Российские linux

Автор dr_faust, 19 июля 2024, 10:13:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ChubaDuba

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 13:42:04А на BSD нет шатаний, не мучают ли частыми обновлениями, какие минусы парой слов?
Если использовать ветку Release, то на ней никаких шатаний нет.
Обновления прилетают ежеквартально. Минус один - вся движуха на английском языке: любой мануал, how to, форум, IRC. Плюсов больше :)

yoric

Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 21:43:13
ЦитироватьЧто то у меня большие сомнения, что он российский
Насколько я знаю - единственный бесплатный (для юриков) линукс в реестре российского ПО.
А вот интересно, что их подвигло сертифицироваться под РФ? Это не так просто, учитывая идиотизм нашей бюрократии. Кому это надо - им или нашим? И почему дебиан (и БСД) не сертифицируются? Жучков там напихали?

RoDoN

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 17:45:07А вот интересно, что их подвигло сертифицироваться под РФ?
Их - это кого?
Правообладатель - ООО "Мир Калкулэйт", то бишь российская организация, которая начала работать на российском рынке задолго до всех этих сертификаций и рееестров.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

yoric

#33
Ну тогда ладно.

25 июля 2024, 07:10:02
Цитата: ferum от 24 июля 2024, 11:17:53приветствую создание Отечественной ОС, но считаю что она должна быть проприетарной и полностью независимой от чужого кода.
libreoffice.org на сайте русского нет, а украинский есть. Хоть на микрософт переходи, так его вообще нету((

Ой, виноват, наклепал, у либры есть русский, это у опенофиса нет.

ferum

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 20:54:27на сайте русского нет, а украинский есть
Там ( в Украинском ) процентов на 95 без словаря всё понятно, лично я не вижу трагедии. Да и положение это временное, жизнь очень скоро расставит всё на свои места.
Если вы действительно цитировали моё сообщение, добавлю и текстовый процессор должен быть свой и проприаретарный. Единственно необходимо оставить формат OpenDocument для совместимости с другим ПО.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 20:54:27у либры есть русский, это у опенофиса нет
У меня OpenOffice на русском, так что не понял о чём вы. .deb пакеты взяты с официального сайта http://www.openoffice.org/download/index.html оно очень быстро и стабильно по сравнению с "либрой" и всё ещё на GTK2. 
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ek-nfn

#36
Цитата: Aalexeey от 25 июля 2024, 16:05:34У меня OpenOffice на русском, так что не понял о чём вы.
Он имел в виду русификацию сайта. Сначала сайта libreoffice.org, затем перепрыгнул на сайт OpenOffice и опять промахнулся - https://www.openoffice.org/ru/.  Сейчас с нетерпением ждем третью попытку
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ogost

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 17:45:07
Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 21:43:13
ЦитироватьЧто то у меня большие сомнения, что он российский
Насколько я знаю - единственный бесплатный (для юриков) линукс в реестре российского ПО.
И почему дебиан (и БСД) не сертифицируются? Жучков там напихали?
А нахер им это надо, сертификация ваша? На жучки можете сами проверить, исходники доступны.

ek-nfn

Цитата: ChubaDuba от 20 июля 2024, 07:49:03Я год назад свалил на FreeBSD.
Есть ли в FreeBSD проблемы с подключение зашифрованных LUKS дисков ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dr_faust

#39
Цитата: ChubaDuba от 20 июля 2024, 07:49:03
Цитата: yoric от 20 июля 2024, 06:25:02давно приглядываюсь, куда с gentoo свалить))
Я год назад свалил на FreeBSD.

Позвольте поинтересоватся мотивами столь необычного выбора дескопа? Скучно стало?

