браузеры, рабочий стол и т. д. Точный набор не помню, но могу сказать, что по сравнению с другими Linux он будет минимальный.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anty666

Цитата: ferum от 24 декабря 2021, 21:01:19Это не блокнот естественно,
Спасибо большое за разъяснения.

Anty666

Цитата: dzhoser от 24 декабря 2021, 21:08:02Тут много зависит от того какой установщик
В смысле? Есть разница в наполнении между установщиками? не, ну обычно я выбираю обычную установку, то есть не графическую. но, полагал, что в графической всё тоже самое, но с красивыми картинками.  :)

dzhoser

Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 21:16:18В смысле? Есть разница в наполнении между установщиками?
Разницы скорее нет, имелось в виду разные инструменты. (Консольные/графические)
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anty666

Понятно, что ничего не понятно, но спасибо большое. более менее всё ясно.
получается, что ставя оболочку рабочего стола, её издатели пытаются привнести не только сам рабочий стол, графический интерфейс и настройки оного, но и набор утилит, которые считают необходимыми, независимо от желания юзера. в общем-то ничего такого. в общем-то тоже самое, что и в винде. устанавливая её ты не можешь выбрать наполнение, тот же блокнот всегда будет установлен. просто этот выбор, порой странен. да и при том, что линь, это свободное по, не стоит ли дать свободу выбора... я бы сказал, что подобное, скорее усложняет первый пользовательский опыт, нежели облегчает его, при переходе с той же винды. на винде, как бы это странно не звучало, гораздо больше свободы, чем на лине, и она более доступна и понятна. ну да ладно.
я получил ответы на все свои вопросы, за что вам очень благодарен. ещё раз большое спасибо. думаю, тему можно закрывать.   :)

qupl

Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 22:09:21
Понятно, что ничего не понятно, но спасибо большое. более менее всё ясно.
получается, что ставя оболочку рабочего стола, её издатели пытаются привнести не только сам рабочий стол, графический интерфейс и настройки оного, но и набор утилит, которые считают необходимыми, независимо от желания юзера. в общем-то ничего такого. в общем-то тоже самое, что и в винде. устанавливая её ты не можешь выбрать наполнение, тот же блокнот всегда будет установлен. просто этот выбор, порой странен. да и при том, что линь, это свободное по, не стоит ли дать свободу выбора... я бы сказал, что подобное, скорее усложняет первый пользовательский опыт, нежели облегчает его, при переходе с той же винды. на винде, как бы это странно не звучало, гораздо больше свободы, чем на лине, и она более доступна и понятна. ну да ладно.
я получил ответы на все свои вопросы, за что вам очень благодарен. ещё раз большое спасибо. думаю, тему можно закрывать.   :)
Если пользователь новичок, то установка всего DE вместе с сопутствующими программами облегчает ему процесс установки - сразу есть не только голый "рабочий стол", но и окружение в виде ПО.
Если он имеет какой-то опыт и знает чего он хочет, он может поставить а) голую консоль, б) минимальный ГУИ без лишнего ПО, в) то же что новичок, г) то на что у него хватит фантазии

Вам подходит то, о чем сказал ferum.

Чтобы пометить тему решенной, исправьте заголовок первого сообщения.

Anty666

Цитата: qupl от 25 декабря 2021, 05:27:36Вам подходит то, о чем сказал ferum.
я остановился на установке голой системы без каких бы то ни было программ и после, установке kde-desktop. меня устраивает это окружение. да, есть абсолютно не нужные мне на виртуалке сервисы и программы, но даже, если я буду ставить по одной именно то, что мне нужно, то что мне не нужно всё равно притянется зависимостями. так что, большой разницы нет, каким именно способом ты всё ставишь, выбора, по факту у тебя нет.

PbI6A

Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 20:27:44линей
Цитата: Anty666 от 24 декабря 2021, 20:27:44лине
итд вообще является пренебрежительно-оскорбительным обращением, примерно как "венда - мастдай поганый".

Не рекомендовал бы для новичка Debian, как довольно капризную систему из-за systemd. Если нужен Linux просто как система, чтобы запускать что-то linux-бинарное, лучше выбрать дистрибутив без systemd, например, Antix или Devuan.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Anty666

#12
Цитата: PbI6A от 28 декабря 2021, 07:36:05является пренебрежительно-оскорбительным обращением
ой, ну простите. как-то привычно называть Windows виндой, а Linux линём. Это не оскорбления ради, уж поверьте. просто выше я не столько, так сказать, кидал камни в огород линукса, сколько обратил внимание на то, что мне кажется странным. в винде тоже много чего не так. ) вот сейчас, например, у меня на десятке не запускается виртуалбоксовская утилита для работы с виртуальными дисками через командную строку... и как её заставить работать, я пока не знаю.

а по поводу дебиана. я посмотрю на предложенные вами варианты. но скорее всего останусь на дебиане. ну, во первых, потому что не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под капризностью. во вторых, почитав форумов, дебиан, как я понял, считается, в общем-то самым стабильным линуксом. при этом, изначально я думал ставить убунту. но она слишком требовательна, я не могу выделить столько ресурсов под неё, и она крайне не стабильна. например, на виртуалке, в окружении KDE постоянно пропадают шрифты. то есть, текст самого пользовательского окружения. что-то там ещё пробовал, но тоже что-то не нравилось. в дебиане, хотя бы стандартный shift+alt для переключения клавиатуры работает, а не всякие извращённые трёхкнопочные комбинации. да и как-то он мне кажется более пользовательски ориентированным, чем прочие линуксы. например, он ещё в ходе установки предлагает создать пароль суперпользователя, а не вынуждает тебя всё равно это делать после установки в консоли. сам процесс установки более открыт и понятен, чем в прочих системах. да и зачем ставить его производные, если они, по сути, лишь нагромождают то, что создано изначально. так что всё же, я остановился на дебиане, собственно, как и лет семь назад. да и по использованию всё относительно. мне не нужны ни офисные пакеты, ни просмотрщики изображений, не нужны практически никакие сервисы. мне нужна голая система, с относительно приятным интерфейсом, вписывающимся в дизайн десятой винды, что бы использовать режим интеграции экрана в виртуалбоксе. на данный момент, например, мне нужно сделать виртуальный переходник от геймпада xBox One и клавиатуры с мышью к PS3. делается это через Linux. Для винды нужно паять физический переходник, но требуемые запчасти, рекомендуемые автором, есть только в Америке. доставка, плюс сами платы, выходит накладно, да и ждать немерено. ну и в основном, для подобной мелкой фигни в будущем мне и нужен линукс.

dzhoser

#13
Вам не нужен ни linux ни виртуалка.
Как минимум вы получите задержку геймпада. Все что вам нужно есть не только в Америке
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anty666

Цитата: dzhoser от 28 декабря 2021, 08:24:16задержку геймпада
разумеется получу. иначе ни как. либо покупать специальные запрограмированные интерпритаторы тысяч за пятнадцать рублей, которые так же имеют задержку, либо так. разницы делать физический переходник, или виртуальный - нет. всё равно нажатия будут обрабатываться на пк, а после передаваться на плейстэйшн. только, если это делать через винду, то плойка с ПК будет соединена по USB и она будет думать, что ПК, это её оригинальный геймпад. а в случае с линуксом, будет происходить всё тоже самое, но по bluetooth. как-то так.