Другие Debian-based дистрибутивы

Автор PbI6A, 15 марта 2024, 08:29:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Ребята, возникают вопросы по поводу других Debian-based дистрибутивов. Мы как их, в основные Debian ветки задаём, или создадим подразделы для соответствующих дистрибутивов? Вот, например, по Devuan, который очень близок к Debian по всему кроме загрузчика или по AstraLinux, который существенно отличается в очень многом.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Aalexeey

Цитата: PbI6A от 15 марта 2024, 08:29:16возникают вопросы по поводу других Debian-based дистрибутивов. например, по Devuan
Как всегда в обо всём и можно поговорить, ужеж там говорили и не раз.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Susumo

Разрабы дистров на основе debian или любого другого дистра как правило вносят изменения, например в devuan изменена система инициализации, в количество изменений в астре не известно. Где, как не в сообществах этих дистров искать ответ? Там просто лучше знают что изменили и в изменениях ли проблема и т.п. откуда знать рядовому дебианщику что там в астре нагородили? Те кто работают системными администраторами или кто сталкивался с данными дистрами и возможно вам помогут, но в сообществах тех дистров ответ будет скорее всего быстрее найден.

ferum

Я думаю считать Debian-based дистрибутивом следует дистрибутивы в которых основной источник в sources.list репозиторий стабильного debian. Из него осуществляются обновления безопасности и всех основных компонентов и это происходит синхронно с debian. Например Q4OS.
Всё остальное я бы называл форками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Соглашусь с Susumo:
Цитата: Susumo от 15 марта 2024, 11:42:28Где, как не в сообществах этих дистров искать ответ? Там просто лучше знают что изменили и в изменениях ли проблема и т.п. откуда знать рядовому дебианщику что там в астре нагородили? Те кто работают системными администраторами или кто сталкивался с данными дистрами и возможно вам помогут, но в сообществах тех дистров ответ будет скорее всего быстрее найден.

ogost

Согласен с @Susumo
Против создания разделов, посвященных другим дистрибутивам.

Лия