Работа с устаревшим и не стандартным железом.

Автор ferum, 20 ноября 2023, 09:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Aalexeey

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2023, 20:45:38Не любая
 Проверял на работе. Новая планка не подошла.
Не повезло, с моим работала любая без ECC что у меня была, ничего специально не покупал.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Udachnik

Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 20:13:33
Цитата: Udachnik от 20 ноября 2023, 20:00:15Разница в цене с актуальным железом копеечная,
Не подскажете продавца, торгующего актуальным железом с копеечной разницей в цене против б/у серверных процессоров? Я таких не нашёл. Кстати на озон заказанный мой проц подорожал на 500 рублей. Думаю что и актуальное железо не стало дешевле. Чёрная пятница того...
И что там искать? R52600x - 4500-5000р на али. Так он заметно холоднее и в полтора раза быстрее. Ну да, бомжехуанань под него не возьмешь, а все остальное легко берется тоже что и под зион. И даже можно дешевле потому что требования к теплопакету и питанию куда ниже.
А если еще 1,5 т.р. добавить, то и вовсе можно на народный R5 3600 замахнуться, а там уже преимущество в производительности приближается к в разы.

ferum

AMD шная платформа, даже не посмотрю в эту сторону пока есть Intel. Было два компа на АМД, больше не хочу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

suny

Цитата: ferum от 20 ноября 2023, 23:06:33AMD шная платформа, даже не посмотрю в эту сторону пока есть Intel. Было два компа на АМД, больше не хочу.
У меня с 2008 примерно по 2015, а после с 2020 по сегодняшний день ПК на AMD (на данный момент 2 ПК на AMD, 1. Ryzen 5 3500x, 2. Ryzen 5 5600G) работают прекрасно как под Linux так и под Windows, так что зря вы так.

ek-nfn

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2023, 20:45:38Проверял на работе. Новая планка не подошла.
в инструкциях для матерей приводится перечень совместимой памяти. Возможно тут недосмотрели ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Цитата: suny от 21 ноября 2023, 03:54:08У меня с 2008 примерно по 2015, а после с 2020 по сегодняшний день ПК на AMD (на данный момент 2 ПК на AMD, 1. Ryzen 5 3500x, 2. Ryzen 5 5600G) работают прекрасно как под Linux так и под Windows, так что зря вы так.
Разумеется работают, но есть нюансы, очевидно связанные не с процессором а именно с системной платой, по крайней мере на старых. Например была дурацкая проблема в linux с подключением capt принтера canon. Он заводится через интерфейс usblp и его значение при каждой перезагрузке компьютера рандомно менялось то lp0 то lp1 и печатать было всегда проблема. На intel такого не наблюдал. Опять же спутниковая DVB S2 карта в слоте PCI E нормально работала только с напаянным в схему питания конденсатором и решение бралось с форумов и касалось именно AMD шных материнок.
Можно конечно работать и с AMD , люди по сей день на Жигулях ездят ..., но когда есть возможность выбирать, для меня однозначно intel.
Цитата: ek-nfn от 21 ноября 2023, 06:48:16в инструкциях для матерей приводится перечень совместимой памяти.
Я бы сказал гарантированно совместимой, протестированной. На самом деле этот список гораздо шире, но да есть и не совместимая. Однако считается дружба памяти именно с системной платой а не с процессором.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ferum от 21 ноября 2023, 08:29:54Я бы сказал гарантированно совместимой, протестированной. На самом деле этот список гораздо шире
не спорю. Но всегда, перед покупкой памяти, ознакамливаюсь с этим перечнем, так как не хочется тестировать память за свои деньги. Затем гуглю по тому, чего нет в перечне, но хотел купить, на предмет совместимости с моей матерью. И если нет информации, то отказываюсь от покупки, так как прекрасно знаю, что не вся память будет нормально работать на конкретной матери
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

ek-nfn логично, когда покупаю новые железки, так же выбираю как корову...
В данный момент в голове просто другая тема, как собрать условно хороший системник в минимально возможном бюджете из б/у частей. Посмотреть на что он будет годен и скорее всего, когда наиграюсь, реализовать его на той же барахолке хотя бы без убытка. За одно предполагается избавиться  так же от лишних сейчас железок, которые не хотят уходить по отдельности. Хотя конечно посмотрим, какая основа получится из платы и процессора. Возможно, если камень понравится оставлю его себе и потрачусь на плату на z чипсете.
Самое главное для меня в этой затее получить опыт и желательно положительный  ;)  Именно по этому пока остановился на не дорогой плате со съёмной микросхемой. В принципе её можно будет привести в исходное состояние и с тем же успехом продать.
P.S. Службы доставки у нас не очень спешат, на сегодняшний день получил только программатор. По отслеживанию мать должна прибыть завтра, край в четверг, где то так же ожидаю переходник для видеовыхода.
Процессор из Китая через озон из за рубежа приобретаю впервые. Доставка заявлена до 2 декабря, но посмотрим как оно на самом деле... хдать и догонять нет хуже.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ferum от 21 ноября 2023, 09:09:11Процессор из Китая через озон из за рубежа приобретаю впервые
это те же подсуетившиеся китайцы с али. Лучше уж с самого али брать, так как там и выбор больше, а значит и цены интересней, и можно посмотреть всю историю продавца, почитать комменты (обязательно начинать с самых отрицательных, которые по теме, так как именно они и отражают реальную картинку). ну и работать только с теми, у кого продаж не менее 5000-1000 тысяч с неплохим общим рейтингом. Эти дорожат своим бизнесом
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

