Настройка Debian 11. Часть первая - Xfce4

Автор lionet, 14 октября 2022, 20:57:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aalexeey

Цитата: lionet от 30 октября 2022, 13:47:22Может для вас 1000 оборотов для 50 градусов это тоже прекрасно
Трудно сказать, у меня пассивное охлаждение, как я написал выше комп я собираю сам и имею хорошие технические знания (что-бы купить то что там не будет греться) и приборы (всегда просвечиваю всё инфракрасным термометром). Толстое железо корпуса + вибро/звуко госящие маты и вставки. БП всегда с запасом, это необходимо для тихой машины, и с верхним его расположением (сейчас посмотрел 838 об/мин в БП) т.к. это наиболее безопасное и десятилетиями продуманное расположение.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

Цитата: Владимир468 от 30 октября 2022, 14:58:44Выберите только русский язык, а английский удалите и перезагрузите браузер.
То же самое.
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:01:36Еще раз, система автоматической регулировки регулирует температуру CPU и на обороты ей в общем то начхать, она управляет кулером через напряжение и следит за температурой.
Всё верно. Но у разных кулеров при одинаковом напряжении обороты вентиляторов будут разными. И как следствие шуметь они тоже будут по разному. Именно это и нужно настраивать в операционных системах. Я вам даже пример привёл в виде графиков и с пояснениями.
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:01:36Сколько кулер выдает оборотов не очень и важно, если он гарантирует отвод тепла при заданной мощности рассеивания.
Вы снова забыли про шум. Рёв вентилятора - это неприемлемо! А в настройках по-умолчанию шум будет.
Debian 11 xfce4

Владимир468


ek-nfn

#33
Цитата: lionet от 30 октября 2022, 15:11:55Всё верно. Но у разных кулеров при одинаковом напряжении обороты вентиляторов будут разными.
Еще раз, и в последний раз. Системе пофигу на обороты, она регулирует температуру и поэтому через напряжение заставляет вентилятор крутиться так, чтобы температура не выходила за определенную границу.
Вручную ты можешь эти границы менять и утилита тут не нужна, даже в биосах китайских плат этот график можно вручную корректировать как угодно, если не нравится оптимальный дефолтный вариант. Но, предпочитая более низкие обороты из-за шума в режимах, где от кулера требуется большая мощность работы, ты сознательно идешь на повышение температуры CPU. Если это не смертельно для процессора, то флаг в руки, хотя, работа чипов в режимах с повышенной температурой всегда негативно отражается на их ресурсе.

Кстати, ради хохмы установил оперу. Там изначально и сразу устанавливается русский язык без всяких глюков. Сносите и ставьте с нуля. И ручками поменьше там шурудите, если не знаете как исправить

Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

lionet

#34
Цитата: Aalexeey от 30 октября 2022, 15:04:09у меня пассивное охлаждение
Если у вас пассивное охлаждение, то о каких настройках оборотов вентилятора в UEFI идёт речь? )))
У меня же в отличии от вас активное охлаждение и настроек по-умолчанию не хватает, о чём я и написал.

30 октября 2022, 15:34:09
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:19:31Еще раз, и в последний раз. Системе пофигу на обороты, она регулирует температуру и поэтому через напряжение заставляет вентилятор крутиться так, чтобы температура не выходила за определенную границу.
Ещё раз - я с этим не спорю!
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:19:31Вручную ты можешь эти границы менять и утилита тут не нужна, даже в биосах китайских плат этот график можно вручную корректировать как угодно, если не нравится оптимальный дефолтный вариант.
И снова - вручную поменять так как это делается в утилите Винды не получится. Потому что там нижние и верхние ограничения жёстко заданы. А заданы они потому что биос не знает какой вентилятор установлен на самом деле в системе. Поэтому тонкую настройку в биосе не сделать!
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:19:31Но, предпочитая более низкие обороты из-за шума в режимах, где от кулера требуется большая мощность работы, ты сознательно идешь на повышение температуры CPU. Если это не смертельно для процессора, то флаг в руки, хотя, работа чипов в режимах с повышенной температурой всегда негативно отражается на их ресурсе.
Зачем вы повторяете то, что я уже написал выше?
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:19:31И ручками поменьше там шурудите, если не знаете как исправить
Я просто поставил Оперу и больше в ней ничего не настраивал, т.к. система стоит на виртуалке для демонстрации. Поэтому ваши слова неуместны.
Цитата: Владимир468 от 30 октября 2022, 15:18:35Пробуйте второй вариант сброса.
Так тоже пробовал. Пойду снесу и попробую поставить заново. Но мне кажется, что в репозитории Оперы просто нет русского языка.
Debian 11 xfce4

ek-nfn

Цитата: lionet от 30 октября 2022, 15:26:05И снова - вручную поменять так как это делается в утилите Винды не получится.
не высасывайте из пальца, все там делается ровно также.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Владимир468

