Работа с устаревшим и не стандартным железом.

Автор ferum, 20 ноября 2023, 09:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ferum

Цитата: ek-nfn от 20 ноября 2023, 07:18:31Привязывать мать к годам наверно будет ошибкой, скорее к производителю. У меня мать от асуса 2007 года выпуска работает без особых проблем на 12-м дебиане (сейчас на его клоне - девуан-5). К тому же и с перепрошитым биосом на такой же древний 4-х ядерный cpu.
В мире Windows и геймеров сейчас это достаточно актуальная тема, а как нам относиться к такому явлению?
 Насмотревшись на youtube , начитавшись всякой гадости, пришёл к наблюдению; в современных скажем так не простых экономических реалиях стала актуальной тема использования списанных серверных процессоров intel xeon на рабочих станциях.
С одной стороны они обладают избыточной производительностью, что наверное не плохо, с другой беглый обзор вторичного рынка ( барахолки avito и подобных ) говорит о том, что надёжность (заколхоженных под эти процессоры Китайскими товарищами) системных плат оставляет желать лучшего... хотя не все платы одинаковы.
Предлагаю здесь обсудить эту тему, по возможности делиться опытом и впечатлениями.
Лично я на сегодняшний день затеял некий промежуточный эксперимент. Буду собирать по дешману рабочую станцию из б/у и Китайских компонентов ( хотя сейчас всё Китайское  ;D ). До конца ещё не определился, но в основу сборки уже едут : системная плата asus H110M-K, очевидно после майнинга, и процессор Intel xeon E3-1245V5 OEM, так же вероятно Озу Kllisre DDR4 8 Гб 2666 мгц, 2 шт
Соображения пока достаточно примитивные: плата поддерживает данный процессор после модификации bios, а сама микросхема bios находится в "кроватке" что даёт возможность лёгкого снятия/установки/замены так как цена её на алике +- 100 рублей, сама плата обошлась с доставкой в 3000 рублей на ней так же установлен какой то celeron +  память 4 gb crucial и боксовый кулер.
Дольше ждать процессор, примерно то же самое по характеристикам что и i7 6700K , на треть горячее, чуть меньше частота, но больше кэша, обошёлся в 3580. Оперативку отдают за 1000, хотя если что у меня есть две планки по 8 гигов брендовой crucial ballistik. Для эксперимента есть корпус, блок питания и пару HDD, пока не продана видюха nvidia gtx 680 на 4 гига, но боюсь имеющийся блок питания на 400 ват её не потянет. С оглядкой на это заказал процессор с видеоядром, хотя он дороже на 900+- рублей.
Ещё пришлось заказать переходник DVI-D - HDMI за 200 р ну и программатор за 600, хотя это уже инструмент. Как говорится будем посмотреть что с того получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 09:56:47а сама микросхема bios находится в "кроватке" что даёт возможность лёгкого снятия/установки/замены так как цена её на алике +- 100 рублей,

Программатор уже прикупили на алике ? Они тоже копеечные... были
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Заказал на Озон, жду ещё пару заказов что бы сразу забрать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

