Настройка Debian 11. Часть первая - Xfce4

Автор lionet, 14 октября 2022, 20:57:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lionet

Первая часть по настройке Debian. Руководство по установке Debian тут.

Итак, у нас имеется с прошлой установки графическая среда Xfce4 выглядящая просто безобразно.

Начинаем приводить её в порядок.

  • Установка драйверов
    Если у вас разрешение экрана определилось правильно и частота обновления экрана тоже работает, то ничего не трогайте!
    Если же ситуация как у меня - видеокарта вышла в продажу уже после того как дистрибутив стал стабильным, то нужно обновить ядро.
    Обновляем репозиторий. Команда должна уже выработаться до автоматизма:
    sudo aptitude updateСмотрим, какие ядра нам доступны и какое будет устанавливаться если подать команду установки (проверяем политику установки пакета):
    sudo apt-cache policy linux-image-amd64Не пугайтесь названия amd64 в названии пакета - это версия архитектуры процессора (64 бита), а не пакет предназначенный только для устройств компании AMD.
    Будет примерно такой вывод:
    inux-image-amd64:
      Установлен: 5.10.140-1
      Кандидат:  5.10.149-1
      Таблица версий:
        5.18.16-1~bpo11+1 100
            100 https://mirror.docker.ru/debian bullseye-backports/main amd64 Packages
        5.10.149-1 500
            500 https://security.debian.org/debian-security bullseye-security/main amd64 Packages
     *** 5.10.140-1 500
            500 https://mirror.docker.ru/debian bullseye/main amd64 Packages
            100 /var/lib/dpkg/status
    Вывод показывает, что у нас сейчас установлено ядро версии 5.10.140-1. И при установке пакета linux-image-amd64 ничего не изменится (у Кандидата та же версия ядра). При этом видно, что в нашем бекпорте(bullseye-backports) лежит более новое ядро версии 5.18.16-1~bpo11+1. Вот его и установим.
    Для того, чтобы установить пакет из бэкпорта нужно команду установки пакета дополнить указанием конкретной ветки репозитория -t <имя-ветки>:
    sudo aptitude install linux-image-amd64 -t bullseye-backports -y 
    Ядро установилось, перегружаем VM. Новое ядро автоматически выберется для запуска по-умолчанию.
    Проверяем:
    lionet@debian:~$ uname -r
    5.18.0-0.deb11.4-amd64Если же вдруг нужно будет загрузиться со старым ядром, то для этого в загрузочном меню grub существует пункт меню Advanced options for Debian GNU/Linux.

    Иногда может быть ситуация, когда не подгружаются модули ядра для видеокарты. В этом случае рекомендуется загрузить все несвободные модули с репозитория https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git/tree/amdgpu/
    Создаём в домашней директории каталог firmware куда будем сохранять скачанные модули:
    mkdir firmwareПереходим в созданный каталог:
    cd firmwareСкачиваем модули из каталога amdgpu:
    wget -r -nd -e robots=no -A '*.bin' --accept-regex '/plain/' https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git/tree/amdgpu/Перемещаем скачанные модули:
    sudo mv *.bin /lib/firmware/amdgpu/Создаём новый образ ядра:
    sudo update-initramfs -c -k allПерегружаемся.

  • Установка LightDM менеджером входа по-умолчанию
    Сначала нужно узнать какой менеджер используется по-умолчанию:
    systemctl status display-manager.serviceLightDM у меня уже стоит менеджером по-умолчанию. В случае другого менеджера по-умолчанию, скачиваем lightDM:
    sudo aptitude install lightdmА затем делаем lightDM менеджером по-умолчанию:
    sudo dpkg-reconfigure lightdmСкачиваем пакет, содержащий модуль настроек для lightDM:
    sudo aptitude install lightdm-gtk-greeter-settings
  • Иконки и темы
    Для того, чтобы не болели глаза, нужно правильно выставить цвета. Самый щадящий цвет фона для глаз - чёрный. Цвет шрифта светлый. Я предпочитаю стандарт СССР - зелёные буквы на чёрном фоне.
    Первым делом убираем заставку и делаем чёрный фон. Почти все настройки делаются в Диспетчере настроек ПКМ->Меню приложений->Настройки->Диспетчер настроек. Или Приложения->Настройки->Диспетчер настроек.



