Не устанавливается debian 12 на свежее жедезо

Автор kurago, 07 октября 2024, 12:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

kurago

Привет всем. Посоветуйте как лучше сделать. Купил новый ноут, попытался поставить debian 12, базовая система встала, но не заработал тач, клава, и графика не запустилась ни один из доступных DE не заработало. Пробовал загрузиться с live-cd понял из пробегающих строк на экране, что нет драйверов для чипсета и видимо для гибридной графики тоже погуглил оказывается дрова под линукс есть только в ubuntu и redhat, убунта встала но хотелось бы остаться на дебиане. думаю попробовать после установки базовой системы добавить репозиторий ubunu restricted и multiverse, настроить приоритеты сделать update, а потом уже ставить DE только не знаю же в каких пакетах они там находятся, отсюда вопрос нет ли возможности в debian из терминала запустить какую нить процедуру определения оборудования и установки дров или еще какой вариант посоветуете? ноут MAIBENBEN X577

Susumo

Debian не лучший выбор для нового железа. Возможно тестовая ветка заработает, но гарантий нет.

Aalexeey

Цитата: kurago от 07 октября 2024, 12:56:51новый ноут
Под дебианом пробуйте сторонние самые новые ядра, liquorix например.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dzhoser

#3
Терминал загружается?
Попробуйте скачать dvd версию Debian
Я так понимаю железо у вас
MAIBENBEN X577 15.6", IPS,
AMD Ryzen 7 7735H 3.2ГГц, 8-ядерный, 16ГБ DDR5, 512ГБ SSD, NVIDIA GeForce RTX 4060 для ноутбуков - 8 ГБ, Linux, серый
Попробуйте загрузится с параметром nomodeset
https://dzen.ru/a/XXugU8flDACtiBoA?ysclid=m1z1xw5qmh678487495
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

kurago

#4
после установки грузится основная система, на 7 консоли в зависимости от DE который выбрал lxde xfce ругаются на отсутствующий путь (проверил пути нет, пробовал руками создать папку тогда начинает ругаться на отсутствие файлов в ней), gnome, kde просто виснут. на остальных консолях доступна командная строка, есть инет через кабель.
по железу все так, только я второй накопитель добавил и озу до 32гб увеличил.
с параметром грузиться попробую,с ним насколько понял должно загрузится в минимальном разрешении. если загрузится попробовать (читал в нете есть какой то менеджер драйверов с gui) им попробовать потом?
по результату отпишусь

08 октября 2024, 15:49:01
с параметром nomodeset загрузился с разрешением 800х600 пробовал с live-flash.  Спасибо за совет )