От: Группы пользователей.

Автор Susumo, 26 июля 2023, 11:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Susumo

Цитата: Aalexeey от 26 июля 2023, 10:01:08А у тех у кого нет systemГ что участвует?
А этот вопрос задавайте тем, кто вам собрал дистр без systemd.

Aalexeey

Цитата: Susumo от 26 июля 2023, 11:38:14А этот вопрос задавайте тем, кто вам собрал дистр без systemd.
Его не надо таким собирать, ничего лишнего ему пришивать не надо, он таким родился в 1995м и так ему однозначно лучше ;D 
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Susumo

#2
Цитата: Aalexeey от 26 июля 2023, 12:18:57он таким родился в 1995м и так ему однозначно лучше ;D 
А я с вами не согласен и пруфов с моей стороны будет не больше чем с вашей. Стагнация ни есть хорошо. Развитие хорошо и это не только софта касается. Меняются технологии, условия и требования иначе так и пользовались бы первыми юниксами. А то что под ваши нужды подходит debian 95-го не говорит о том что он лучше.

Aalexeey

Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 15:12:59Стагнация
Хорошо, я как и многие здесь на сайте, буду тихо радоваться своей стагнации, в которой всё просто работает как и прежде.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ek-nfn

Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 15:12:59Развитие хорошо
Данный случай выглядит не как развитие, а как отклонение от него в нежизнеспособную ветвь, включая и ее побочный продукт pulse audio. Поэтому и наблюдается тенденция по отмиранию этой системы уже в ближайшие 3-5 лет. Да и сам ее создатель уже забросил это дело и ушел в майкрософт
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Susumo

Цитата: ek-nfn от 28 июля 2023, 16:01:46Данный случай выглядит не как развитие, а как отклонение от него в нежизнеспособную ветвь, включая и ее побочный продукт pulse audio. Поэтому и наблюдается тенденция по отмиранию этой системы уже в ближайшие 3-5 лет.
Как и с пульсом будет проведена работа над ошибками и на костях этого продукта будет развиваться новый.

ek-nfn

#6
Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 16:10:57Как и с пульсом будет проведена работа над ошибками и на костях этого продукта будет развиваться новый.
не на костях, а вместо. Как и в случае с  вечно глючным и уже , считай, заброшенным systemd. Причем не будет, а уже развиваются заменители. Старый и проверенный временем SysV на месте не стоит, альтернативы которого в виде OpenRC и runit набирают все большую популярность. Да и редхат, матка systemd, уже закрыла свои репозитории для свободного доступа, что c учетом ухода главного по этому трудноуправляемому монстру в майкрософт, окончательно systemd и похоронит вместе с другим его поделием .
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Susumo

#7
Цитата: ek-nfn от 28 июля 2023, 16:31:45не на костях, а вместо
Это свободный софт. В systemd по-любому есть то что можно внедрить в другие проекты. Не удивлюсь если и в приведенных вами примерах есть удачные решения или концепции решений из systemd, ну а если это не так, то на него будут смотреть и знать как делать не надо. Негативный опыт то-же опыт и способствует развитию. Это и есть "работа над ошибками"

Aalexeey

Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 17:33:35есть удачные решения или концепции решений из systemГ
Смысл в том что без него всё хорошо работает по прошествии многих лет уже, то что не работает привязано к нему принудительно и в нём никогда не нуждалось. Оно само постоянно является источником поломок ситемы и совместимости. Зачем мне нужно то без чего всё работает быстрее и стабильней. Уже много примеров здесь на форуме когда у людей не хочет работать нужный софт, который прекрасно работает у меня.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dzhoser

Могу также подтвердить что на systemг у меня все нормально работает годами, да был переходный период и поломки, но сейчас все доведено до ума. Можете привезти примеры неработающих программ?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

#10
Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 17:33:35Не удивлюсь если и в приведенных вами примерах есть удачные решения или концепции решений из systemd
ну это лишь домыслы. systemd нарушил основные принципыy linux, стал монстром, пытающимся контролировать всю систему в целом. В результате получился малопонятный кому-либо, кроме ушедшего разработчика, раздутый и очень глючный продукт. И на сегодня так - редхат закрыл доступ к своим репозиториям, а значит и к systemd, который там и разрабатывался. А значит и попытка использование чего-то от systemd может повлечь финансовые проблемы для тех, кто на это решится.

28 июля 2023, 17:54:13
Цитата: dzhoser от 28 июля 2023, 17:46:22Можете привезти примеры неработающих программ?
Например, настройка пробуждения компьютеров в сети, постоянно слетает при обновлениях. Также проблемы с засыпанием и пробуждением, не всегда засыпает и часто нет возможности пробудить без кнопки reset. В результате сижу на форке SysV - OpenRC, где этих проблем не наблюдается
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Susumo

Цитата: Aalexeey от 28 июля 2023, 17:42:14то что не работает привязано к нему принудительно и в нём никогда не нуждалось.... Зачем мне нужно то без чего всё работает быстрее и стабильне.... когда у людей не хочет работать нужный софт, который прекрасно работает у меня.
Я правильно понял? Если софт не работает с systemd, то это вина systemd, если работает только с ним это опять вина systemd. То что разрабы по религиозным причинам не хотят поддерживать systemd или другие СИ "это другое понимать нада". По поводу стабильности и скорости работы я разницы с другими не ощущал.
Цитата: ek-nfn от 28 июля 2023, 17:50:39И на сегодня так - редхат закрыл доступ к своим репозиториям, а значит и к systemd, который там и разрабатывался. А значит и попытка использование чего-то от systemd может повлечь финансовые проблемы для тех, кто на это решится.
Это свободный софт, закрыть его можно лишь вычистив код сообщества, а код сообщества можно использовать в любом другом проекте.

dzhoser

Во первых доступ к проекту systemd не закрыт https://github.com/systemd/systemd/commits/main/docs
Во вторых проект также будет развиваться так как осталась fedora.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: Susumo от 28 июля 2023, 17:59:37Это свободный софт, закрыть его можно лишь вычистив код сообщества
небыло там кода сообщества, продукт был создан Поттерингом, работавшем в редхате за их зарплату. Что там свободного я не знаю, но свободный доступ к кодам в репозиториях редхата отныне закрыт
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Susumo

#14
Цитата: ek-nfn от 28 июля 2023, 18:03:57небыло там кода сообщества, продукт был создан Поттерингом, работавшем в редхате за их зарплату.
Линус то-же за зарплату ядро пилит, делаем вывод - там нет кода сообщества.
Цитата: ek-nfn от 28 июля 2023, 18:03:57Что там свободного я не знаю
Лицензия lgpl, любой крупный дистро держатель, который использовал systemd писал для него патчи.