    В Диспетчере настроек выбираем Рабочий стол. Вкладка Фон. В выпадающем списке Стиль выбираем Нет значков.
    В выпадающем списке Цвет выбираем Сплошной цвет. Нажимаем на прямоугольник справа от этого списка и выбираем там чёрный цвет.



    Возвращаемся назад в Диспетчер настроек и выбираем там пункт Внешний вид
    На вкладке Стиль выбираем тему Адвайта тёмная. На вкладке Шрифты выбираем Шрифт по-умолчанию Sans Regular. В поле Хинтинг выбираем значение Полный из выпадающего списка.



    Скачиваем файл иконок курсора. Иконки более-менее похожи на эргономичные виндовые. Volantes Cursors
    Скачиваем, ПКМ->Извлечь сюда. Получаем каталог volantes_light_cursors. Его нужно переместить в каталог .icons  домашнего каталога пользователя.
    mkdir ~/.iconsПеретаскиваем каталог volantes_light_cursors в каталог .icons. Для того, чтобы каталог .icons отображался в файловом менеджере, нужно включить скрытые файлы Вид->галочка напротив пункта меню Скрытые файлы.



    После копирования каталога volantes_light_cursors в каталог .icons возвращаемся в Диспетчер настроек->Мышь и Тачпад->Тема->Volantes Light Cursors



    Скачиваем файл иконок в стиле Windows10 (deb-файл).
    Устанавливаем:
    sudo dpkg -i Загрузки/windows10-icons_1.2_all.debИмя пакета может отличаться от windows10-icons_1.2_all.deb.
    Возвращаемся в Диспетчер настроек->Внешний вид->Значки->Win10



  • Настраиваем lightDM
    Заходим в Диспетчер настроек->Настройки LightDM GTK+ Greeter Тему выбираем тоже Arc-Dark



    Чтобы не вводить постоянно пользователя, разрешим менеджеру входа его отображать. Для этого редактируем файл /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/01_debian.conf:
    sudo nano /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/01_debian.confизменить значение строки в этом файле:
    greeter-hide-users=falseПерегружаемся, получаем вход вида:


  • Автовход в систему
    Можно пойти ещё дальше и вообще сделать автовход без ввода пароля (его система спросит потом, при первом же удобном случае).
    Для этого нужно отредактировать файл /etc/lightdm/lightdm.conf:
    sudo nano /etc/lightdm/lightdm.confНужно раскомментировать и отредактировать три строки в разделе [Seat:*] или [SeatDefaults]:
    autologin-user=lionet                              # Логин пользователя
    autologin-user-timeout=0                          # Время задержки перед входом
    autologin-session=xfce                            # Сессия, которая будет загружаться по-умолчанию
    Доступные сессии можно посмотреть командой:
    ls /usr/share/xsessions/
  • Переименовываем каталог Загрузки
    Для переименования каталогов по-умолчанию типа Загрузки, нужно создать желаемый каталог:
    mkdir ~/downloadsа затем отредактировать файл ~/.config/user-dirs.dirs:
    nano ~/.config/user-dirs.dirsВместо XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Загрузки" вставляем downloads:
    XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/downloads"
    Разлогиниваемся и заходим обратно
  • Устанавливаем плагин для монтирования/размонтирования флешек
    sudo aptitude install xfce4-mount-plugin
  • Настраиваем панели и значки трея
    Первым делом перетаскиваем верхнюю панель вниз, как в Винде. А нижнюю соответственно либо наверх либо отключить ибо она довольно бестолковая. Для перетаскивания сначала нужно разблокировать панель. ПКМ по панели-> Панель->Параметры панели.



