Тестирование USB флэшки

Автор PbI6A, 19 января 2022, 07:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Ребята, подскажите, чем можно протестировать USB флэшку под Linux? Посмотрел в интернетах, как правило, попадается репост одной и той же статьи на русском и английском, где предлагается воспользоваться dd и hdparm. Ещё предлагается использовать f3, которая аналогична h2testw. Проверял как h2testw, так и f3 - выглядит всё нормально, скорость чтения порядка 30Мб/сек, записи - 10Мб/сек. Фокусы начались, когда я попробовал добавить флэшку в зеркало к /. Удалил раздел, который там был, посмотрел количество секторов раздела / и создал аналогичное на флэшке, выставил тип fd и скомандовал mdadm --grow... И тут начались чудеса! Ребилд пошёл, но со скоростью 50-100 кб/сек. Если я правильно понимаю суть происходящего, у карточки какой-то неимоверно крупный размер блока, который не совпадает с блоками файловой системы... и такая вот нескладуха. Попробовал форматнуть в ext3, форматирование длится часами... Короче, вопрос - что с этим делать? Пользоваться под венду мне особо не надо...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dzhoser

#1
У диска HDD есть быстрый  кэш как правило мелкие файлы пишутся на него, а затем на блин диска. Это повышает быстродействие. На USB флешки кэша нет поэтому скорость записи падает. Сейчас как я понимаю идёт восстановление рэйда и файлы пишутся на флешку. Скорость быстродействия рэйд равна скорости самого медленного диска.
Ну и на последок покажите
sudo mdadm -D /dev/md0
Использование флешки в рэйд не самая хорошая идея. Во флешки нет контроллера который уменьшает износ носителя перемещая данные в другие области. Тоесть данные могут писаться в одни и те же области, что может привести к выходу из строя памяти. Выполнив максимальное число записей в блок. Для дешёвых флешек это примерно 10000 раз.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

PbI6A

В настоящее время всё с md0 хорошо:
Открыть содержимое (спойлер)
# sudo mdadm -D /dev/md0
/dev/md0:
           Version : 1.2
     Creation Time : Sun Jul 16 20:10:57 2017
        Raid Level : raid1
        Array Size : 33537920 (31.98 GiB 34.34 GB)
     Used Dev Size : 33537920 (31.98 GiB 34.34 GB)
      Raid Devices : 2
     Total Devices : 2
       Persistence : Superblock is persistent

       Update Time : Wed Jan 19 15:55:38 2022
             State : active
    Active Devices : 2
   Working Devices : 2
    Failed Devices : 0
     Spare Devices : 0

Consistency Policy : resync

              Name : partedmagic:0
              UUID : 20750d41:752faf13:5c434110:c590a7e9
            Events : 1667863

    Number   Major   Minor   RaidDevice State
       3       8        1        0      active sync   /dev/sda1
       2       8       17        1      active sync   /dev/sdb1
[свернуть]
Когда я увидел происходящее, я, конечно, прервал это безобразие.
У меня на сервере сейчас предыдущая версия Devuan и я собрался обновлять её до актуальной. Поэтому, прежде чем что-либо делать, я решил сделать бэкап на случай неприятной поломки :) Это не оттого, что я сошёл с ума и решил работать с флэшки, просто так вот пришлось... А вообще - да, можно загрузиться с внешнего носителя, сделать бэкап... Я делал так много раз. Но на сервере я не люблю так делать. Довольно не мало выноса мозга было в связи с автообновлением на Debian 11 :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Открыл диспут, мало того что флэшки палёные, USB2 вместо USB3, так ещё и скорость работы... Посмотрим, будет ли поддержка благосклонна. Причину указал: подделка.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dzhoser

Доказательства прикрепили? В виде фото и скринов.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dzhoser

Можете скинуть ссылку на магазин (для личного пользования).
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

PbI6A

Где продают такое счастье? Да запросто: https://aliexpress.ru/item/4001267325330.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.1b894aa653AkRq брал одну белую и одну афрокитайскую :) Обе на 64Гб.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

#8
Вот информация по скорости. Это вот эти вот флэшки:
# dd if=/dev/random of=/mnt/tempfile bs=1M count=1024
1024+0 записей получено
1024+0 записей отправлено
1073741824 байт (1,1 GB, 1,0 GiB) скопирован, 3265,64 s, 329 kB/s
(где-то здесь флэшка думает: "я торпедоракета!")

А вот это microSD Samsung в USB3 кардридере:
# dd if=/dev/random of=/media/agape/tempfile bs=1M count=1024
1024+0 записей получено
1024+0 записей отправлено
1073741824 байт (1,1 GB, 1,0 GiB) скопирован, 31,8535 s, 33,7 MB/s

Кстати, карточка Samsung в USB3 кардридере на чтение вообще до 90Мб/сек показывает :) Что у неё на картонке и было написано. А тут вот :( Сделали внутри USB2 разъёма пластмасску не чёрного, а синего цвета и надеются, что люди это сфотать и в диспут приложить не смогут...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!


yoric


PbI6A

Ali принял решение о возврате денег, наверно через день-два вернут.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

yoric, что касается badblocks, там всё нормально. Проблема в неимоверно низкой скорости записи 0.3 или местами даже до 0.06 мб/сек. Но, подозреваю, это что-то ФС-зависмое, потому как форматнутая под виндами и проверенная h2testw она показала запись в районе 10 мб/сек. В принципе, у меня по работе наверно 95% работы с виндами, так что могу залить на неё образ винды с продакшна и использовать для разворачивания на новые компы, ну и ventoy. К сожалению, для моих личных нужд использовать сложно :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

PbI6A

Ну как сказать... Деньги полежали в пользовании у Али (даже не у продавца) около 4 недель, я получил за это 2 флэшки на 64Г нахаляву. Жаль, что не такие, как надо, но тем не менее...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!