Как пользоваться флешкой?

Автор Craftsman, Вчера в 15:01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Craftsman

Давно сижу на Debian, но пользоваться флешкой толком так и не научился.
Если в мастдайке, там все просто - нажал в трее на "извлечение", и все, флешку можно извлекать сразу.

В Debian это сложнее.
Во-первых, в Thunar есть 2 опции - "Отключить том" и "Безопасно извлечь".
Зачем их аж две? Не нашел объяснения, поэтому методом научного тыка подобрал такой алгоритм извлечения флешки:
- сначала "Отключаю том", а потом  "Безопасно извлекаю".

Но и тут есть один неясный нюанс: когда "Отключаю том", флешка начинает моргать, и так моргать  может еще долго, значит, процессы копирования не закончились, и если выдернуть флешку до окончания моргания, то наверное можно испортить в ней данные.

До этого дня выручал индикатор на флешке - не выдергиваю ее, пока индикатор не успокоится.

Но недавно купил новую флешку, и лопухнулся с ней: несмотря на описание, индикатора в ней не оказалось.
И теперь пользуюсь ей, так сказать, на ощупь - выполняю последовательно "Отключение тома", затем жду несколько минут, и потом "Безопасно извлекаю".
Данные не портятся, но это ожидание изрядно напрягает.

Хотелось бы понять, как правильно пользоваться флешкой в Debian, т.е. не терять время и данные.



koshak83

#1
Линух сначала пишет в кэш\буфер, а потом на флешку. На статус прогресса не смотрите. По статусу прогресса будет 100%, а по факту допустим 75%.
Затем после 100% нужно нажать отмонтировать\извлечь и ждать уведомления что можно флешку выдернуть. Иначе данные будут повреждены\недописаны.
ЗЫ: Что бы записать большие объёмы данных быстрее, рекомендую закатывать в .tar без сжатия, а потом писать на флешку. Пишет явно быстрее особенно если много мелких файлов типа фотки, картинки, музыка и тд.

dzhoser

Привет. Есть такая беда. Вся проблема что кеш записи может зависнуть и данные могут сбрасываться до 120 секунд после того как прогрессбар доложил о завершении копирования, но это зависит от файловой системы. Я копирую через терминал или mc так надёжнее.
Отключение тома это размонтирование файловой системы. Когда ось к файлам не обращается и не может туда ничего писать и считать. Но на диск поступает напряжение и он виден в системе.
Может потребоваться для проверки файловой системы например.
Безопасное извлечение, это размонтирование диска с последующим завершением всех действий с ним. То есть если копирование не завершено до конца, то диск не должен быть отмортирован. Также по-моему с диска снимается питание, но это не точно.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Craftsman

Так все-таки, зачем эти аж 2 опции, для чего? Обязательно ли ими двумя пользоваться?

Насчет уведомления "ждать уведомления что можно флешку выдернуть": так проблема в том, что после этого уведомления индикатор еще продолжает, значит процессы обмена данными еще не закончились, так ведь?

koshak83

#4
Цитата: dzhoser от Вчера в 15:21:30Также по-моему с диска снимается питание, но это не точно.
Питание при простом размонтировании не снимается, данные запишутся и диск размонтируется с сохранением питания. А вот если зайти в Диск и нажать "Отключить питание этого диска", то произойдёт запись изменений (то есть система сначала дождётся когда данные запишутся) и размонтирование диска и отключение его питания.

23 октября 2024, 15:29:48
Цитата: Craftsman от Вчера в 15:25:31Так все-таки, зачем эти аж 2 опции, для чего? Обязательно ли ими двумя пользоваться?

Насчет уведомления "ждать уведомления что можно флешку выдернуть": так проблема в том, что после этого уведомления индикатор еще продолжает, значит процессы обмена данными еще не закончились, так ведь?
Выше ответил. Пока мигает идёт обмен данных.

Craftsman

ЦитироватьЯ копирую через терминал или mc так надёжнее.
Ну да, я тоже часто пользуюсь MC. И что же я вижу?
По его прогресс-бару данные вроде скопировались, тишина в студии.

Но как только жму "Отключить том", флешка тут же начинает долго моргать.
Не понимаю я всего этого  :(

dzhoser

Какая файловая система на флешке?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

koshak83

#7
Цитата: Craftsman от Вчера в 15:30:05
ЦитироватьЯ копирую через терминал или mc так надёжнее.
Ну да, я тоже часто пользуюсь MC. И что же я вижу?
По его прогресс-бару данные вроде скопировались, тишина в студии.

Но как только жму "Отключить том", флешка тут же начинает долго моргать.
Не понимаю я всего этого  :(

Выше я написал как сделать. Начните запись файлов и идите в Диск и нажмите отключить питание выбрав флешку. Как только запись закончится флешка автоматически размонтируется и её питание отключится. То есть сразу после того как запись будет завершена, она пропадёт из списка подключенных. Во время записи на флешку от того что вы нажмёте отключить питание- запись на неё не прирвётся. Я сам делаю так что бы точно быть уверенным в том, что всё записалось и можно вытаскивать флешку не боясь потерять данные. Можете сами провести тестовую запись каких-нибудь файлов и удостовериться в этом. Проверено годами. Кстати если бы я был разработчиком Дебиана я бы всё таки поковырял проблему медленной записи на переносные флеш накопители. В винде действительно отображение статуса записи точнее, сама запись быстрее и можно сразу выдёргивать, хотя и там не рекомендуют так делать. Но напомню: линухи по большей часть бесплатные. ;)

Craftsman

Цитироватьнажмите отключить питание выбрав флешку
Так которая из этих 2-х опций отключает питание?

koshak83

#9
Цитата: Craftsman от Вчера в 16:38:31
Цитироватьнажмите отключить питание выбрав флешку
Так которая из этих 2-х опций отключает питание?

Что нужно нажать для того чтобы одновременно "размонтировать и отключить питание" диска обведено красным.

В Наутилусе:


В Диске:

Craftsman

Спасибо, только они оказывается могут еще и по разному называться?
Ну его нафиг все эти загадки, чем с ними разбираться, лучше куплю нормальную флешку с индикатором.

Всем спасибо.

Walter_322

Чтобы убедиться, что все операции записи из кеша завершились, можно сделать в терминале:
sync
Как только sync завершится и отпустит термирал, значит все операции записи из кеша завершены. Далее можно отмонтировать флешку

Craftsman

ЦитироватьЧтобы убедиться, что все операции записи из кеша завершились, можно сделать в терминале:

sync

Спасибо большое! Команда очень кстати, вносит ясность в ситуацию и успокаивает  :)

ogost

#13
Цитата: koshak83 от Вчера в 15:18:33Линух сначала пишет в кэш\буфер, а потом на флешку. На статус прогресса не смотрите. По статусу прогресса будет 100%, а по факту допустим 75%.
Если не изменяет память, на винде тоже такая фигня, то бишь это не беда одного линукса.

@Craftsman если хотите точно знать, что данные уже закончились записываться на флешку, можно в консоли набрать sync и дождаться её завершения.
Я буду читать тред до конца и только потом комментировать.