Цитата: dzhoser от 24 июля 2024, 10:42:23С точки зрения разработки, системы в которых разработку делает одна компания легче поддаются давлению государства. Как пример Ubuntu. Поэтому если и переходить, то на системы разрабатываемые сообществом типа Debian. Да собственно чем он вас не устраивает? Сам сижу на Debian с 10 версии. Все работает. Система пережила смену компьютера и успешно обновилась до 12 версии.
Проблемы были только с драйверами на видеокарту Nvidia 4060TI которые уже решены.
А вот обновления Ubuntu всегда заканчивались перестановкой.

Хе. Они не просто поддаются, там прямо закладывается то, что нужно компани(как в федоре, например, тестовой площадке для red hat-а) или неким силам(с корочками), которые имеют влияние на компани.

С другой стороны насколько от этого свободны дистры сообщества?
Вон недавно был скандал по поводу намеренно создаваемой в течении боле года дыры в ssh.
Дистрибутив - всего лишь ядро и набор ПО вокруг него. В том числе системного. А какие возможности в его коде содержатся - кто его знает.
Взять тот же systemd. Власть над системой его огромна(не меньше чем у антивируса фолькон сеньор будет). И он везде. Во всех популярных дистрах. А еще есть ssh, openssl, огромный код ядра с кучей бинарных прошивок. И так далее. Список системного критичного софта сами прикиньте.
Про комбайны прикладного опустим.
Все это без учета возможноти прямо влиять на само сообщество.

Цитата: ferum от 24 июля 2024, 11:17:53Ныне патриотизм в тренде, всё остальные доводы в его оправдание.
Я познакомился с Российскими дистрибутивами, но не вижу для себя повода отказываться в их пользу от Debian.
Давно не живу в РФ, из общения с живущими возникло ощущение, что данный тренд не на пустом месте взялся. Есть некие административные рычаги - в том числе и технического свойства вроде совместимости с чем-либо - которыми можно понудить перейти на ОС определенного вида. А не свободно выбрать из linux-дистрибутивов, которые разрабатываюттся международнным сообществом либо юридическими лицами - нерезидентами РФ. Причем средства далеко не исчерпаны. Та же доступость репозиториев того или иного дистрибутива будет очень мощным рычагом. Поэтому предполагаю, что популярность разного рода дистрибутивов на основе ядра linux с местной спецификой будет только расти, так как иначе вести дела будет все сложнее.

Пример. Банк требует наличия антивируса касперский у клиента для совершения определенного рода действий. Конретный софт под конеретную задачу. Иначе банк шлет лесом. В такую игру можно играть во многих случаях.

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 17:45:07А вот интересно, что их подвигло сертифицироваться под РФ? Это не так просто, учитывая идиотизм нашей бюрократии. Кому это надо - им или нашим? И почему дебиан (и БСД) не сертифицируются? Жучков там напихали?
Скорее не хотят морочится установкой требуемых отечественых жучков.))
В свете стремления полностью цифровизировать, перевести в форму реестров в облаке весь документооброт между государством и бизнесом(да и не только им) - см. новации в НПА, особенно последнего года - это выглядит вполне логичным. Превращение локального компьютера в одну из машин гигантского облака, терминал для ввода информации.
Я не технарь, скорее юрист. Смотрю на происходящее сквозь лизны именно этих очков.
Debian 10/12. LXDE.

ferum

Цитата: dr_faust от 26 июля 2024, 14:40:19Давно не живу в РФ, из общения с живущими возникло ощущение, что данный тренд не на пустом месте взялся. Есть некие административные рычаги - в том числе и технического свойства вроде совместимости с чем-либо - которыми можно понудить перейти на ОС определенного вида. А не свободно выбрать из linux-дистрибутивов, которые разрабатываюттся международнным сообществом либо юридическими лицами - нерезидентами РФ. Причем средства далеко не исчерпаны. Та же доступость репозиториев того или иного дистрибутива будет очень мощным рычагом. Поэтому предполагаю, что популярность разного рода дистрибутивов на основе ядра linux с местной спецификой будет только расти, так как иначе вести дела будет все сложнее.

