Непонятное поведение WiFi в Debian 10 (wpasupplicant)

Автор MakPol, 25 января 2022, 12:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MakPol

#15
Даже не знаю, разобрался или нет, но сейчас после ребута оба интерфейса подняты  ;D

Что собственно сделал...

Подключился к иксам через NoMachine но под root, что слегка не есть гуд, но все же. Предварительно удалил /etc/NetworkManager/system-connections/Глючное_соединение.nmconnection и для надежности ребутнул систему (хотя хватило бы и systemctl restart NetworkManager).

Глючное_соединение - собственно то, как зовется ваша сетка WiFi, если добавляли один раз или как-то названное по другому, если не один раз, но в моем случае все без пробелов и естественно на латинице, это стараюсь не нарушать по старинке  :-\
Ну так вот, зайдя в иксы от рута - зашел в настройки и выбрав второй адаптер (что поддерживает 5G) добавил нужную сетку WiFi 1 в 1 как это делал от своего пользователя, но с кучей вопросов типа "Требуется подтверждение подлинности...Системная политика запрещает управление подключениями...". От root, естественно этих вопросов не было.
Далее для проверки reboot и вуаля - оно работает как надо и как и должно было бы.

Чтобы себя проверить/перепроверить т.к. никому доверять нельзя (как в том анекдоте про мужика и штаны...  :D ) сделал diff файлов .nmconnection конфигурации тогда и сейчас - и ч.т. д - они одинаковые за исключением, естественно, uuid=

Как понимаю, все же что-то не так работает, когда мы не от суперпользователя в иксах, хоть и пропагандируется что "нефиг работать от root". Пока не нашел где, но находясь в иксах под root что-то дополнительно добавляется в конфиги. Найти бы заинтересованных разработчиков, что помогли бы проверить, а то боюсь не один я такой извращенец с двумя WiFi и подобной проблемой.

dzhoser

#16
В любом случае при переходе вам нужен будет полный доступ к серваку так как у вас wifi соединение и оно может быть потеряно. После настройки в /etc/network/interfaces графические сетевые менеджеры отвалятся, что может ещё усугубить ситуацию. Сделайте на всякий случай резервную копию системы перед экспериментами.
Скорее всего у вашего пользователя нет прав на сетевые конфиги.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

MakPol

Цитата: dzhoser от 26 января 2022, 09:47:22Скорее всего у вашего пользователя нет прав на сетевые конфиги.
Да, тоже подумал об этом, т.к. когда оставил параметры на час - всплывающих окон с вводом пароля вида накопилось огого.
ЦитироватьТребуется подтверждение подлинности
Системная политика запрещает управление подключениями
Администратор
********
Отмена      Подтвердить
Всплывает в модальном режиме так чтоне уйти с него и с периодичностью наверное 2-5 секунд и копятся. Пришел я значит и сначала пароль еще вводить пытался, затем после 50-60 раз уже из буфера обмена его копировал, в надежде что перестанет всплывать как, если ввести сразу - но бросил попытки и пробовал жать отмена, но тоже не дошел до окна светлого. В итоге килял гномовские оснастки в консоли, подрубившись параллельно.

При этом юзер то у меня тот, что при инсталляции системы, права sudo есть, вроде все как обычно, кроме того что я через nomachine цепляюсь, но думаю там не в этом дело.

Даже видос может есть смысл записать, чтобы показать полноту картины  ;D

dzhoser

#18
Цитата: MakPol от 26 января 2022, 10:36:39Всплывает в модальном режиме так чтоне уйти с него и с периодичностью наверное 2-5 секунд и копятся. Пришел я значит и сначала пароль еще вводить пытался, затем после 50-60 раз уже из буфера обмена его копировал, в надежде что перестанет всплывать как, если ввести сразу - но бросил попытки и пробовал жать отмена, но тоже не дошел до окна светлого. В итоге килял гномовские оснастки в консоли, подрубившись параллельно.
Эффект работы из под root. Попробуйте добавить вашего пользователя в группу netdev
sudo usermod -a -G netdev вашпользователь
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ovskaaevg

Цитата: MakPol от 25 января 2022, 16:33:53
Цитата: dzhoser от 25 января 2022, 14:51:45Из этого я делаю вывод что драйвер не установлен.
Без драйвера сеть бы не работала, как и было пока его не установил
;D  ;D

ChubaDuba