Devuan vs Debian: в чем отличие и что выбрать?

Автор MathClady, 18 февраля 2024, 02:57:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MathClady

Если вы стоите перед выбором между Devuan и Debian, то, скорее всего, вы уже знакомы с обеими операционными системами и их историей. Пока Debian остается одной из самых популярных дистрибутивов Linux, Devuan, основанный на Debian без systemd, предлагает альтернативу для тех, кто не хочет использовать systemd. Но стоит ли отказываться от systemd ради Devuan? Давайте разберемся вместе.
 
My car blog: avtoin

ferum

Адепты sysv init закидают меня тухлыми яйцами, но как по мне Devuan это неуклюжая попытка улучшить прошлое вместо того что бы идти в будущее. Вам это ни чего не напоминает?  ???
С тем же успехом можно использовать Slackware, очень брутальный самый юниксовый дистрибутив в мире linux, ни какого systemd, никакого учёта зависимостей и ни какого развития за последние годы. Сам лично несколько раз ставил и столько же раз бросал, по тому что затраты времени на установку и настройку чего либо в разы больше а результат хуже чем в нормальном современном дистрибутиве.
На debian основан ни один десяток дистрибутивов но лишь несколько дошли до наших дней, основная же масса тупиковые ветви. Живут они от одного до 5 запоздалых и не самых прямых релизов и уходят историю...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SerW

Сергей Швайко » DragonSerW

yoric

Ладно, ладно, попрошу без апломба! Кроме sysV или как его там ещё есть кое-чего. Прямо свет клином на системд сошёлся, спаситель инфочеловечества и оплот стабильности.

Aalexeey

Цитата: ferum от 18 февраля 2024, 09:05:07ни какого systemd
Никаких глюков из ниоткуда.
Цитата: yoric от 18 февраля 2024, 09:55:34свет клином на системд сошёлся, спаситель инфочеловечества и оплот стабильности
А стабильностью там и не пахнет.
systemГ в системе это было решение только части Debiano-делателей, принято в том числе по необходимости-под давлением обстоятельств, саботажем написания библиотек без зависимости от Г.
Никаких преимуществ оно Г не даёт, без него всё работает прекрасно, быстрей и понятней ТАК-ЖЕ как и многие годы без него работал Debian, он таким был изначально, долго и счастливо.
Для меня Devuan это настоящий Debian. Это так-же как Gnome3 не унаследовал ничего хорошего (а по сути вообще ничего не унаследовал) от Gnome2 и Gnom'ом называться не может и не должен, это тоже Г, но не Gnome.

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ek-nfn

не дергайтесь, пока не начнет бесить systemd и его настройка под свои требования. Если до этого не дошло, то оставайтесь на дебиане, разницы не почувствуете
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Цитата: yoric от 18 февраля 2024, 09:55:34Прямо свет клином на системд сошёлся
Вы как будь то вчера родились, решение о переходе принимал совет разработчиков linux, а не только debian. простых пользователей всё равно ни кто не спрашивал... Вам снова это ни чего не напоминает?
Хотя кнопку offtop  убрали, позволю себе немного провести параллели с жизнью.
Миллионы водителей ездили на автомобилях с карбюратором. Как бы вполне надёжная система, всё можно починить своими руками, если что...
Но придумали электронный впрыск, с ним всё время какие то проблемы, запчасти дорогие, сам практически ни чего не починишь... но бензина расход меньше.
Покажите мне того , кто хочет возвращения карбюратора ...
Каким бы добрым, светлым, тёплым и ласковым не казалось прошлое в наших воспоминаниях, обратного пути туда нет и не будет. Жить надо настоящим и по возможности будущим.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Листик

Цитата: ferum от 18 февраля 2024, 16:29:47Каким бы добрым, светлым, тёплым и ласковым не казалось прошлое в наших воспоминаниях, обратного пути туда нет и не будет. Жить надо настоящим и по возможности будущим.

Оффтоп на оффтоп. Красивая мантра, которая легко разбивается о логические аргументы. Если выбран ошибочный путь, то не только можно, но и нужно с него свернуть. А иногда и приходится двигаться назад, к развилке, чтобы вернуться на правильную дорогу.
Изменения не всегда носят позитивный характер. Ну, я приводил пример с запланированным устареванием. В условиях ограниченности ресурсов на планете - это путь в никуда. Делать некачественные вещи, либо качественные искусственно выводить из оборота. Даже если это программы для ЭВМ - это часы труда разработчиков, затраты пользователей на приобретение нового железа, того же ПО.

А по теме. Считаю неправильным распылять ресурсы сообщества. Плюс название не нравится -). 