Цены на Али сейчас гораздо выше чем на Озоне, так как сейчас его курируют mail.ru и от старого Али там практически ничего не осталось. Единственное на озоне требуют паспортные данные для растоможки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 21 ноября 2023, 12:28:20Цены на Али сейчас гораздо выше чем на Озоне,
Не всегда, но в целом они сопоставимы. Естественно я определился с моделью процессора и цены везде сравнил. В моём случае цена на ozon 1/1 как у самого дешевого на ali. Выбор в этой ситуации по скорости доставки. В практике покупок с алика были пара случаев, когда я успевал забыть что заказывал мелочёвку и искренне удивлялся звонку с почты. У дочки несколько раз посылки просто пропадали с концами. Озон как то роднее и надёжнее, главное не вписываться в блудняки*, а они и на озоне присутствуют.
*блудняк, сомнительная затея, где условия слишком привлекательны что бы быть правдой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

#26
Цитата: dzhoser от 21 ноября 2023, 12:28:20Единственное на озоне требуют паспортные данные для растоможки.
Это стандартный запрос с али, если доставка идет мимо почты России. Например, в пункт доставки типа постамата, или через другие типа Озон и т.д.

21 ноября 2023, 15:31:15
Цитата: ferum от 21 ноября 2023, 14:14:56Не всегда, но в целом они сопоставимы.
А с чего им отличаться, если на Озон вышли те же китайцы с али. Я тоже кое-что уже брал у них через Озон. Плюс в том, что обычно товар уже в России, поэтому довозят в разы быстрее, чем из Китая. Хотя бывает и месяц ожидания (вот вчера такой товар пришел) . А так ценник сопоставим с китайским и даже дешевле. На али также при оформлении доставки - если делаешь доставку из Китая, то дороже доставки из России, и заметно дороже. Поэтому, при оформлении товара на Али, если предлагается вариант доставки из России, то лучше выбирать его, и быстрее, и часто заметно дешевле. Китайцу выгодней использовать склад в России (скажем озоновский) и заполнять его разовой доставкой партии с периодичностью, скажем раз в месяц. Это намного дешевле, чем тот же объем товара ввозить и растамаживать поштучно. Без потери прибыли можно снижать цену.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Сегодня достигнут промежуточный результат. На кануне приехала плата с процессором селерон и планкой оперативки 4 гига, что будет мало. Так же приехал переходник DVI-D - HDMI, необходим для использования встроенного видео с моим монитором. Собрал стенд, при попытке поставить 2 планки памяти по 4 гига с частотой 2666 из личных запасов, неизменно получал Малевича, не хотел работать 2й канал. Думал что мне впарили горелую плату, сам продал летом мать с таким дефектом, но я указал это в объявлении и отдал всего за 1000 рублей под ремонт.
Снял охлаждение, и селерон, а там простите насрато. Выдул пыль или сажу как мог, протёр селерона спиртиком, просушил и всё взлетело. Собрал временно всё в старый офисный корпус, выделил старый HDD, поставил форточки. Работает, не интересно.
Вынул биос, снял дамп, со второй попытки удалось сделать мод. Вставил биос, HDD подключать не стал, плата стартует, видеосигнал с адаптора идёт. Жду процессор из Китая...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SerW

#28
Прошу разрешения модераторов разместить ссылку на мою сборку, из имени ссылки понятно, что за Зеон:
https://dragonserw.ru/store:e5-2630lv4Так вот, по ссылке -- не только цена системного блока, но еще и подробные ссылки на каждый элемент комплектации, то бишь АлиЭкспресс и Ситилинк.

27 ноября 2023, 23:02:21
Сегодня собрал ПЭВМ 2006 года: https://paste.debian.net/1299355.
Сергей Швайко » DragonSerW

RoDoN

Цитата: SerW от 27 ноября 2023, 22:57:31собрал ПЭВМ 2006 года: https://paste.debian.net/1299355.
Интересно и что же там 2006 года ;D И мать, и проц, и видюха явно немного помоложе :D
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)