Настройка ZRAM

Автор Anna, 22 августа 2023, 15:16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna

Пожалуйста,подскажите мне, какие значения мне лучше сюда вписать,учитывая что обычно мой свап пустой и его размер был полтора гига.

cat /etc/systemd/zram-generator.conf                                         
[zram0]
compression-algorithm = zstd
zram-fraction = 0.5
max-zram-size = 8192

Или лучше использовать старый,стандартный свап в виде раздела?
Спасибо.

dzhoser

Лучше всего использовать файл в случае чего его легко увеличить или умешьшить.
Забивать оперативку тем что должно ее освобождать идея так себе ИМХО.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anna

Да,я думала про файл.. А как выглядит этот файл на незапущенной системе? Как обычный файл "/что-то там" с указанным размером? Или этот свап-файл создаётся при загрузке?
Если первый вариант,то подскажите как мне его создать и задействовать или где почитать.
Спасибо за Вашу помощь.

dzhoser

#3
Тут
и
Тут


22 августа 2023, 16:58:42
Это фай куда записываются данные с ОЗУ выглядит как файл с файловой системой swap
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anna

Спасибо, и всё-же я оставлю вопрос открытым - что именно содержит этот файл когда система выключена?
Какова вероятность того, что при загрузке или выключении система очищает этот файл, форматируя его или стирая? Какой обьём данных тогда будет записан на диск при загрузке или выключении?

Всё больше я склоняюсь к мысли о использовании свап-раздела.

Susumo

Цитата: Anna от 22 августа 2023, 17:21:53Какова вероятность того, что при загрузке или выключении система очищает этот файл, форматируя его или стирая?

Всё больше я склоняюсь к мысли о использовании свап-раздела.
Почему вы думаете, что поведение системы в случаях файла и раздела разное?

Anna

Это было предположение. Но если даже Вы думаете что это так,то лучше использовать zram-generator.Оперативки у меня с избытком а вот с дисками напряжно.
Да?

ek-nfn

#7
Цитата: Anna от 22 августа 2023, 18:27:58Оперативки у меня с избытком а вот с дисками напряжно.
что мешает использованию совместно с zRAM swap файла? Но не стандартного, а динамического - apt install swapspace ?
В начале работы его нет, работает лишь zRAM, так как по умолчанию у него наивысший приоритет - 100.
По мере его заполнения (у меня задано 30% от объема памяти) появляется первый swap файл (что у меня при моем стиле работы -3 браузера одновременно + частая конвертация видео и файлов в гигабитных объемах и 16 гб памяти) происходит очень редко, почти всегда хватает выделенного в zRAM, работа которого эквивалента заметному увеличению (в зависимости от выбранного алгоритма сжатия - оптимальный по скорости и сжатию zstd) общего объема оперативной памяти.
Открыть содержимое (спойлер)
sudo swapon -s
Filename                Type        Size        Used        Priority
/dev/zram0                              partition    2439388        1462256        100
[свернуть]
Той же командой sudo swapon -s можно их посмотреть при их появлении. После строки с данными zRAM появится перечень созданного (ых) динамического файла (ов). Обращаем внимание на приоритеты, у zRAM он по умолчанию наивысший -100
/var/lib/swapspace/1      file            71192  63716  -1
/var/lib/swapspace/2      file            46856  28296  -2
/var/lib/swapspace/3      file            86244  0      -3

Местоположение можно менять, например, переместить в зашифрованную домашнюю при требованиях повышенной конфиденциальности. Зачем создавать сразу один большой свап файл при дефиците дискового пространства? Лучше пусть появляются маленькие по мере востребованности, которые будут автоматически исчезать при отсутствии их надобности согласно их приоритету.
Настройки здесь -  /etc/swapspace.conf
В нём можно задать минимальный и максимальный размер swap-файла, процент резервирования, количество (в процентах) заполнения оперативной памяти при котором начинают создаваться swap-файлы не используемых страниц, а так же процент свободного места для обратной загрузки страниц в оперативную память и продолжительность задержки процессов (для исключения созданий "лишних" swap-файлов). Каталог "по умолчанию" для создаваемых swap-файлов: /var/lib/swapspace.

Кстати, динамические можно использовать и без zRAM, они будут автоматически создаваться при заданном заполнении памяти. Но при наличии редко используемых в работе излишков памяти, zRAM будет интересней swap файлов по причине на порядки большей скорости работы. Да и эффект увеличения объема памяти дает себя знать. Забудете про то, как комп входил в кому при сбросе данных в свар-файл

Проверить как все это работает можно с помощью стресс-теста
stress-ng --vm-bytes $(awk '/MemAvailable/{printf "%d\n", $2 * 1.1;}' < /proc/meminfo)k --vm-keep -m 1
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ChubaDuba

#8
Цитата: Anna от 22 августа 2023, 15:16:31Или лучше использовать старый,стандартный свап в виде раздела?
Своп, на то и своп, чтоб лежать на диске и расширять оперативную память при её недостатке.

Цитата: Anna от 22 августа 2023, 18:27:58Оперативки у меня с избытком
Отдайте под tmpfs

Anna

Всем спасибо.
Буду использовать zram и tmpfs.

dzhoser

Цитата: Anna от 22 августа 2023, 17:21:53Спасибо, и всё-же я оставлю вопрос открытым - что именно содержит этот файл когда система выключена?
Какова вероятность того, что при загрузке или выключении система очищает этот файл, форматируя его или стирая? Какой обьём данных тогда будет записан на диск при загрузке или выключении?

Всё больше я склоняюсь к мысли о использовании свап-раздела.
Когда система выключается содержимое файла должно очищаться.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

suny

Статья на данную тему, возможно будет полезна :-): https://interface31.ru/tech_it/2023/02/uluchshaem-proizvoditelnost-linux-pri-pomoshhi-zram.html

Anna

Да,спасибо,очень интересная статья.