Российские linux

Автор dr_faust, 19 июля 2024, 10:13:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

#15
Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 20:01:32Calculate Linux
На мой взгляд самый нормальный из отечественных.
Что то у меня большие сомнения, что он российский  ибо
Mastodon, Inc.
Mastodon, Inc. (EIN 92-3333630) является некоммерческой организацией 501 (c) (3) в Соединенных Штатах, которая поддерживает рост и операционные возможности Mastodon, включая возможность получать не облагаемые налогом пожертвования США и поддержку натурой.

Адрес:
Mastodon Inc,
228 East 45th Street Suite 9E
New York, New York 10017
и проект был официально зарегистрирован как GG (немецкая форма некоммерческого LLC) в 2021 году.
Электронный перевод
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

#16
Цитата: dzhoser от 19 июля 2024, 21:32:06Что то у меня большие сомнения, что он российский
Насколько я знаю - единственный бесплатный (для юриков) линукс в реестре российского ПО.
Чтобы ОС считалась отечественной, она должна быть именно в реестре, а не просто произведенной отечественной компанией. Например, ROSA Fresh не в реестре отечественного ПО, как и Simply Linux.

Листик

#17
Альт стал спасением, когда только перешел на Линукс: искал дистр, на котором можно было бы нормально работать. Приложения в расхваленной убунтовской Юнити постоянно крашились - после вообще получил черный экран; Минт вис на моем ПК.
Альт и не тормозил, и был относительно стабилен. Свой форум, где помогали решать всякие вопросы. У команды, кстати, было какое-то упадническое настроение в то время. А, государство нас бросило.
Как здесь сказали, случались ошибки (но именно как форс-мажор, а не норма). Обновление у них в то время (как сейчас дела обстоят, не знаю) - это риск. Пару раз после него переустанавливал систему. Кстати, на Дебиане - ни разу такого не было, вообще. Дистрибутив, как швейцарские часы.
Потом попробовал Магею - и назад на Альт возвращаться не захотелось. Вспомнил рассказы автомобилистов, которые с жигулей пересели на импортное. Да, был доволен. Но все эти мелочи. Значки некоторых приложений на панели задач по размеру отличались. Именно российский подход к работе. Чисто ИМХО. 
 

yoric

Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 20:54:14Если хотите Gentoo, то я бы посоветовал сразу Gentoo ставить.
Не посоветовал бы сейчас ставить gentoo, проблемы у них, то есть у нас. Постоянные шатания, сами не знают чего хочут. И наплевательское отношение.

https://unixforum.org/viewtopic.php?p=1365120#p1365120 читать отсюда и до конца.

Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 20:01:32Calculate LinuxНа мой взгляд самый нормальный из отечественных.
Вот это я поддерживаю, давно приглядываюсь, куда с gentoo свалить))

Цитата: dr_faust от 19 июля 2024, 20:41:22Там openrc. Основан же на gentoo
gentoo можно сделать (причём даже на этапе установки) и openrc, и systemd, и вроде ещё какой-то.

Цитата: dzhoser от 19 июля 2024, 21:32:06Что то у меня большие сомнения, что он российский  ибо
Во всяком случае, недавно был в реестре РФ, допущен с гостайнам

Я подумываю на Funtoo мигрировать.

ChubaDuba

Цитата: yoric от 20 июля 2024, 06:25:02давно приглядываюсь, куда с gentoo свалить))
Я год назад свалил на FreeBSD.

Aalexeey

Цитата: ChubaDuba от 19 июля 2024, 20:54:14Если хотите Gentoo, то я бы посоветовал сразу Gentoo ставить
Нет, нехочу генту, но способность легко "конвертироваться" в него и обратно это большой плюс. Когда-то я сконвертировал LMDE в Debian и затем в Devuan и это было легко. Devuan сейчас всем устраивает (всё ещё Chimaera), всё что мне надо очень хорошо работает, всё что надо хорошо собирается из дебиано-бунто-искодников, все броузеры, мессенджеры и офисы пока следующей версии ситемы не просят.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Цитата: yoric от 20 июля 2024, 06:25:02Не посоветовал бы сейчас ставить gentoo, проблемы у них, то есть у нас. Постоянные шатания, сами не знают чего хочут.
То же самое можно сказать о Void и даже отчасти о Arch. Дистрибутивы для гиков

Бороться, искать, найти и перепрятать
Алексей Булкин
Бороться, искать, найти и перепрятать.
Напиться и забыть, где спрятал, что нашел.
Летающий фрегат осталось лишь состряпать,
Но каменный цветок вытесывать пошел.