#3
Если не секрет во сколько вышла сборка?
На Xenon не вся память подходит. Скорее всего подходит только серверная с коррекцией ошибок.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2023, 12:45:03Если не секрет во сколько вышла сборка?
Выше я привёл данные, но они не окончательные. На первом этапе планирую сделать просто стенд и с ним выяснить как работает этот xeon.
Заметьте, он очень отличается от тех что широко используются у геймеров. У него всего 4 физических ядра, но есть гипертрейдинг, в итоге 8 потоков. Стоковая частота 3,5 гигагерц, 3,9 в разгоне ( но не на этой доске, в идеале нужyа asus z170 gaming, цены смущают на пробный вариант). У процессора так же есть нормальное графическое ядро. Не знаю куда их ставят изначально, пишут что на серверные платы на C чипсете, однако разницы по электрической схеме с 1151 сокетом нет, вообще процессор из линейки skylake, всё остальное из xeon продающихся на алике это ivybridge, haswell, самый край broadwell  и они тоже дорогие. При этом доски под них... на барахолке часто перепродаются, то типа bios слетел, то USB отваливаются, то запускаются через раз и реже. Я понимаю, брак не в 100% случаев, но он присутствует, и технология производства заточена на максимальную экономию ... лишь бы продать.
Есть забавная тема с инженерными процессорами, на тот же 1151 сокет, хотя по факту они 8го и 9го поколений и лишь немного уступают своим релизным собратиям, но и цены на них кусаются. Ставят и просто 8, 9 поколение intel core i* на старый сокет 1151v1 Пытаясь экономить на материнке.
Тема с "мутантами" ноутбучными процессорами на подложке для desktop ещё интереснее, но всё таки она больше для энтузиастов, на сколько я понял после экспериментов все стараются их продать, нюансы работы имеют место быть и результат не совсем оправдывает затраты.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Много лет сижу на ксеонах. Один древний 4 ядра 4 потока, второй поновее 12 ядер 24 потока. Жалоб нет, ничего не отваливается. Но они не геймерские. Хотя не понимаю разницы, все равно все зависит от видеокарты, а не от встроенного графического ядра или его отстутствия.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Цитата: ek-nfn от 20 ноября 2023, 14:53:57Но они не геймерские. Хотя не понимаю разницы, все равно все зависит от видеокарты, а не от встроенного графического ядра или его отстутствия.
Ни когда не был геймером, просто в сети вся кутерьма с xeon ами так или иначе завязана на игрушки. Опять же в объявлениях на барахолке, если комп более или менее что то может, обзывают его игровым и есть шанс его продать. Из личной практики продажи, вот хоть крайний раз... первый вопрос покупателя, какие игры он тянет? ... а я сроду не играл круче wolfenshtein 2009 года и то дальше 2го уровня терпения не хватило.... всё собираюсь когда нибудь ещё раз попробовать ... но это не точно. Гораздо интереснее запилить хакинтош, что бы всё работало и сидеть с него в интернете  ;D  а тут даже 2х ядер в принципе хватит. Ну если в debian что то захочется подсобрать из исходников, в многопотоке естественно дело идёт веселее. Да и просто попробовать как оно интересно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

#7
Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 09:56:47плата поддерживает данный процессор после модификации bios, а сама микросхема bios находится в "кроватке" что даёт возможность лёгкого снятия/установки/замены так как цена её на алике +- 100 рублей
Образ bios и его дамп с флешки не одно и то же. Что у ASUS что у ASRock в образе bios есть "шапка" из-за которой на флэшку программатором он не влезает. Нужен дамп bios'а. Шапка "задаёт" MAC адрес сетевой карты при прошивке стандартными средствами, её можно отрезать в HEX редакторе и она запишется программатором, но сетевая работать не будет. Для редактирования нужен дамп.
Надеюсь вы это знаете.
Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 14:42:14самый край broadwell
Недавно сделал себе апгрэйд с ASRock Z77Extreme6 на ASRock Z97Extreme6, как раз с Broadwel Xeon c 128MB L4, это единственные в своём роде процы с L4-eDRAM и графикой Iris. Материнка с Ali проц с Avito.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Udachnik

Покупка зионов - это не экономия. Разница в цене с актуальным железом копеечная, а проигрыш и в производительности и в энергоэффективности огромный. Так что бесполезная тема априори.

dzhoser

#9
https://ozon.ru/t/baYyrJq
Современное железо, цена сопоставима с китайским барахлом. Тянет все.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

Цитата: Udachnik от 20 ноября 2023, 20:00:15Покупка зионов - это не экономия. Разница в цене с актуальным железом копеечная, а проигрыш и в производительности и в энергоэффективности огромный.
Зависит от какой Xeon, Broadwell c L4 до сих пор одни из самых эффективных и холодных. Ну и самое главное для меня было что склонированная туда система просто заработала с минимальными время затратами, чего я не могу сказать про "актуальное" железо.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Цитата: Udachnik от 20 ноября 2023, 20:00:15Разница в цене с актуальным железом копеечная,
Не подскажете продавца, торгующего актуальным железом с копеечной разницей в цене против б/у серверных процессоров? Я таких не нашёл. Кстати на озон заказанный мой проц подорожал на 500 рублей. Думаю что и актуальное железо не стало дешевле. Чёрная пятница того...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Моя ссылка не считается? Переставил nvme и все заработало.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 14:42:14Тема с "мутантами" ноутбучными процессорами на подложке для desktop ещё интереснее
Тоже очень заинтересовали такие сборки, особенно топовые, люблю тишину от компа.
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2023, 12:45:03На Xenon не вся память подходит. Скорее всего подходит только серверная с коррекцией ошибок.
Любая работает.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков