Непонятное поведение WiFi в Debian 10 (wpasupplicant)

Автор MakPol, 25 января 2022, 12:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MakPol

Доброго времени суток!
Запутался с поведением второго WiFi адаптера в Debian 10. Как понял дело в настройках через wpasupplicant.
Был ранее старенький USB адаптер Qualcomm Atheros, что поддерживал 2,4G, но решил дополнить еще одним USB адаптером Realtek, но уже с поддержкой 5G. Настроил, вроде все хорошо, подключился к 5G через GUI, все работает, но...
Как то смотрел фильм через minidlna с телека и на сервачке вышел из консоли и хоп.... фильм завис...
Сначала не понял, пошел на сервак по ssh, захожу и опа - фильм ожил. Вышел снова (отключился) и снова смотрю, что тот ip что по 5G - недоступен. Решил попробовать обхитрить, зашел по старому 2,4G, запустил tmux и отключился...
Фокус не удался... Интерфейс отключается как только выхожу.
Пытался найти в сети что-то похожее, но пока не получилось, решил попробовать обратиться здесь, благо тут много знающих и главное адекватных людей.
Когда сессия через ssh запущена то вот так:
Цитировать
4: wlx1cbfce071017: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 1c:bf:ce:07:10:17 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.3.2/24 brd 192.168.31.255 scope global dynamic noprefixroute wlx1cbfce071017
--
5: wlx10feed264669: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 10:fe:ed:26:46:69 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.3/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic noprefixroute wlx10feed264669
Как только я закрываю ssh соединение - сразу как ситуация меняется на:
Цитировать
4: wlx1cbfce071017: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc mq state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 5e:2a:f9:e6:7f:1f brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
5: wlx10feed264669: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 10:fe:ed:26:46:69 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.3/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic noprefixroute wlx10feed264669
Я в tmux опрос ip a замутил и вот такое вижу.
При этом, как понимаю конфиг wpasupplicant находится почему то в /etc/dbus-1/system.d/wpa_supplicant.conf

В общем буду очень благодарен за помощь!

Заранее большое спасибо!

MakPol

Не знаю, имеет значение или нет, но тот адаптер, что ведет себя странно установлен следующим образом
Цитировать
sudo apt-get install dkms git
git clone https://github.com/brektrou/rtl8821CU.git
cd ~/rtl8821CU
sudo ./dkms-install.sh
sudo /usr/sbin/usb_modeswitch -KW -v 0bda -p 1a2b
sudo modprobe 8821cu
смотрел что при логофе остается при выводе w и то, что висит
Цитировать
USER     TTY      FROM         
makpol   pts/1    tmux(1503).%0
без разницы, интерфейс при этом
Цитировать
4: wlx1cbfce071017: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc mq state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 32:98:d4:ca:2f:7c brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
Стоит зайти по ssh и сразу
Цитировать
USER     TTY      FROM         
makpol   pts/0    192.168.1.10

4: wlx1cbfce071017: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 1c:bf:ce:07:10:17 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.3.2/24 brd 192.168.31.255 scope global dynamic noprefixroute wlx1cbfce071017
Пробовал грепать по wlx1cbfce071017 , но безрезультатно, не пойму почему так себя ведет система...

dzhoser

Цитироватьls /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/wireless/realtek/rtl8821cu
покажите
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Цитата: MakPol от 25 января 2022, 12:17:30Настроил, вроде все хорошо, подключился к 5G через GUI, все работает, но...
Это вы через Network Manager настраивали? В настойках есть галочка что-то вроде "All users may connect to this network", без неё network manager тушит указанную сеть когда вы разлогинитесь.

MakPol

Цитата: dzhoser от 25 января 2022, 13:48:59ls /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/wireless/realtek/rtl8821cu
покажите
Да, конечно
Цитироватьls /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/wireless/realtek/
rtl818x  rtl8xxxu  rtlwifi
rtl8821cu нет такого, но есть то, что выше

MakPol

Цитата: ogost от 25 января 2022, 13:50:50Это вы через Network Manager настраивали? В настойках есть галочка что-то вроде "All users may connect to this network", без неё network manager тушит указанную сеть когда вы разлогинитесь.
Галочка "Сделать доступным для других пользователей" стоит
Это в свойствах соединения WiFi

MakPol

Я подозреваю, что все проблемы, т.к. нестандартно использую сервак. Там иксы у меня вообще отключены, но поставил NoMachine и порой подрубаюсь к иксам, ругается, что не запущены иксы, но сам предлагает запустить.
Зайти в настройки сети - та еще история. Постоянно снова и снова вылезает, например
ЦитироватьТребуется подтверждение подлинности
Системная политика запрещает управление подключениями
Администратор
********
Отмена      Подтвердить
Думаю 20 раз подряд это не штатная работа :)

dzhoser

Выдержка с GitHub
ЦитироватьЕсли вы успешно установите драйвер, он будет установлен на /lib/modules/<linux version>/kernel/drivers/net/wireless/realtek/rtl8821cu. Проверьте драйвер ls командой:

Цитироватьls /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/wireless/realtek/rtl8821cu
ЦитироватьУбедитесь, что 8821cu.koфайл присутствует в этом каталоге
Из этого я делаю вывод что драйвер не установлен.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

MakPol

Цитата: dzhoser от 25 января 2022, 14:51:45Из этого я делаю вывод что драйвер не установлен.
Без драйвера сеть бы не работала, как и было пока его не установил

MakPol

Цитата: ogost от 25 января 2022, 13:50:50All users may connect to this network
Думаю из-за особенностей использования gui коряво проставилась галочка, т.к. постоянно запрашивает пароль и после 15-20 попыток может выдать загрееные настройки сетевого соединения, где ничего не исправить
Попробую все же снести коннект из /etc/NetworkManager/system-connections/ и создать заново. А то как-то подозрительно все, ибо в файлике сети четко вижу
Цитироватьpermissions=user:makpol:;
Что и есть галочка, на сколько помню/понимаю

Но пока начал писать - попробовал - неа, не прокатило :(

PbI6A

Странная проблема, как будто вафля стартует от имени залогиненого пользователя, а как только пользователь логоффится, так и закрывается коннект вместе с консолью пользователя. Это напомнило мне как я когда-то в начале 00-х запускал сквид под freebsd. Зайду консолью, запущу - работает. Выйду - закрывается. Чтобы проверить эту догадку, рекомендую поставить screen и посмотреть, если запустить коннект в нём, будет ли коннект отпадать при отключении или нет.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

MakPol

Цитата: PbI6A от 25 января 2022, 17:47:42рекомендую поставить screen и посмотреть, если запустить коннект в нём, будет ли коннект отпадать при отключении или нет.
Как писал в первом сообщении "Я в tmux опрос ip a замутил и вот такое вижу"
Но ради интереса и в screen попробую
Я в tmux ^b ^d и тем самым отключаюсь, но если w то вижу
ЦитироватьUSER     TTY      FROM         
makpol   pts/1    tmux(1503).%0

MakPol

Попробовал через screen и та же самая история что и через tmux , чуда не случилось...
Не понимаю что там такое не так у меня.
Старый то адаптер доступен и все ок... чудеса какие то. Костылем выкручиваюсь в виде сессии через NoMachine, но это не дело конечно.

Может чудо-статьи погуглить как от network манагера линять..... Или как то еще проверить может?

dzhoser

Цитата: MakPol от 25 января 2022, 18:30:18Может чудо-статьи погуглить как от network манагера линять..... Или как то еще проверить может?
https://wiki.debian.org/ru/WiFi/HowToUse#WPA-PSK_.2BBDg_WPA2-PSK
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

MakPol

Правильно понимаю, что вариантов кроме попробовать уйти от network-manager нет?

Уйти от него готов, даже с радостью, только понять бы, как лучше это сделать. Лишившись совсем доступа к серваку - будет проблематично его настраивать, т.к. он живет на антресоли  :P

Может ткнете носом, а лучше своим опытом поделитесь, как переходили и на что с network-manager