Репозиторий со свежими версиями ядра Linux

Автор ChubaDuba, 25 августа 2023, 20:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChubaDuba

Стефан Грабе (Stéphane Graber), лидер проекта Linux Containers, член управляющего технического совета Ubuntu и участник команд, отвечающих за выпуск релизов Ubuntu, объявил о создании репозитория Zabbly, в котором началась публикация пакетов со свежими выпусками ядра Linux для Debian и LTS-выпусков Ubuntu. Представленный репозиторий позволит использовать в Ubuntu и Debian "ванильные" версии ядра, более новые, чем ядра из пакетов, поставляемых через штатную систему обновлений.

Пакеты формируются для Ubuntu 20.04 LTS, Ubuntu 22.04 LTS и Debian 12 в сборках для архитектур x86_64 и aarch64. Новые версии пакетов планируется публиковать еженедельно по мере выпуска новых корректирующих обновлений ядра. После выхода новой значительно версии ядра Linux репозиторий будет переключаться на его поставку как только разработчиками ядра будет сформировано первое корректирующее обновление (например, сейчас в репозитории предложена версия 6.4.12, а после выхода ядра 6.5.1 репозиторий перейдёт на поставку более новой ветки 6.5.).
Подробнее

mexx

А что по этому поводу говорит (скажет) собственно debian?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Susumo

Цитата: mexx от 25 августа 2023, 23:08:48А что по этому поводу говорит (скажет) собственно debian?
А они должны что то сказать? Это не первый сторонний репозиторий для дебиан и отношение к нему, как и ко всем остальным сторонним репозиториям.

ferum

Я так считаю что для обновления ядра должны быть веские мотивы. Как правило это отсутствие или плохая поддержка какого то железа, обычно  такое бывает с самым свежим компьютерным железом. Тогда да, как вынужденная мера, установка ядра из стороннего источника может быть полезна.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 26 августа 2023, 19:11:18такое бывает с самым свежим компьютерным железом
Ну или когда в текущем ядре покизячили поддержку чего-то не очень старого и совершенно не знают что делать. У меня с 11го дебиана/девуана проблема с Ivy Bridge на двух машинах, дебиано делатели забыли и продолжают забывать патч на его встройку. Система не грузится. Пришлось использовать Liquorix и Xanmod ядра, там всё пропатчено как и раньше корректно.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

I5 3570 работал в debian 11 без проблем, 12 уже не ставил, комп на продажу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 27 августа 2023, 21:08:59I5 3570 работал в debian 11 без проблем, 12 уже не ставил
У меня не загружаются оба настольный и лаптоп с i7, до 5го ядра всё было нормально. С каким патчем покизячено я нашёл (забыл как называется уже), но что это меняет, такая проблема только в дебиан, только дебиан применяет этот неправльный патч, не в одном другом дистре с загрузкой Ivy Bridge проблем нет, везде патч правильный - такой-же как раньше без изменений.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Udachnik

Цитата: Aalexeey от 27 августа 2023, 21:23:51
Цитата: ferum от 27 августа 2023, 21:08:59I5 3570 работал в debian 11 без проблем, 12 уже не ставил
У меня не загружаются оба настольный и лаптоп с i7, до 5го ядра всё было нормально. С каким патчем покизячено я нашёл (забыл как называется уже), но что это меняет, такая проблема только в дебиан, только дебиан применяет этот неправльный патч, не в одном другом дистре с загрузкой Ivy Bridge проблем нет, везде патч правильный - такой-же как раньше без изменений.
При всем уважении, никакой информации о массовых проблемах с ivy bridge исключительно в Debian нет. Интернет об этом ничего не знает.