    Снимаем галочку напротив пункта Закрепить панель. То же самое проделываем с нижней панелью. Меняем их местами. Ставим галочку обратно напротив пункта Закрепить панель.
    Удаляем элементы Отображение пользователя, Приложения, Переключатель рабочих мест и Оповещения с панели.
    Затем ПКМ по панели->Панель->Добавить новые элементы(расположение на панели слева направо):
    Меню Whisker, Кнопки окон, Разделитель(свойства прозрачный, автоматически расширяемый), Обновление погоды, Модуль статусного трея, Монтирование устройств, Модуль Pulse Audio, Модуль менеджера питания, Дата и Время, Показать рабочий стол.



    Переходим на вкладку Внешний вид и для значков выставляем галку Автоматически подгонять размер



  • Настраиваем часы как в Винде
    ПКМ по Дата и время в системном трее->Свойства.
    Формат - На выбор. Шаблон %d.%m.%Y



  • Фильтрация синего цвета
    Почему нужно фильтровать синий свет всегда.
    Ставим программу redshift:
    sudo aptitude install redshift-gtkКопируем пример файла настроек redshift в каталог конфигурации пользователя:
    cp -v /usr/share/doc/redshift/example-redshift.conf ~/.config/redshift.confОткрываем файл настроек на редактирование:
    nano ~/.config/redshift.conf Находим свою широту и долготу (у меня СПб) 59.94 и 30.31
    Я с температурами не игрался, т.к. на виртуалке не работает фильтрация, но по теории тёплый цвет должен быть не выше 4к. Т.е. задаём следующие параметры для файла:



    Сохраняем, запускаем (redshift-gtk это графическое приложение и первый раз запускается соответственно). Возможно, радуемся. Хотя, сначала нужно привыкнуть к тёплым цветам.

Вот теперь наш интерфейс радует глаз.



Третья часть по установке тут.
Debian 11 xfce4

ChubaDuba


lionet

Цитата: ChubaDuba от 14 октября 2022, 22:39:52redshift
ЦитироватьКак и большинство фильтров синего света, он не срабатывает, пока не закончится день.
Фильтрация синего света должна быть включена всегда, а не только в ночное время. Не подходит.
Debian 11 xfce4

ChubaDuba

Цитата: lionet от 14 октября 2022, 22:44:19Фильтрация синего света должна быть включена всегда, а не только в ночное время. Не подходит.
Можно настроить как угодно. Хоть с разными цветовыми температурами цвета днём и ночью.

mexx

Цитата: lionet от 14 октября 2022, 20:57:37Скачиваем файл иконок в стиле Windows10 (deb-файл).
На вкус и цвет, конечно, но моё ИМХО - штатные на порядок симпатичнее.

Цитата: lionet от 14 октября 2022, 22:44:19Фильтрация синего света должна быть включена всегда, а не только в ночное время. Не подходит.
Ещё как подходит.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

lionet

Цитата: mexx от 14 октября 2022, 23:35:41Ещё как подходит.
Я просто отвечал на цитату, которую привёл из данной ссылки. Согласно её фильтрация не срабатывает пока не закончится день. После фразы, что днём тоже можно настраивать фильтрацию, становится понятно, что ничего не мешает правильно настроить и день тоже.
Ну и как бы да, если можно настроить, да ещё и с тонкой настройкой, то конечно программа подходит. Я проверю как-нить на ноутбуке и расскажу разницу между заводской физической реализацией фильтров монитора Nec и программной реализацией redshift.
Debian 11 xfce4

dzhoser

Цитата: lionet от 14 октября 2022, 20:57:37Можно пойти ещё дальше и вообще сделать автовход без ввода пароля (его система спросит потом, при первом же удобном случае).
Для этого нужно отредактировать файл /etc/lightdm/lightdm.conf:
добавьте сюда заголовок "Автовход"
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Debian 11 xfce4