#36
Цитата: lionet от 30 октября 2022, 15:26:05Но мне кажется, что в репозитории Оперы просто нет русского языка.
Я Вам скрин оперы на русском языке сбросил. Вы не видели? Стоит дебиан 11 и последняя версия оперы.

ek-nfn

Цитата: lionet от 30 октября 2022, 15:26:05Я просто поставил Оперу и больше в ней ничего не настраивал, т.к. система стоит на виртуалке для демонстрации. Поэтому ваши слова неуместны.
Так вы, когда экспериментируете с дебианом, хоть записывайте что делаете. Будете хоть знать куда копать. Я понимаю, что после винды, которая не позволяет пользователю влазить в систему, в линуксе хочется все потрогать и поменять. Но это надо делать с пониманием что и зачем меняется, какие последствия могут быть. Чтобы не было потом такого, типа вчера все работало, сегодня уже нет  ;D
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Aalexeey

Цитата: lionet от 30 октября 2022, 15:26:05Если у вас пассивное охлаждение, то о каких настройках оборотов вентилятора в UEFI идёт речь? )))
У CPU пассивное охлаждение - "кулер" на трубках без вентилятора, есть ещё вентилятор БП который у меня подключен на мать и задний корпусной, они сами по себе тихоходные и их тихоходность у всех одинаково регулируется в BIOS. А что у вас в BIOS только один вентилятор?
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

#39
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:38:02не высасывайте из пальца, все там делается ровно также.
Зачем вы лжёте? Ваша ложь легко опровергается скриншотами.

Вот предустановленный Silent профиль:


Вот попытка его повторить в ручном режиме:


Как видно, первая точка в ручном режиме задрана сильно выше чем первая точка у тихого режима. И её никак не опустить.

При этом график из утилиты Винды, скриншот которого я приводил выше, средствами биос не повторить в принципе, т.к. там нужно больше трёх точек (в биосе из третьей точки график уходит не резко вверх, а по наклонной к 100 градусам и 100%).

30 октября 2022, 16:15:56
Цитата: Владимир468 от 30 октября 2022, 15:41:54Я Вам скрин оперы на русском языке сбросил. Вы не видели? Стоит дебиан 11 и последняя версия оперы.
А я вам скинул свой скрин.
Цитата: ek-nfn от 30 октября 2022, 15:44:17Так вы, когда экспериментируете с дебианом, хоть записывайте что делаете. Будете хоть знать куда копать.
Если вы не заметили, всё записано. Как устанавливать Оперу я описал во второй части, ссылка на которую в первом сообщении этой темы. Четыре команды после которых и получается нерусифицированная Опера.
Цитата: Aalexeey от 30 октября 2022, 15:56:58А что у вас в BIOS только один вентилятор?
Нет, четыре. По количеству разъёмов на материнской плате (1 для процессора и три для вентиляторов, которые условно названы вентиляторами корпуса). Корпус у меня хоть и крутой, но очень старый и на нём регулировка оборотов вентиляторов корпуса осуществляется вручную переключателем на передней панели (5,7 и 12В). Поэтому в биосе настройка лишь для вентилятора кулера.

30 октября 2022, 16:41:56
В общем-то, проблема с русификацией Оперы гуглится легко. Нужно просто добавить ключ запуска --lang=ru чтобы запустилась с русским языком. Непонятно лишь почему изначально язык не переключается.
Debian 11 xfce4