А по пути по пьяни, освободил принцессу,
Что вовсе не желала освобожденной быть,
В конфликте с разумом своим он посвятил ей пьесу,
О том что быть или не быть, любить иль снова пить.

Воды живой и мертвой по пути набрал во фляги,
Не запомнил где какая, ноги хмель косит.
В город вышел, удивился, лозунги да флаги,
Все такие правильные, аж в глазах рябит.

Он налил две чарочки, да из разных фляг,
Похмелиться из одной, протрезветь с другой.
Перепутал как всегда, ну какой пустяк?
Разве может наш герой выпить по одной?

Спит и видит, ждет корабль с каменным цветком.
Ждет принцесса, ждет в темнице, с думой не о нем.
Видит он себя наивным, полным дураком.
Ночь пройдет, тревоги смоет утренним дождем.
Вспомнишь что нашел, где спрятал, и к чему стремился,
Взгляд, в который без любви, по любви влюбился.

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ChubaDuba от 20 июля 2024, 07:49:03Я год назад свалил на FreeBSD.
И как там, есть ли жизнь на Марсе, ой, то есть на десктопе?)) И вообще по сравнению с линуксами?

ChubaDuba

Цитата: yoric от 21 июля 2024, 06:48:59есть ли жизнь на Марсе
Есть, при условии что ваше железо поддерживается и всё программное обеспечение нужное вам присутствует.

yoric

Если не трудно, можно узнать, есть ли там:
1 simulide
2 kicad
3 gputils, gpsim
4 qucs
5 telegram
6 recoll
7 tesseract
8 musescore
9 shotcut
10 Opentoonz

BSD с nvidia or radeon лучше работает?

ChubaDuba

#25
Цитата: yoric от 24 июля 2024, 07:20:01Если не трудно, можно узнать, есть ли там:
1 simulide
2 kicad
3 gputils, gpsim
4 qucs
5 telegram
6 recoll
7 tesseract
8 musescore
9 shotcut
10 Opentoonz

1. нет
2. есть
3. есть, есть
4. есть такое: qucsator, qucs-s
5. есть
6. есть
7. есть
8. есть
9. есть
10. есть

Цитата: yoric от 24 июля 2024, 07:20:01BSD с nvidia or radeon лучше работает?
Тут не подскажу. Опыта такого нет. У меня Intel.
NVIDIA vs AMD video card on new desktop build?





 

dzhoser

#26
С точки зрения разработки, системы в которых разработку делает одна компания легче поддаются давлению государства. Как пример Ubuntu. Поэтому если и переходить, то на системы разрабатываемые сообществом типа Debian. Да собственно чем он вас не устраивает? Сам сижу на Debian с 10 версии. Все работает. Система пережила смену компьютера и успешно обновилась до 12 версии.
Проблемы были только с драйверами на видеокарту Nvidia 4060TI которые уже решены.
А вот обновления Ubuntu всегда заканчивались перестановкой.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Ныне патриотизм в тренде, всё остальные доводы в его оправдание.
Я познакомился с Российскими дистрибутивами, но не вижу для себя повода отказываться в их пользу от Debian.
Вообще я приветствую создание Отечественной ОС, но считаю что она должна быть проприетарной и полностью независимой от чужого кода. В противном случае это всё фикция.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Ну вы же должны понимать, что ничего не пишется с нуля. Windows заимствовала код DOS. OSx заимствовала код BSD. Почему нельзя использовать такие наработки в Российских ОС? Есть части кода которые десятилетиями не обновляются и не обновляются. Что в этом плохого?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

yoric

Цитата: ChubaDuba от 24 июля 2024, 08:50:031. нет
2. есть
3. есть, есть
4. есть такое: qucsator, qucs-s
5. есть
6. есть
7. есть
8. есть
9. есть
10. есть
Чёрт подери, это больше чем в gentoo. Да уж, я сделал неверный выбор((( До этого, кстати, 15 лет на дебиане сидел. Но 10 лет назад gentoo была не такой кислой.

А на BSD нет шатаний, не мучают ли частыми обновлениями, какие минусы парой слов?