ek-nfn

Цитата: lionet от 21 октября 2022, 16:24:59Замечаний больше нет? Ревью пройдено?
попытка сделать из XFCE винду зачтена.  ;D Хотя, на мой взгляд, многое из предложенного просто безобразно по сравнению со штатными установками. Я тоже первые пару лет болел этим, пытался все привести к привычному в винде. Потом понял, что привычки меняются и уже все штатное выглядит совсем неплохо в аскетичном XFCE.
А тему ARC снесите, темная слишком мутная, с каким то размывающим налетом. Оставьте штатную Адвайту-темную. И вообще, живя на XFCE больше 10 лет, не советую в него пихать софт со стороны, особенно виндового образа. Эта болезнь бывшего виндузятника пройдет сама собой.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

lionet

Цитата: ek-nfn от 26 октября 2022, 11:26:43Я тоже первые пару лет болел этим, пытался все привести к привычному в винде. Потом понял, что привычки меняются и уже все штатное выглядит совсем неплохо в аскетичном XFCE.
Я писал это руководство не для линуксоидов а для виндузятников. Смена системы сама по себе огромный стресс, вплоть до нежелания "пользоваться этим говном"(с), поэтому пусть хотя бы выглядит привычно. Ну а потом уже если будет потребность перестроить, руководство не потребуется.
Адвайта мне не понравилась. Не помню почему.
Цитата: ek-nfn от 26 октября 2022, 11:26:43И вообще, живя на XFCE больше 10 лет, не советую в него пихать софт со стороны
В Линуксе вообще нормального софта раз-два и обчёлся. Поэтому переход будет крайне болезненным для тех, кто привык использовать софт отличный от стандартного виндового. Так что придётся и пихать привычный VLC и Aimp запускать под Wine. И вместо функционального FSViewer пихать похожий на него gThumb.
Debian 11 xfce4

ogost

Цитата: lionet от 26 октября 2022, 17:16:37В Линуксе вообще нормального софта раз-два и обчёлся.
Под все мои задачи есть нормальный софт, ещё раз, отучаемся говорить за всех; инструмент выбирается исходя из задачи, а не наоборот.

suny

Цитата: ogost от 27 октября 2022, 03:28:35
Цитата: lionet от 26 октября 2022, 17:16:37В Линуксе вообще нормального софта раз-два и обчёлся.
Под все мои задачи есть нормальный софт, ещё раз, отучаемся говорить за всех; инструмент выбирается исходя из задачи, а не наоборот.
+ и под все мои задачи софт есть.

ChubaDuba


lionet

Цитата: ogost от 27 октября 2022, 03:28:35Под все мои задачи есть нормальный софт, ещё раз, отучаемся говорить за всех; инструмент выбирается исходя из задачи, а не наоборот.
Это мнение большинства тех, кто пытался перейти с Винды на Линукс и откатился обратно. В Линуксе есть утилиты под все задачи. Не путайте пожалуйста с софтом - это разные вещи.
Утилита - это программа, которая делает одно действие хорошо (подход Линукса). Софт (приложение в Винде) - это продукт, который обычно состоит из набора утилит, объединённых удобным графическим интерфейсом, который выполняет как раз поставленную задачу. "Удобный" в данном случае эквивалент термина "эргономичный", а не "привычный".
Цитата: ChubaDuba от 28 октября 2022, 19:00:39Он отлично под wine работает.
gthumb не хуже, иначе я бы не стал его упоминать.
Debian 11 xfce4

Susumo

#14
Цитировать"Удобный" в данном случае эквивалент термина "эргономичный", а не "привычный".
Нет, не является. Сам готовый набор утилит не является гарантией эргономичности, все зависит от качества утилит и связи между ними. В линукс есть утилиты как раз отвечающие за связь между различными утилитами и можно собрать самому вполне эргономичный набор утилит.
Я работаю на производстве, поэтому приведу пример из своей области знаний: Представим, подходит фрезеровщик к токарю и говорит  - твой станок г***о, на нем нельзя фрезеровать, а я на своём могу делать детали вращения. На что токарь ему ответит - не гони пургу хочеш покажу как фрезеровать на токарном.
Ваши попытки доказать линуксойдам величее винды выглядят так же, напомню большинство линуксойдов были виндузятниками и вполне понимают что из себя представляет винда.