dzhoser

И снова - вручную поменять так как это делается в утилите Винды не получится. Потому что там нижние и верхние ограничения жёстко заданы. А заданы они потому что биос не знает какой вентилятор установлен на самом деле в системе. Поэтому тонкую настройку в биосе не сделать!На самом деле винда тоже ничего об вентиляторах не знает.
Вентиляторы могут регулироваться напряжением и PWM = Pulse Width Modulation. И менять эти параметры в системе есть большая уязвимость. Так как в этом случае вредоносный код может выключить вентилятор или установить минимальные значения.
Некоторые могут останавливаться некоторые нет поэтому в BIOS вы не можете выставить пределы ниже 30 градусов.
То что вы там выставляете в вашей программе, маркетинговый ход и по факту не работает.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: dzhoser от 30 октября 2022, 18:41:52На самом деле винда тоже ничего об вентиляторах не знает.
Вентиляторы могут регулироваться напряжением и PWM = Pulse Width Modulation.
Асусовая утилита под Винду знает и о напряжении и об оборотах вентиляторов. Скрины, которые я выкладывал выше это чётко показывают.
Цитата: dzhoser от 30 октября 2022, 18:41:52И менять эти параметры в системе есть большая уязвимость. Так как в этом случае вредоносный код может выключить вентилятор или установить минимальные значения.
Кто вам сказал такую глупость (про уязвимость)? Любой процессор имеет защиту от перегрева и просто выключится, но не даст себя спалить.
Цитата: dzhoser от 30 октября 2022, 18:41:52Некоторые могут останавливаться некоторые нет поэтому в BIOS вы не можете выставить пределы ниже 30 градусов.
То что вы там выставляете в вашей программе, маркетинговый ход и по факту не работает.
Я выше привёл скриншот где чётко видно 660 оборотов, которые, согласно таблицы достигаются на 20% напряжения. О каком нафиг маркетинговом ходе вы вещаете? Приведите доказательства что это маркетинговый ход, чтобы не быть голословным.
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЯ бизнесмен и я собираюсь производить турбины для новых движков Автоваза. Для этого мне потребуется производство с нуля. Я объявляю тендер на установку производства под ключ (цеха уже готовы). Ко мне приходят два менеджера, которые готовы обеспечить меня требуемым. Первый, назовём его "виндузятником" предлагает мне привезти токарные и фрезеровочные станки, установить их в нужном порядке, подключить и показать как это в конечном итоге работает вместе. Т.е. организовать весь процесс производства. А второй (назовём его "линуксоидом") предлагает мне привезти те же самые станки, но устанавливать мне их не будет. На мой вопрос - а как? - предлагает самому прошерстить рынок, найти нужных специалистов (если такие вообще остались) которые помогут правильно организовать процесс производства турбин с помощью предоставленного оборудования. Т.е. вместо того, чтобы заниматься бизнесом, мне предлагается решать вопросы, которые уже были решены в случае с менеджером-виндузятником.
В первом случае вы платите за то, что вам все настроят, а во втором настраиваете сами, я даже больше скажу, вам ни чего не привезут, сами доставкой занимайтесь. Или вы думаете что вам должны бесплатно все доставить и настроить. Мой пример был про то, что вы судите о продукте имея лишь поверхностные представления, как "фэрезеровщик" из моего примера имел поверхностные представления о токарном станке.

dzhoser

#43
Асусовая утилита под Винду знает и о напряжении и об оборотах вентиляторов.

Эти данные ей предоставляет контроллер вентилятора и пороги значений задаются в ШИМ. Другим словами ваша виндовая прога не может установить значения за пределами границ указанными в BIOS.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
Тоесть современные вентиляторы регулируются PWM. И то что показывает ваша утилита не соответствует действительности.  Так как эти данные просто не запишутся в CMOS.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: Susumo от 31 октября 2022, 10:32:29В первом случае вы платите за то, что вам все настроят, а во втором настраиваете сами, я даже больше скажу, вам ни чего не привезут, сами доставкой занимайтесь. Или вы думаете что вам должны бесплатно все доставить и настроить.
Когда речь касается приложений Винды, то да, там бесплатные приложения уже настроены.
Цитата: Susumo от 31 октября 2022, 10:32:29Мой пример был про то, что вы судите о продукте имея лишь поверхностные представления, как "фэрезеровщик" из моего примера имел поверхностные представления о токарном станке.
Я более 20 лет пытаюсь на Линукс перейти. Знания у меня уж точно не поверхностные.
Цитата: dzhoser от 31 октября 2022, 11:22:29Эти данные ей предоставляет контроллер вентилятора и пороги значений задаются в ШИМ. Другим словами ваша виндовая прога не может установить значения за пределами границ указанными в BIOS.
Ну так всё правильно. Я же выше показал стандартный режим Silent в биосе. Он начинается как раз на 20% от максимального напряжения. А вручную в том же биосе 20% не выставить никак! Только выше. В виндовой утилите  можно выставить эти 20%. Можно выставить и ниже, но как опять же видно из таблицы, на вентилятор всё равно будут подаваться эти 20% от максимального напряжения и обороты его не изменятся (нет разницы между 0% и 10%. Судя по всему, регулировка всё же начинается с 10%, а не с 20 т.к. обороты меняются хотя это лежит в пределах погрешности).
В чём вы видите противоречие?
Debian 11 xfce4