SerW

Мне не только название Девуан не нравится, но и Дебьян, образованный от 'Дебора', тоже не нра.
Сергей Швайко » DragonSerW

RoDoN

Судя по этому:
Цитата: MathClady от 18 февраля 2024, 02:57:33My car blog: avtoin
явный спамер!
Сделал вброс и понеслось обсуждение )))
Смотрим его электронный адрес из профиля - явный спамер!!! Куда модеры смотрят, неужели плагин антиспама на форуме не стоит?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

Aalexeey

Цитата: RoDoN от 18 февраля 2024, 21:28:22Сделал вброс и понеслось обсуждение
Да и фиг с ним, зато поговорили ;D
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ogost

#11
Цитата: RoDoN от 18 февраля 2024, 21:28:22Судя по этому:
Цитата: MathClady от 18 февраля 2024, 02:57:33My car blog: avtoin
явный спамер!
Сделал вброс и понеслось обсуждение )))
Смотрим его электронный адрес из профиля - явный спамер!!! Куда модеры смотрят, неужели плагин антиспама на форуме не стоит?

Смотрю и вижу.
Ссылку на его блог в первом посте я сразу убрал и предупреждение сделал. Но других правил не нарушал - обсуждение в нетехническом разделе разрешено, поэтому банить формально не за что. Думаю, всё равно больше он на нашем форуме не появится. Но если хотите, снесу тему.
Цитата: ferum от 18 февраля 2024, 16:29:47решение о переходе принимал совет разработчиков linux, а не только debian.
Не помню, чтобы ядерщики рассматривали такое, подтвердите пожалуйста ссылкой. Без обиняков, я правда помню только бурление вокруг Дебиановского комитета, который голосовал и переголосовывал, пока не выбрали "правильный вариант". А совет ядерщиков как-то пропустил.
По теме:
Как система иницилизации в системды проще разобраться, и оно довольно таки удобное. Но как чёртов комбайн всего подряд оно мне не очень нравится. Ловил неоднократные глюки из-за конфликтов конфигураций на ноуте и десктопе с сетью из-за networkd и resolved. К journalctl прям долго притирался, десятки лет поиска по текстовым логам обычным грепом забросить тяжело. Прямой вины systemd тут конечно же нет, но пришлось переучиваться не только с привычного sysv, но и кучу всего другого.

19 февраля 2024, 04:58:38
И вообще почти все поделия поттеринга проходят под лозунгом NIH. Пользуется служебным положением и продавливает свои решения в крупные дистрибутивы. Сейчас вроде как в МС работает. Там ему и место.

ferum

Цитата: ogost от 19 февраля 2024, 04:55:53Не помню, чтобы ядерщики рассматривали такое, п
Я имел в виду не разработчиков ядра а представителей команд ведущих дистрибутивов. Теперь уже где искать старые ссылки, помню весь шухер публиковался на opennet, и да господин Поттеринг был главным баламутом.... в начале единства по вопросу не было, одних устраивал sysV init, убунтойды топили за свой upstart ( как по мне идея имела право на жизнь, но в debian её приняли в штыки ). По итогу все согласились на systemd.
Так то забавные были времена, для меня рассвет интереса. Помню на одном профильном форуме пилили приблуду для кардшаринга с одним продвинутым убунтойдом ( наверное более чем я продвинутым ) и его стартовые скрипты под upstart мне очень нравились своей простотой и логичностью.
По другому направлению многие сопротивлялись pulseaudio, но очень многие программы уже переписали под него.
Уже подзабыл, но что то собирал тогда из исходников с костылём apulse.
Цитата: ogost от 19 февраля 2024, 04:55:53Пользуется служебным положением и продавливает свои решения в крупные дистрибутивы.
По чему то и это мне что то напоминает...
Общественное мнение, это мнение тех, кого не спрашивают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: ferum от 19 февраля 2024, 10:12:05Я имел в виду не разработчиков ядра а представителей команд ведущих дистрибутивов.
А, прошу прощения, неправильно вас понял, вопрос снимаю. "Совет разработчиков linux" в вашем посте я неверно интерпретировал как ядерщиков. А бурление среди дистростроителей я помню. Особенно среди дебианостроителей, которые чуть ли не 10 раз проводили голосование, пока наконец не выиграл системды.

sidbar

Цитата: Aalexeey от 18 февраля 2024, 10:16:09Для меня Devuan это настоящий Debian.
Вангую, скоро мейнтейнерам Debian надоест с багами жить и они вернутся на Devuan.
Devuan GNU/Linux