Пример. Банк требует наличия антивируса касперский у клиента для совершения определенного рода действий. Конретный софт под конеретную задачу. Иначе банк шлет лесом. В такую игру можно играть во многих случаях.
Часть того что вы написали актуально для узкого круга Государственных бюджетных учреждений, где присутствуют госзакупки или некая Государственная или ведомственная тайна. Как вариант учреждения обслуживаются в банке через Государственное казначейство.
Так же в бюджетной сфере, например в образовательных учреждениях могут настойчиво рекомендовать закупать сертифицированное ПО, типа отечественного.
Касательно банка, он сам может быть послан лесом, и гораздо быстрее, если чем то не устроит клиента, так что на счёт антивируса вы погорячились.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

#41
Цитата: ek-nfn от 26 июля 2024, 13:59:00Есть ли в FreeBSD проблемы с подключение зашифрованных LUKS дисков ?
Насколько я знаю, во FreeBSD используют Geli.

26 июля 2024, 18:05:30
Цитата: dr_faust от 26 июля 2024, 14:40:19Позвольте поинтересоватся мотивами столь необычного выбора дескопа? Скучно стало?
Если коротко, то хаос надоел.

ek-nfn

#42
Цитата: ferum от 26 июля 2024, 16:24:16Так же в бюджетной сфере, например в образовательных учреждениях могут настойчиво рекомендовать закупать сертифицированное ПО, типа отечественного.
Бюджетникам не рекомендуют. Для бюджетников и предприятий с долей госсобственности, под угрозой уголовного преследования, прописано использовать один из двух ФЗ по госзакупкам, где четко регламентировано в каких исключительных случаях они могут приобрести импорт вместо отечественной продукции. За малейшую ошибку даже в оформлении ТЗ вся цепочка отвечающих за это наказывается штрафами размером с оклад и более. Если умысел или коррупция (договорняк), то посадка. А в этом варился несколько лет. Государство хочет отслеживать каждый бюджетный рубль до последнего его получателя. Поэтому и введен цифровой рубль, который обязателен для бюджетников и на добровольной основе для остальных.

26 июля 2024, 18:24:22
Цитата: ChubaDuba от 26 июля 2024, 17:24:12Насколько я знаю, во FreeBSD использут Geli.
Не понял, невозможно подключить LUKS ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dr_faust

#43
Цитата: ferum от 26 июля 2024, 16:24:16Касательно банка, он сам может быть послан лесом, и гораздо быстрее, если чем то не устроит клиента, так что на счёт антивируса вы погорячились.

Там что-то про участие в неких торгах при посредстве банка через его клиент. Говорят, ВСЕ банки имеют одинаковые техтребования к системам, на которые этот клиент ставится.

26 июля 2024, 19:11:45
Цитата: ek-nfn от 26 июля 2024, 18:22:15Государство хочет отслеживать каждый бюджетный рубль до последнего его получателя. Поэтому и введен цифровой рубль, который обязателен для бюджетников и на добровольной основе для остальных.

офтоп. Если бы только бюджетный. поверьте, не только. Немного слежу за новациями в законодательстве.
Так что непхоло бы уже озаботся поиском... так скажем... методов превращения цифрового в что-то более аналогое.
Debian 10/12. LXDE.

ek-nfn

Цитата: dr_faust от 26 июля 2024, 19:05:33Так что непхоло бы уже озаботся поиском... так скажем... методов превращения цифрового в что-то более аналогое.
обывателя никто не гонит в цифровой рубль. К тому же он не выгоден обывателю, так как лежа на счету на него не капает %, как в обычном банке. А бюджетников никто и спрашивать не будет, так как им даются государственные деньги и собственник этих денег хочет знать к кому в карман ляжет каждый бюджетный рубль и на основании чего. Цифровой рубль позволяет это контролировать. Для обывателя в этом плане тоже хорошо, так как при любом его обмане будет видна вся цепочка получателей, за которыми и вышлют воронок.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23